Непереносимость лактозы. Причины, симптомы и лечение.

22 января 2022

Непереносимость лактозы

Трудно поверить, но всего несколько лет назад пищевая аллергия и непереносимость были на самом деле своего рода модой! Да! Было модно рассказывать о сознательном исключении из рациона определенных ингредиентов, которые не приносят пользу организму. Некоторое время назад такое поведение воспринималось как действие образованного человека, осознающего потенциальные опасности питания. Сегодня, к счастью, становится все более модным употреблять разнообразную пищу и быть здоровым ... Но что такое непереносимость лактозы на самом деле?

Непереносимость лактозы?

Это реакция организма на прием продукта, содержащего лактозу - молочный сахар, который содержится в основном в коровьем молоке. Непереносимость происходит из-за отсутствия фермента лактазы, который отвечает за расщепление лактозы. В результате лактоза не может полностью перевариваться, что приводит к неприятным желудочно-кишечным заболеваниям.

Лактоза

Симптомы непереносимости лактозы

Лактоза, которая не расщепляется в кишечнике, транспортируется в толстую кишку, где кишечные бактерии сбраживают этот сахар. В результате брожения в толстом кишечнике образуются кислоты и газы, которые раздувают кишечник, а также раздражают его слизистую. Таким образом, симптомы непереносимости лактозы весьма неспецифичны. Это означает, что они могут быть идентифицированы со многими другими заболеваниями, например, с синдромом раздраженного кишечника. Вот они:

  • Избыточные газы.
  • Диарея с кислым запахом.
  • Вздутие живота и боли в животе.
  • Ощущение «переполнения» в животе.
  • Тошнота и рвота.
  • Колики.

В отличие от аллергии на коровье молоко, симптомы непереносимости не появляются сразу после употребления молочного продукта. Как правило, после употребления лактозы проходит несколько минут или даже часов. В результате диагностировать заболевание может быть довольно сложно - ведь неизвестно, как проверить качество меню и выяснить, что именно может вызвать недомогания.

Симптомы непереносимости лактозы также могут быть более или менее серьезными.

Уровни непереносимости лактозы

У некоторых людей наблюдается так называемая алактазия - это наследственная недостаточность лактозы. Обычно причиной алактазии являются генетически обусловленные метаболические дефекты. Они мешают организму просто производить лактазу. Грудное молоко содержит лактозу, причем в большом количестве - это сахар, который способствует усвоению кальция костями. Это одна из причин, почему грудному вскармливанию уделяется так много внимания. Материнское молоко гарантирует, что ребенок получит правильное количество питательных веществ, необходимых для роста. Если же алактазия появится у ребенка в первые дни жизни, тогда потребуется введение специально составленной смеси модифицированного молока, не содержащей лактозы.
Гиполактазия у взрослых - это первичный генетически детерминированный дефицит лактазы, который отвечает за полиморфизм гена LCT, передающийся рецессивно. Однако он не проявляется сразу после рождения, а начинает прогрессировать примерно в 2 года. Обычно симптомы не проявляются до подросткового или взрослого возраста. Гиполактазия означает не полное отсутствие лактазы, а ее постепенное снижение.

Вторичная лактазная недостаточность - это состояние, которое возникает на протяжении всей жизни пациента и на разных этапах. Как правило, это вызвано кишечными заболеваниями, такими как болезнь Крона, целиакия или, например, аллергия на белки коровьего молока, которые повреждают ворсинки кишечника там, где вырабатывается фермент лактаза.

Откуда появился термин «непереносимость лактозы»?

Это относительно молодой термин. Первый случай постинфекционной непереносимости лактозы у детей был зарегистрирован в 1921 году. Дефицит лактазы у взрослых был описан только в 1963 году! Принято считать, что каждое млекопитающее толерантно к лактозе только во время кормления грудью.- в зависимости от вида этот временной промежуток может меняться. Поэтому со временем, после прекращения грудного вскармливания, количество лактазы в кишечнике у человека также уменьшается - даже говорят, что уровень лактазы снижается на 90% в первые 4 года жизни! В некотором смысле до 70% взрослых проявляют те или иные симптомы непереносимости лактозы. Конечно, хорошо известно, что люди в зрелом возрасте или пожилые люди обычно употребляют в пищу молочные продукты, а если и делают это, то изредка. Все потому, что они естественным образом теряют способность расщеплять этот фермент.

