Соевое молоко

21 мая 2022
Польза и вред соевого молока

Покупатели все чаще начинают искать альтернативу традиционному коровьему молоку. Многие люди отказываются от него из-за его непереносимости лактозы. Существует ряд более здоровых заменителей коровьего молока, одно из них - соевое молоко.

Сравнение соевого молока с коровьим


Соевое молоко, хотя и имеет очень похожую консистенцию с коровьим молоком, отличается от него многими свойствами. Основное различие заключается в происхождении обоих видов молока, коровье - животного происхождения, а соевое - растительного. В отличие от традиционного молока, соевое молоко можно пить людям с непереносимостью лактозы, высоким уровнем холестерина и недостатком белка. Вкус у него более сладкий, чем у коровьего.
Соевое молоко также имеет более длительный срок хранения и его даже можно хранить при комнатной температуре.
Соевым молоком легко можно заменить коровье и приготовить вкусные блюда. Можно добавлять молоко в кофе, приготовить на его основе фруктовый смузи или испечь блинчики.

Преимущества соевого молока


Благодаря низкому содержанию сахара и малому количеству калорий соевое молоко является прекрасным дополнением к рациону для людей, которые заботятся о своем весе и стремятся похудеть.
В соевом молоке содержится большое количество клетчатки, мононенасыщенных жирных кислот , калия и фитоэстрогенов, которые хорошо влияют на женщин в период менопаузы, поскольку помогают смягчить последствия.
В соевом молоке содержится растительный белок, который является полезным для здоровья, поэтому его следует включать в рацион людей, ведущих активный образ жизни для наращивания мышечной ткани или вегетарианцев, которым необходимо повысить уровень белка;
Благодаря тому, что соевое молоко не содержит лактозы и холестерина, оно может безопасно употребляться людьми с непереносимостью лактозы и с повышенным уровнем холестерина в крови.

без лактозы

Недостатки соевого молока


Большая доза соевого молока может нарушить менструальный цикл у женщин, так как оно содержит компоненты, влияющие на уровень эстрогена, а у мужчин может снизить уровень тестостерона и разрушить ДНК сперматозоидов.
В магазинах часто можно найти только генетически модифицированное молоко (оно может способствовать образованию раковых клеток) или молоко с добавлением большого количества сахара.
Частое употребление соевого молока оказывает неблагоприятное воздействие на организм беременных (увеличивает риск пороков развития плода), а высокое содержание фитиновой кислоты может препятствовать усвоению магния, кальция и железа.
Выбирая этот вид молока в качестве дополнения к детскому рациону, нужно быть очень осторожным. Младенцам его нельзя давать, а у детей старшего возраста можно вводить в пищу в небольших количествах и не чаще 3-х раз в неделю (дополнительно, внимательно наблюдая за поведением организма). У некоторых детей аллергия на сою, поэтому всегда стоит проконсультироваться с врачом по поводу употребления этого молока.

Рецепт домашнего соевого молока


Соевое молоко недешевое, поэтому стоит попробовать приготовить его самостоятельно. Ингредиенты (примерно на 1-1,5 литра молока):
- 6 стаканов воды;
- 1 стакан соевых бобов;
- щепотка соли, возможно сахара или стевии.
Необходимо залить 3 стаканами горячей воды 1 стакан соевых бобов и оставить на ночь, бобы должны набухнуть. На следующий день нужно смешать соевые бобы с 3 оставшимися стаканами воды до консистенции кашицы. Полученную массу следует варить 20 минут, затем дать остыть и процедить через марлю. Полученное молоко можно посолить или подсластить.

Просмотров статьи: 950