Коэнзим Q10
Coenzyme Q10 — польза и применение

12 декабря 2018
Коэнзим Q10

Коэнзим

Coenzyme Q10 (CoQ10) часто называют убихинон. Наименование убихинон произошло от греческого слова вездесущий. Вездесущий наиболее подходящая характеристика для коэнзима , поскольку он присутствует в каждой клетке нашего организма. Синонимом служит так же слово кофермент или по-научному: кофермент бензохинон. Q — потому что содержит хиноидную группу, цифра в названии указывает на количество изопрениловых групп. У человека убихинон имеет 10 изопрениловых звеньев. 

Наибольшая концентрация этих элементов обнаруживается в органах, деятельность которых требует максимальных затрат энергии —печень и сердце. Молекулы коферментов схожи в строении с молекулами витаминов E и К. Витаминоподобное вещество CoQ10 относится к группе коферментов — малых молекул небелковой природы, которые обеспечивают деятельность ферментов в нашем организме.

Coq10 формула


Коферменты, входя в структуру ферментов, по сути являются катализаторами химических реакций в которых участвуют эти белковые вещества. Биологическая активность ферментов обусловленная присутствием коэнзима обеспечивает важнейшей комплекс биохимических реакций , направленных на перенос кислорода в клетках, производство энергии, синтез АТФ.

Синтез CoQ10 у человека, это поэтапный биохимический процесс, который возможен только в присутствии оптимальной концентрации витаминов группы B, фолиевой (B9) и пантотеновой кислот и аминокислоты тирозин. В основном происходит в клетках печени. Процесс синтеза идет в организме постоянно с рождения. Максимальная концентрация наблюдается в организме в 20-25 лет. Далее идёт постепенное снижение выработки. Некоторые источники описывают снижение выработки к 40 годам на 30% и к 60 на 50%. Выработка это основной источник coq10 для нашего организма, так как содержание его в продуктах не может полностью покрыть нашу потребность в нём.

Польза коэнзим Q10

Жизнедеятельность организма определяется широким спектром процессов, в которых участвует множество соединений и элементов. Убихинон один из этих элементов. 

Попробуем отметить важнейшие его свойства:
- Входит в состав митохондрий всех клеток — главных генераторов энергии в нашем теле. В качестве переносчика электронов поддерживает процесс синтеза АТФ. CoQ10 таким образом участвует в общем энергетическом обмене. Наши активные жизненные функции замедляются с возрастом. И одной из причин этого замедление является недостаточное количество coq10 в организме.
- Является естественным для нас антиоксидантом. Свойство присутствовать в разных формах, особенно в восстановленной, позволяет постоянно поддерживать антиоксидантную активность и поддерживать активность других активных элементов, таких как витамин Е
.

Коэнзим Q10 польза для здоровья


Эти важнейшие свойства вещества оказывают положительное воздействие на многие системы и процессы происходящие в организме:

  •  Облегчает работу сердца и сосудов. Сократительная функция сердечной мышцы поддерживается в рабочем состоянии благодаря, в том числе и необходимому количеству коэнзим q10. Происходит исключение таких симптомов, вызванных недостаточностью миокарда, как одышка и отёки. Участвует в синтезе крови и влияет на ее свертываемость.
  • Нормализует общий липидный обмен. Способствует — нормальной концентрации липидов холестерина в крови. Способствует антисклеротическому и антитрамбозному эффекту. Оказывает терапевтический эффект на кровоток миокарда и внутри кровяное давление. Общая нормализация липидного обмена способствует укреплению сердечно сосудистой системы.
  • Участвует в обмене углеводов. Поддерживая необходимый уровень глюкозы в плазме крови уменьшает риск возникновения диабета.
  • Необходимый элемент для работы внутренних органов. Большинство органов человека, включая головной мозг, требуют повышенного энергетического обеспечения, ключевым элементом которого является наличие Q10.
  • Защищает когнитивные функции. Отмечается, что у людей, страдающих от когнитивных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, процессы повреждения клеток окислением (окислительный стресс) часто усиливается в отделах мозга. Коэнзим компенсирует снижение активности митохондриальных электронных транспортных цепей, которые влияют на нервные каналы и функции мозга. Многие источники указывают на то, что люди с когнитивными нарушениями склонны к снижению уровня коэнзим q10 в крови.
  • Замедляет процессы старения. В каждой нашей клетке происходит окислительное повреждение ее структур, вызванное свободными радикалами. Этот процесс ослабляет многие жизненно важные функции организма и является естественным источником ускорения процессов старения и вызывает многочисленные заболевания. Коэнзим как жирорастворимый антиоксидант является агентом, который ингибирует перекисное окисление липидов. Было обнаружено, что в митохондриях он защищает мембрану белка и ДНК от окислительного повреждения, которое сопровождает перекисное окисление липидов. Отсутствие такой защиты может напрямую влиять на развитие почти всех возрастных заболеваний, включая сердечные заболевания, рак, диабет и тому подобное.
  • Влияет на состояние кожных покровов. Проявляя себя как антиоксидант, препятствует старению кожи. Воздействует на клетки среднего кожного слоя фибробласты, тем самым увеличивая выработку коллагеновых волокон, гиалуроновой кислоты и эластана. Эти вещества отвечают соответственно за упругость , эластичность и pH нашей кожи, даря ей молодость и красоту. В этой связи стоит отметить две точки зрения на наружное применение препаратов Q10 в косметологии. Одни источники подтверждают пользу наружного использования в виде кремов, мазей и т.п. Другие источники утверждают, что молекулы coq10, несмотря на жиро-растворимость не могут проникать через кожный покров.
  • Влияет на силу скелетных мышц. Участвуя в энергетическом обеспечении сократительной функции мышечных волокон, поддерживает необходимый мышечный тонус и способность к росту мышц. Препятствует возрастному снижению обшей двигательной активности.
  • Поддерживает репродуктивную функцию. Способствует поддержанию гормонального фона у женщин. У мужчин препятствует проявлению эректильной дисфункции и участвует в сперматогенезе.

Причины дефицита в организме

Причины нехватки коэнзим q10 можно разделить на связанные с нарушением выработки и с повышением энергетических потребностей организма из за болезни либо стресса и нагрузок.
Как не парадоксально, главной причиной нехватки этого важнейшего вещества в организме является процесс которому coenzyme Q10 противостоит — процесс старения. Как мы уже упоминали выработка уменьшается с возрастом, и объективно нехватка возникает уже после тридцатилетнего возраста. 

NOW Коэнзим Q10

Существуют другие факторы способствующие дефициту:
1. Недостаток витаминов группы B, участвующих в процессе синтеза;
2. Состояние обмена веществ при котором содержание кофермента в крови или в клетках ниже нормы. Помимо нарушений связанных со здоровьем на обмен могут повлиять неправильное питание и чрезмерные диеты;
3. Заболевания которые либо подавляют синтез, либо увеличивают потребность организма;
4. Прием лекарственных препаратов понижающих холестерин — статинов. Лекарства данной группы ( Симовил, Симвакор и др) активно подавляют синтез коэнзим q10, вплоть до появления симптома в виде мышечных болей;
5. На недостатке коэнзима может сказаться отсутствие вещества в продуктах питания за счет способов их обработки перед употреблением;
6. Стрессовые состояния вызванные как чрезмерными физическими так и психологическими нагрузками.

Применение препарата в таблетках

Когда начинать принимать

Учитывая полезные свойства для человека при его недостатке необходим дополнительный прием Q10. К признакам с появлением которых необходимо задуматься о приеме добавок содержащих коэнзим Q10 можно отнести:

  • проявления раннего состаривания (углубляются морщинки, кожные покровы утрачивают свойства упругости, понижается мышечный тонус; растет масса); 
  • пониженная работоспособность; 
  • частое чувство усталости и вялость; 
  • повышенная тревожность; 
  • нарушение сна; 
  • проблемы с давлением и сосудами; 
  • перенесенные сердечные приступы.

CoQ10

Для здоровья и профилактики

Вопреки тому, что наше тело вырабатывает коэнзим Q10, с годами уровень своего синтеза в значительной мере понижается. Такой значительный спад начинается после 30. Также снижают производство CoQ10 хронические болезни и значительные физические и психологические нагрузки. 

CoQ10 100mg VPlab
CoQ10 100mg VPlab



Многие медики предписывают ежедневный прием этой добавки как для поддержания общего тонуса, так и для минимизации негативных последствий для организма, вызванных болезнями и стрессами.

При заболеваниях

Препарат применяется в лечебных целях:
при застойной сердечной недостаточности ослаблении сердечной мышцы скачках давления и нарушении сердечного ритма заболеваний десен нервных расстройствах, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера профилактики рака в Anti-age медицине.