Другие причины непереносимости лактозы

С осторожностью нужно относиться и к другим факторам, которые потенциально могут привести к разрушению ворсинок кишечника и, как следствие, вызвать непереносимость лактозы. Например, из-за злоупотребления алкоголем (хронический алкоголизм), использования химиотерапии или ионизирующего излучения ворсинки могут быть повреждены. Но это не единственные причины! Оказывается, длительное недоедание - голодание, анорексия - тоже способствует атрофии ворсинок кишечника, которые просто исчезают без раздражителей. Также нужно быть осторожным при постоянном употреблении любых лекарств. Это касается не только антибиотиков, чрезмерное употребление которых уничтожает бактериальную флору кишечника. Также безрецептурные медицинские препараты - популярные обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные и ацетилсалициловая кислота (аспирин) - могут вызывать нарушения.

дискомфорт от молочных продуктов

Когда стоит обратиться к врачу?

Абсолютно точно не стоит паниковать, если после употребления молодого картофеля с кислым молоком возникнет желание экстренно посетить туалет. Газы, вздутие живота и диарея случаются и у людей, которые вполне здоровы и правильно питаются. Такие незначительные нарушения функций возникают из-за того, что каждый день состав микрофлоры человека немного меняется, и пищевые продукты, употребляемые в пищу, тоже меняются день ото дня. Не говоря уже о том, что иногда попадаются несвежие продукты, которые могут быть крайне вредными, вызывая симптомы, похожие на непереносимость лактозы. Тем не менее, человек может обоснованно подозревать, что у него непереносимость лактозы, если, потребляя молочные продукты каждый день, он ежедневно испытывает дискомфорт.

Географическая непереносимость лактозы

Многие заболевания тесно связаны с местом их возникновения. Некоторые заболевания не регистрируются на определенных широтах. Это связано, например, с климатом, доступностью пищи и воды, а также с природными особенностями. Например, подавляющее большинство населения Азии и Африки страдает или будет страдать непереносимость лактозы. Именно в Северной Европе и в скандинавских странах наблюдается самый низкий уровень непереносимости лактозы - от 0 до 15%. В основном это связано с культурой, а также наличием молочного скота и традициями его потребления. Страны, где поголовье свиней и крупного рогатого скота низкое, испытывают дефицит продуктов животного происхождения, поэтому в таких государствах самый высокий процент людей имеет непереносимость лактозы. В странах, где молоко и молочные продукты - неотъемлемая частью трапезы, широко представленная магазинах, случаев непереносимости лактозы значительно меньше, поскольку население привыкло к частому и длительному потреблению молока.

Методы диагностики непереносимости лактозы

Врач наверняка не обнаружит непереносимость этого фермента на основании только истории болезни, ему обязательно потребуются результаты анализов. В связи с тем, что после потребления лактозы людьми с непереносимостью выделяется большое количество газа, проводится водородный дыхательный тест. Это одно из самых простых и надежных исследований. Человек с непереносимостью кишечника производит большое количество водорода, который газами, но также и при дыхании. После употребления определенной дозы лактозы натощак уровень водорода измеряется специальным измерителем. Также среди тестов на непереносимость лактозы популярны проверка pH стула и пероральный тест на нагрузку лактозой. Для взрослых важно различать гиполактазию (т.е. непереносимость из-за полиморфизма гена LCT) и врожденный дефицит лактозы, например, из-за плохо проводимой антибактериальной терапии. Для этого проводятся более продвинутые молекулярные исследования. Они дают очень четкие показания о типе дефицита, и тогда точно врач знает, как действовать.
Также можно воспользоваться методом устранения, который можно применить дома, и многие пациенты прибегают к нему еще до того, как обратиться к врачу. Это испытание заключается в прекращении приема всех продуктов, содержащих лактозу, на две недели. Если в течение двух недель пациент чувствует себя хорошо и у него нет симптомов непереносимости, и после употребления стакана молока он снова это замечает - это очень четкий сигнал, что диагностику следует углубить.

Каков риск если не лечить непереносимость лактозы?

