Хром (Cr): свойства, показания и противопоказания для приема добавок. Эффективен ли хром для похудения?

30 сентября 2021
Биодобавки с хромом


Хром: что это?

Хром – микроэлемент, который рассматривается как средство для похудения (как ингредиент пищевых добавок). Он участвует в метаболизме глюкозы, белков и жиров. Встречается как в здоровом – трехвалентном (CR III), так и токсическом – шестивалентном (Cr VI) виде. Для хрома характерны также его свойства, связанные с повышением уровня «хорошего» холестерина ЛПВП при одновременном снижении уровня атеросклеротического, то есть «плохого» холестерина ЛПНП.

Хром – микроэлемент

Долгое время препараты, содержащие хром, были очень популярны среди людей, которые хотят снизить тягу к сладкому и имеют проблемы со снижением веса. Исследования на животных показали корреляцию между дефицитом хрома и непереносимостью глюкозы, и было обнаружено, что добавление этого элемента снижает уровень холестерина в крови. Чаще всего дефицит этого компонента возникает при беременности, неправильном питании, аномальном уровне глюкозы или при парентеральном питании. Перед тем, как начать прием добавок, стоит поближе познакомиться с этим элементом.

Почему хром классифицируется как миметик инсулина?

Многочисленные исследования показали положительное влияние хрома (III) на эффективность инсулинотерапии у людей, страдающих диабетом. Хром участвует в регуляции углеводного обмена. Этот процесс происходит за счет влияния на активность мембранной тирозинфосфатазы, то есть фермента, который стимулирует рецепторы инсулина, а также за счет увеличения их количества, что может быть важно при лечении инсулинорезистентности и связанных с ней расстройств. Уже в 1950-х годах было обнаружено, что описанный элемент является важным компонентом фактора толерантности к глюкозе (GTF) что, вероятно, связано с его влиянием на метаболизм глюкозы и нормальный уровень инсулина.

Каковы источники хрома?

Хотя уровень хрома в нашем организме с годами снижается, на практике его дефицит встречается крайне редко. Основные причины низкого уровня хрома включают плохое питание и хронический стресс. Факторы стресса, такие как: диета, богатая простыми сахарами, нагрузка глюкозой, беременность и кормление грудью, длительная усталость, инфекции, физические или эмоциональные травмы, могут существенно повлиять на метаболизм хрома. Затем происходит усиленное выведение этого элемента с мочой и снижение его уровня в организме. Тогда стоит подумать об обогащении рациона продуктами, содержащими хром, или добавлением готовых фармацевтических продуктов.

Естественными источниками этого питательного вещества являются: дрожжи, какао, цельнозерновые продукты, яйца, орехи, спаржа, телячья печень, рыба и морепродукты (устрицы, мидии), фрукты (особенно груши и яблоки). Стоит добавить, что продуктами, повышающими абсорбцию хрома, являются: витамин B3 (ниацин), аскорбиновая кислота (витамин С) и глицин (аминокислота). С другой стороны, цинк, простые сахара и железо ограничивают его всасывание, что следует учитывать при дефиците в организме и при приеме этого ингредиента.

усвоение хрома

Стоит ли принимать добавки хрома при похудении?

Препараты с хромом стали очень популярными в качестве средств, поддерживающих похудение, а также увеличивающие мышечную массу. Однако результаты проведенных исследований не однозначны, и часто даже противоречивы. Некоторые ученые опровергают правильность приема добавок этого элемента во время похудения. С другой стороны, другие исследователи показали, что использование органических соединений хрома (таких как пиколинат или никотинат) способствует снижению процентного содержания жировой ткани, потере веса и повышению толерантности к глюкозе. Ученые также указывают, что хром способствует более эффективному усвоению и использованию глюкозы клетками, повышает чувствительность клеток поджелудочной железы к инсулину и улучшает контроль аппетита.

Можно предположить, что его соответствующий уровень в организме будет иметь положительный эффект на снижение аппетита и повышение эффективности похудения.

Хром: показания к употреблению добавок

Многочисленные исследования показали, что употребление препаратов с хромом благотворно влияет на здоровье. Добавка этого элемента рекомендуется особенно в случаях нарушения толерантности к глюкозе. У пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом наблюдались снижение уровня глюкозы натощак, повышение толерантности к глюкозе, снижение уровня инсулина, общего глюкозы и триглицеридов в крови, а также повышение уровня глюкозы в крови.

Кроме того, это соединение играет важную роль в метаболизме белков и липидов, особенно холестерина. Соединения Cr (III) входят в состав ферментов и нуклеиновых кислот. В результате описанный элемент участвует во многих процессах, происходящих в нашем организме, в том числе:

  • антиоксидантных;
  • иммунологических;
  • свертывающи;
  • в синтезе РНК и ДНК;
  • а также влияет на секрецию гормонов и некоторых витаминов.

Хром: побочные эффекты добавок


Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, какие дозы хрома безопасны для организма, иногда может потребляться чрезмерное количество этого элемента. Стоит отметить, что передозировка хрома с пищей практически невозможна. Только дополнительное добавление этого ингредиента может вызвать его чрезмерный уровень в организме, что приведет к побочным эффектам. Затем действие инсулина нарушается, что может быть особенно опасно для людей с диабетом или инсулинозависимыми заболеваниями.

препараты с хромом

Какую добавку выбрать и как ее дозировать? Какой хром лучше: органический или неорганический?


Среди множества препаратов, содержащих хром, его можно найти как в органической, так и в неорганической форме. Было замечено, что существуют явные различия в абсорбции хрома в зависимости от формы, в которой он используется. Исследователи указывают, что 0,5–2% Cr в форме неорганических солей и около 25–30% в виде органических комплексов ежедневно всасываются в кишечнике человека. Дрожжевые препараты считаются одним из лучших источников этого элемента.

Принимая решение об употреблении препаратов, являющихся источником хрома, необходимо обеспечить безопасные и рекомендуемые дозы диетической нормы хрома (III), которая у здорового человека составляет 50-200 мг / день.

Несмотря на то, что хром является важным микронутриентом, его добавка в первую очередь должна применяться к людям с дефицитом этого элемента. Выбирая добавку, стоит проанализировать, для какой цели она будет использоваться. Если дополнительный запас этого элемента предназначен для поддержки процесса похудения, то стоит выбрать комбинированный препарат. Он также будет содержать другие вещества, такие как вышеупомянутый ниацин, зеленый чай, будь то инулин (полисахарид), что положительно скажется на потере лишних килограммов.

Однако людям, страдающим нарушениями глюкозы или инсулина, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, а затем совместно подобрать подходящий препарат с хромом, который будет полезен в терапии.
В каждом случае следует обращать внимание на: дозу и форму, в которой хром присутствует в данном препарате, что имеет решающее значение для получения ожидаемых результатов. На всасывание хрома не влияет то, принимается он после еды или до нее. Время суток также, не имеет значения.

Пример HTML-страницы
Просмотров статьи: 734