Тренировки со скакалкой

22 января 2023
тренировки со скакалкой

Прыжки со скакалкой могут показаться детской игрой, но на самом деле это очень эффективная двигательная активность, которая задействует больше мышц и помогает тонизировать и укреплять тело. Это аэробная среда, для физических тренировок, которая широко используется для стимуляции общей выносливости сердечно-сосудистой системы и увеличения потребления калорий. Также, очень сильно задействованы мышцы ног и плеч, поэтому остается очень полезным для таких видов спорта, как бокс.

Как тренироваться со скакалкой

Скакалка, является средством аэробной физической культуры, однако, особенно в англосаксонских странах, это также дисциплина, подходящая для различных специальностей: каскадеров, работы связанной со скоростью и прочее.

  1. Активирует окислительный метаболизм, то есть аэробный метаболизм ;
  2. Активирует анаэробный метаболизм молочной кислоты : клеточный физиологический механизм, который производит энергию, независимо от использования кислорода и креатинфосфата (CP).

В частности, этот второй метаболизм, характеризующийся высокой интенсивностью, запускает механизм, называемый эффектом дожигания, после тренировки. На практике с эффектом дожигания, вы продолжаете сжигать лишние калории, даже в часы после тренировок, что помогает хорошо похудеть.

Помогают ли тренировки со скакалкой худеть?

Достаточно сказать, что прыжки со скакалкой порождают такую трату энергии, что на каждый прыжок расходуется примерно 0,1-1,1 ккал; значение, которое варьируется в зависимости от:

  • Физической характеристики предмета;
  • Скорости исполнения;
  • Используемой техники (каденция, высота прыжков);

Достаточно сказать, что 15-20 минут скакалки, могут сжечь в среднем до 200 калорий. То есть, они соответствуют почти 1 часу лёгкого бега.

Помогают ли тренировки со скакалкой худеть


Очевидно, что все всегда должно быть хорошо сбалансировано с диетой: должен быть отрицательный энергетический баланс, если вы действительно хотите сбросить калории, чтобы похудеть . Таким образом, потребляемых калорий должно быть меньше, чем потребляемых во время тренировок.

Скакалка: выбираем лучшую скакалку и поверхность для прыжков

Веревка для скакалки, может подойти любая. К примеру, жесткая струна, которая держит форму и ее легче контролировать, либо проволока для сушки одежды, а также, есть множество экономических веревок или профессиональных, с счетчиком прыжков и калорий. Вначале, для новичков, можно выбрать любую скакалку, но, после, стоит подобрать
настоящую, профессиональную скакалку для занятий спортом.

Кроме того, потребуется просторное помещение, 2-3 квадратных метра, с высотой 25 сантиметров над головой.

Поверхность, по которой вы будете прыгать, также важна : ковер или трава, бетон или асфальт - не рекомендуются, поскольку они поглощают удары суставов, и являются неустойчивыми, что впоследствии может привести к риску деформации. Идеальным вариантом будет деревянное основание или противоударный тренировочный коврик.

Типы упражнений для прыжков со скакалкой и мышцы, которые в этом задействованы

Итак, в первую очередь, начнем с канонической исходной позиции: стоя, ноги вместе, руки экстра-повернуты, предплечья полусогнуты. Веревка помещается под ступни для измерения, пока вершина ручки не достигнет подмышек. Оттуда вращательное движение запястий и одновременный прыжок, до прихода скакалки к самой низкой точке.
Начиная с этого, вы можете переходить от 1 до 2 скакалок , чередуя их . Оно позволит еще лучше управлять тренировкой и снизить скорость вращения скакалки. Это называется двухтактной техникой , но всегда лучше начинать с канонического одиночного прыжка.

Но теперь давайте посмотрим, какие именно задействованные мышцы:

  • Стопа и отдельно пальцы ног;
  • Квадрицепсы и подколенные сухожилия;
  • Приводящие и отводящие мышцы голени;
  • Ягодицы ;
  • Дельтовидные мышцы и трапеции;


Тренировка со скакалкой: польза и противопоказания

Польза

Высокое потребление энергии: очевидно, всегда существует отрицательное соотношение между потребляемыми и сгораемыми калориями, если, конечно, вы хотите способствовать снижению веса;

  • Улучшение некоторых параметров, таких как: артериальное давление, уремия, триглицеридемия, гликемия;
  • Улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
  • Улучшение энергетического обмена.

Противопоказания

Как и во всех других видах спорта, есть случаи, когда это категорически не рекомендуется. Вот некоторые из них:

  • Тяжелое ожирение;
  • Сильная недостаточная масса тела;
  • Переломы костей;
  • Патологии сухожилий;
  • Тяжелые заболевания плеча или запястья;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • Высокий риск сердечно-сосудистой и церебральной ишемии;
  • Функциональные и анатомические проблемы осанки (сколиоз и прочее.).

Прежде всего: всегда уделяйте предельное внимание во время прыжка , так как в случае его неправильного выполнения, это может привести к серьезным проблемам спины и нижних конечностей, даже у здоровых людей, которые хорошо подготовлены к этим упражнениям.

Просмотров статьи: 169