Быстро набрать массу? Вам нужен Gainer!
Быстро набрать массу? Вам нужен Gainer!

21 января 2020
Быстро набрать массу? Вам нужен Gainer!

Гейнер для быстрого набора массы

Если вы давно посещаете спортивный зал, а заветная мускулатура не желает прирастать в нужном объеме, то проблема кроется в неправильно организованном рационе или в тренировочном процессе. Перестроив два последних пункта, часто можно преодолеть физиологические особенности и насладиться полученными несколькими килограммами мышечной массы.

Занятия можно подкорректировать с тренером. Но что делать, когда тяжело поддерживать режим питания? Нет времени поесть после спортзала, приходится часто пропускать приемы пищи? Или сложно заставить себя съесть лишнюю порцию?

Спортпит хорош именно легкостью в приготовлении. Вы экономите драгоценные полчаса и разгружаете желудочно-кишечный тракт. Вам не придется голодать или изыскивать способы поесть, достаточно развести добавку и выпить.

Всем, кто ведет активный образ жизни, занимается пауэрлифтингом, кроссфитом или бодибилдингом, необходимо знать о такой полезной разновидности спортивного питания, как гейнер. Наша статья подробно рассматривает состав и характеристики этого продукта, позволяющего набрать нужную массу в короткие сроки.

Гейнер для набора массы

Состав гейнеров

  • Источник углеводов. Обычно это мальтодекстрин, который быстро усваивается и позволяет высвободить больше энергии. Подходит для приема и перед, и после тренировок — чтобы качественно подкачаться и затем оперативно восстановиться. Во многих гейнерах содержится несколько видов углеводов (кроме мальтодекстрина) — фруктоза, декстроза, КВК.
  • Белковые соединения. Смесь протеинов с различной скоростью усвоения — сывороточный белок (на него приходится больший объем), казеин, изолят, концентрат молочного белка. Реже встречаются однокомпонентные гейнеры, содержащие только сывороточный протеин. Есть продукты для веганов, с изолятом соевого белка.
  • Нередко в составе можно встретить триглицериды (МСТ). Липиды этого класса быстрее транспортируются в печень и становятся доступными для использования иными тканями.

Благодаря сочетанию углеводов и протеинов спортсмен одновременно восполняет энергетические запасы и получает мышечный рост.

У некоторых производителей гейнер содержит дополнительные добавки:

  • витамины;
  • микроэлементы;
  • отдельные аминокислоты (для усиления «протеинового» эффекта);
  • креатин (стимулирует энергообмен);
  • адаптогены — для повышения тонуса, выносливости, общей сопротивляемости (не рекомендуется гипертоникам и лицам, страдающим от бессонницы).
  • набрать вес и удерживать его не ниже определенного уровня;
  • восполнить потраченную энергию;
  • поддерживать интенсивность нагрузки при длительных аэробных тренировках;
  • быстро восстановиться.

Действие гейнера

Gainer происходит от английского «gain», что означает набирать или приобретать. Употребляя данный продукт, вы набираете силу, массу, и пополняете энергозапасы.

Когда-то этот вид добавок производили из дешевого протеина, некачественных сахаров и жиров. Такие смеси воспринимались исключительно как средство увеличения калорийности, а эффект от их приема не всегда соответствовал ожидаемому.

Современный спортпит — это сбалансированные композиции, безвредные для организма. Такие гейнеры содержат высокоочищенный белок, тщательно отобранные полисахариды, полезные для здоровья в целом элементы. Они незаменимы в тяжелой атлетике, в энергозатратных и скоростных спортивных дисциплинах (беге, баскетболе и пр.).

Следует уточнить, что наиболее полезной добавка будет для эктоморфов, которые характеризуются сухой, худощавой конституцией. Даже при усиленном подходе их мышцы растут плохо, зато практически отсутствует подкожный жир. Именно эктоморфы широко используют гейнеры для набора массы, подбирая для себя продукт с наиболее оптимальной концентрацией нутриентов (смеси сильно отличаются по пропорциям углеводов и протеинов). Это позволяет им:

  • набрать вес и удерживать его не ниже определенного уровня;
  • восполнить потраченную энергию;
  • поддерживать интенсивность нагрузки при длительных аэробных тренировках;
  • быстро восстановиться.