Нельзя недооценивать и это заболевание, как и любое другое. Как правило, у младенцев у младенцев непереносимость лактозы диагностируется очень быстро – в основном потому, что ребенок кормится через силу, ощущает сильный дискомфорт, не набирает вес, мало ест и громко плачет. Все эти показатели являются поводом начать эффективную терапию непереносимости лактозы. Что касается взрослых, то они, зачастую преуменьшают значение этого вопроса. Человек в какой-то мере привыкает к дискомфорту от употребления молока и молочных продуктов, который не кажется ему серьезным настолько, чтобы обращаться к врачу.
Из-за того, что лактоза способствует всасыванию кальция в кости, у нелеченных детей могут возникнуть проблемы с развитием скелета – рахит и остеопороз, а также гипопаратиреоз, потому что околощитовидные железы отвечают за регуляцию обмена кальция и фосфора.

Самый простой способ лечения непереносимости лактозы - отказ от молочных продуктов

Методы лечения непереносимости лактозы

Самый простой способ лечения непереносимости лактозы - отказ от молочных продуктов и замена их продуктами без лактозы с условием потребления кальций из других источников. В случае алактазии необходимо полностью отказаться от употребления продуктов с лактозой, ведь даже небольшое их количество может привести к серьезным последствиям для здоровья и даже поставить под угрозу жизнь пациента. Гиполактазия чаще всего лечится путем прекращения приема лактозы или резкого уменьшения ее количества. Иногда терапия, основанная на приеме пациентом таблеток лактазы, бывает успешной. Врачи назначают такие добавки людям с дефицитом лактазы, а не с полным ее отсутствием. Прием подобных медикаментов помогает организму человека нормально функционировать, избегая без неприятных последствий.
Вторичная непереносимость лактозы лечится путем прекращения приема лактозосодержащих продуктов до тех пор, пока не излечится основное заболевание, вызывающее повреждение ворсинок кишечника. Как правило, над регенерацией кишечного эпителия работает врач, и когда это происходит, пациент может вернуться к своему прежнему режиму питания и употреблять продукты с лактозой.

Безлактозная диета

Безлактозная диета - это исключение всех продуктов, содержащих лактозу, в том числе:
• Молоко коровье и продукты из него
• Козье молоко и продукты из него
• Грудное молоко (для младенцев)
• Сыры
• Йогурт
• Мороженое со сливками
• Масло сливочное
Однако стоит учитывать, что существует целый ряд немолочных продуктов, содержащих лактозу, например, в виде сухого молока или масла. Поэтому людям с непереносимостью следует внимательно читать перечень ингредиентов на этикетках и выбирать торты, хлеб, шоколад, соусы, супы быстрого приготовления и многое другое без каких-либо добавок молочного происхождения.

Как правильно читать этикетки?

Следует знать, что молоко не всегда обозначается словом «молоко», потому что также добавляется в продукты в переработанном виде. Например, человеку, соблюдающему безлактозную диету, следует внимательно относиться к следующим ингредиентам в составе продуктов:

  • Сухое молоко
  • Сыворотка
  • Сывороточный протеин
  • Молочный сахар
  • Концентрат сывороточного протеина (это не молочный продукт, но молочная кислота, молочный альбумин, казеин (молочный белок) или лактат)

Дополнительные источники кальция

На безлактозной диете следует исключить лактозные продукты, но это не означает полного отказа от хороших источников белка, кальция и фосфора. Можно заменить обычное коровье молоко растительным молоком – соевым или рисовым молоком, особенно обогащенным кальцием. Сушеный инжир и капуста - хорошие источники кальция. В случае непереносимости лактозы в сочетании, например, с глютеновой болезнью, которая, в некотором смысле, является следствием этой непереносимости, следует подумать о добавлении препаратов кальция и фосфора вместе с врачом.
Безлактозная диета не должны быть слепым следованием сомнительной моды! Устранению каждого питательного вещества из рациона должно предшествовать тщательное исследование и подтверждение соответствующего диагноза. Самостоятельное введение элиминационных диет может привести к дефициту питательных веществ в организме, а у здоровых людей - даже к развитию фактической непереносимости тех или иных ингредиентов.

Просмотров статьи: 1932