Гейнер — быстрое восстановление и набор веса

3 марта 2019
Гейнеры - что это такое

Набор массы - основная цель всех бодибилдеров и многих других спортсменов. Но все мы индивидуальны, и не каждому удается быстро претворить свои мечты в жизнь: кому-то мешают особенности обмена веществ, кто-то от природы не может похвастаться крупной конституцией, а кому-то тяжело дается резкое увеличение привычных порций еды. Основными функциями гейнера набор мышечной массы и своевременное восстановление энергопотерь после интенсивных тренировок.

Гейнер - что это такое

Gainer - разновидность спортпита, представляющая собой смесь из белков и представляющих. Происходит слово от глагола to gain - набирать, получать, приобретать, что отлично отражает сущность его действия.

Базовые функции

Многие производители включают в себя гейнер, витамины, креатин, аминокислоты и прочие компоненты, необходимые атлетам для увеличения времени подходов, силы и скорости восстановления. Но базовые функции гейнеров все равно считаются:

  • ускорение набора мышечной массы;
  • обеспечение организма строительным инструментарием для новых клеток (анаболическая функция);
  • пополнение энергетических запасов.


Гейнер


Гейнеры используются для набора массы с давних пор. Это одна из старейших разновидностей спортпита, проверенная временем. Теперь это высокоэффективный, сбалансированный продукт.

Пример HTML-страницы

Механизм действия

Механизм действия гейнера основан на влиянии его отдельных составляющих на мышечную ткань в целом и весь организм, спортсмена в целом.

Углеводы - базовый энергетический материал для любого человека. Из них состоит большая часть нашего рациона, а в спортпите они занимают 50% от всего питания. Эта составляющая позволяет ускорить процесс восстановления, но дает энергию для роста и роста мышечных клеток.

гейнер
гейнер

Белок (чаще сывороточный изолят). Основной элемент миоцитов. Благодаря этому компоненту спортивный гейнер позволяет запустить процесс синтеза новых клеток в мышцах и быстрее набрать массу. Поэтому достаточное количество белка в рационе спортсмена - одна из первейших задач при составлении спортивной диеты.

Разновидности

Иногда фирмы, выпускающие спортпит, добавить в гейнер и другие элементы.

Витаминно-минеральные комплексы. Производители, добавляющие витамины в гейнеры, знают, что делают. При недостатке некоторых веществ сильно замедляется мышечный рост. И минералы, и витамины должны постоянно присутствовать в рационе физически активного человека.

Включают в состав препарата и креатин. Он усиливает энергетический эффект гейнера, снабжает бодибилдера энергией для занятий, сопровождающих мгновенным выбросом объема энергии. Без него не обойтись во время сушки тела, в период восстановления после тяжелых нагрузок.


Для чего принимать гейнер?

Тренера рекомендуют худым спортсменам (эктоморфам), испытывающим трудности с набором мышечной массы, для набора калорий вызывает серьезную головную боль. Gainer позволяет быстро набрать нужную массу за счет увеличения общей калорийности рациона и эффективного использования нутриентов в мышцы.

Гейнеры
Гейнеры


Вы скажете: почему нельзя купить отдельно протеин, а углеводный баланс путем изменения своей диеты? Но белково-углеводная смесь лучше усваивается, нежели продукты. Плюс качество их не сравнивает с обычным питанием, и вы употребляете сложные, так и простые углеводы, которые увеличивают скорость усвоения.

Какой продукт можно съесть сразу после тренировки, чтобы мгновенно пополнить растраченный энергозапас? Да никакой. Все качественные элементы очень медленные. Вы упускаете нужный момент для восстановления энергопотерь, так как «углеводное» окно закрывается уже спустя полтора часа после занятий, а у некоторых и через час. Гейнеры же решают эту проблему быстро и просто.

Побочные эффекты и противопоказания

При правильном употреблении продукта не вызывает никаких проблем. Чтобы избежать неприятностей, достаточно подбирать препарат с учетом своих методов, грамотно включить его в свой рацион, не исключить низкокачественных дешевых вариантов, таких полны Москва и другие крупные города нашей страны. На нашем сайте в разделе вы найдете только эффективные продукты от надежных производителей, занимающих первые места в рейтинге спортивного питания.

Гейнер
Гейнер


Главное противопоказание - индивидуальная непереносимость больших дозировок или конкретных компонентов. К примеру, страдающим хроническим панкреатитом гейнер нет смысла употреблять, так как у человека просто не достанет ферментов для усвоения его элементов.

Возможно расстройство пищеварения и в следующих случаях:

  • при данном заболевании желудочно-кишечного тракта;
  • неправильном хранении вещества;
  • при приеме просроченного продукта;
  • непереносимости лактозы (в этом случае достаточно приобрести препарат без лактозы).

Иногда индивидуальную непереносимость можно обойти, просто поменяв фирму-производителя, купив спортпит с другим составом или уменьшив дозировку. Нежелательно и длительное применение гейнеров в больших дозах без перерывов, это может негативно отразиться на почках и печени.

Схема приема

Стандартная доза гейнера (чтобы быстро набрать вес) - одна мерная ложка сухого вещества, содержащая 40-60 г углеводов и 20-30 г протеина. Вы засыпаете продукт в шейкер, добавляете полтора стакана обезжиренного молока либо воды. Никаких дополнительных продуктов (бананов и т.д.). Выпейте перед тренировкой еще третьей стандартной порции.

Гейнер как принимать
Гейнер как принимать


Особенно худые спортсмены, либо те, кто страдает от явного недобора калорий, могут принять еще одну-две порции в течение суток. Всем советуют или добирать сывороточный изолят (без углеводов!). Иначе вы рискуете «набрать» не мышцы, а жир и заполучить ожирение.

Где купить

Ищете хороший гейнер по приемлемой цене? Интернет-магазины в Москве предлагают первоклассную продукцию от гигантов спортивного питания — BSN, Optimum Nutrition, Maxler, Sun и других положительно зарекомендовавших себя фирм. Сайт ТренерИзДома.рф предлагает выбрать гейнер, у нас подробные описания, составы и рекомендации на каждый продукт — сравнивайте и выбирайте. 

Категория Гейнеры на ТренерИзДома.рф

Просмотров статьи: 1901