Применение в спорте

Coenzyme q10, в виде таблеток и капсул, популярен среди спортсменов. Его используют, если хотят улучшить качество и объем тренинга и при этом максимально исключить негативные последствия от чрезмерных нагрузок. Био добавки применяемые в спорте позволяют сократить повреждения тканей, вызванные кислородным голоданием тканей, которое может возникать при анаэробных нагрузках. В дополнение он увеличивает энергетический тонус и переносимость физических нагрузок. Популярно применение при горных восхождениях.

CoQ10 применение в спорте


Препарат активно используется в силовых видах спорта, в том числе в бодибилдинге.
Как известно, помимо основной цели по наращиванию мышечной массы бодибилдеры немало усилий прикладывают к сохранению имеющихся объемов в тренировочном цикле вообще и к сокращению катаболизма при нагрузке в частности. В этом им помогает Coenzyme q10. Он как антиоксидант нейтрализует свободные радикалы уменьшая разрушение клеточных структур, защищая мышечные белки от чрезмерного разрушения. Поддерживает работу сердца, которое испытывает интенсивные нагрузки при силовом тренинге. Как и обычная мышечная ткань, сердечная тоже подвергается окислению с соответствующим повреждением клеток ткани. Благодаря поддержанию концентрации препарата в крови после приема уменьшается вероятность возникновения гипертрофии сердечной мышцы и более серьезных последствий — таких как инфаркт Миокарда.

CoQ10

Дополнительный прием в таблетках рекомендуется:

  • атлетам достигшим 40 летнего возраста в связи с уменьшением естественной выработки; 
  • при систематических занятиях спортом людям с сердечно сосудистыми патологиями; 
  • при диабете и гипертонии, при условии отсутствия противопоказаний специалистов.


При похудении


CoQ10
CoQ10

Как известно, коэнзим Q10 прописывается при ожирении в составе комплексной терапии. Он участвует в жиросжигании поскольку участвует в процессе превращения жиров в энергию. Прием таблеток позволит похудеть правильно — перерабатывая жир в полезную для тренировок энергию. Всем известно, что рацион необходимо ограничивать в борьбе с жировыми отложениями. При этом соответственно изменяется обмен веществ. Дополнительный прием устранит нехватку вызванную ограничением рациона и нормализует обмен. 


При похудении дополнительно принимать препарат стоит в сочетании с другими веществами учитывая два обстоятельства. Во первых, эффективно сочетать с л-карнитином и альфа-липоевой кислотой. Во вторых, что важно для девушек в условиях борьбы с жиром, сокращение CoQ10 в клетках кожи приводит к росту перекисей липидов, отрицательно воздействующих на структуру кожи. Могут появиться растяжки в результате появления рубцовых тканей в местах истончений и внутренних надрывов. Часто они проявляются на животе бедрах и груди. Для сохранения здоровья кожи стоит подумать о совместном применении коэнзима с добавками улучшающими эластичность кожи.

Противопоказания

Противопоказания к препарату минимальны. 

К ним можно отнести:

  • Наличие аллергических проявлений как на само действующее вещество, так и на вспомогательных веществ. По этому аллергикам перед употреблением стоит внимательно ознакомиться с составом; 
  • Возраст менее 10 лет. Прием coq10 детьми под наблюдением специалиста; 
  • Для женщин беременность и кормление.

Эффективное применение в профилактических целях рассчитывается исходя из пропорции 1 мг/ 1 кг веса для людей не достигших 40 лет. Для людей преодолевших этот возрастной порог и при терапевтическом использовании назначаются большие дозировки — от 2 до 3 мг на килограмм веса. При активных физических нагрузках и для спортсменов дозировка в среднем составляет 400 мг в день.

Несмотря на незначительные ограничения в применении, не стоит превышать указанные дозировки. В случае передозировки могут возникать — проблемы с желудочно-кишечным трактом, головные боли и проблемы со сном.


Где купить коэнзим Q10


Добавки Q10 широко представлены различными производителями. Купить коэнзим Q10 по низкой цене в капсулах или таблетках выгодно в интернет-магазинах спортивного питания в Москве. Наибольшей популярностью среди спортсменов пользуются добавки таких брендов, как Twinlab, Now, Ultimate Nutrition, поскольку их продукция качественная и предлагается по разумным ценам.

На нашем сайте ТренерИзДома.рф можно ознакомиться с описаниями препаратов с CoQ10 и отзывами покупателей!


Просмотров статьи: 3712