гейнер для эктоморфов и эндоморфов


calcus.ru

Эндоморфам употреблять gainer не рекомендуется. Это может привести к активному накоплению и депонированию жиров. Им больше подходят белковые смеси. Иногда целесообразно совмещать гейнер и протеин (первый после тренинга, второй в остальное время).

Рекомендации по применению

Сразу после тренировки организм особенно чувствителен к усвоению нутриентов. Именно в этот период, когда открыто белково-углеводное окно, атлет нуждается в строительном материале (белки) и энергетической поддержке в виде углеводных соединений. Гейнер позволяет подавить разрушение мышечных клеток, процессы катаболизма и в ускоренном режиме восстановить силы, тем самым обеспечивая качественную регенерацию мышц.

Gainer


Некоторые бодибилдеры предпочитают употреблять добавку до. При этом тело заранее получает немалый объем энергии, отчего возрастает продуктивность и потенциальная длительность нагрузки. Единственный недостаток — в этом случае происходит не потеря жиров, а их прирост.

Людям, с трудом набирающим вес, рекомендуют пить продукт и до, и после, и еще два раза в сутки — утром и вечером. Такой вариант возможен, но только для тех, кто совершенно не предрасположен к полноте, иначе масса будет расти не за счет мышечных волокон, а из-за увеличения жировой прослойки.

Смесь разводят в молоке, соке, воде. Соотношение указано в инструкции и на упаковке, там же вы найдете сведения о желательной дозировке. Чтобы избежать побочных явлений, тщательно следуйте указаниям.

Гейнеры


Потребители часто спрашивают, способна ли данная разновидность спортпита заменить привычную еду? Не стоит рассчитывать, что вы сможете обходиться без обеда и ужина, но вот восполнить требуемый объем между приемами пищи, после занятий — можно и нужно. Особенно, когда атлету необходимо срочно устранить ощущение голода.

У белково-углеводных смесей есть небольшой недостаток — стоимость (относительно протеинов). Поэтому в целях экономии можно приобрести сывороточный концентрат, а углеводную составляющую заполнить пищевыми продуктами. Однако если вам требуется действительно значительный эффект, то лучше воспользоваться готовой, проверенной продукцией.

Просто добавив несколько порций к обычному рациону, вы сможете добиться отличных результатов уже спустя месяц систематических походов в спортзал.

Выбираем правильно

Все зависит от конечной цели. Если вы делаете больше упора на силовые упражнения и наращивание мускулатуры, приобретайте составы с высоким содержанием белка. Если в приоритете поддержка энергетического уровня (легкая атлетика, бокс, бег, футбол), делайте упор на углеводные составляющие.

Чтобы не ошибиться, вы можете проконсультироваться с тренером или ознакомиться с отзывами о гейнерах в интернете, посмотреть специализированную спортивную литературу. Окончательный выбор остается за вами. Не забудьте о возможности приобрести многокомпонентный препарат, дополненный витаминно-минеральным комплексом, отдельными аминокислотами.

Побочные эффекты, противопоказания

Гейнеры производят из обычных пищевых компонентов. Их в равной степени могут принимать и мужчины, и женщины. Возможный вред заключается только в непереносимости отдельных ингредиентов, например, аллергии на лактозу. В этом случае достаточно подобрать добавку с другим содержанием, например, на основе сои.

Однозначно не рекомендуется лицам с дисфункцией поджелудочной железы. В связи с наличием ферментативных нарушений человек не в состоянии переваривать подобные составы.

Негативные эффекты могут возникнуть при слишком длительном использовании gainer из-за высоких доз белка. Обычно это крапивница, зуд, функциональные кишечные расстройства. При появлении подобной симптоматики следует просто отменить препарат или снизить дозу.

Обращайте внимание на условия хранения. При попадании в банку влаги в определенных условиях на субстрате начинается активное размножение патогенных бактерий. В результате вы получаете картину пищевого отравления, с возможной диареей, тошнотой и рвотой. В этой ситуации воздержитесь от дальнейшего приема. Устраняют интоксикацию при помощи адсорбентов.


Опасайтесь подделок, контрафактной продукции. Качественное спортивное питание вы можете приобрести в специализированных интернет-магазинах. ТренерИзДома.рф предлагает выбрать гейнер от лучших производителей. Мы работаем с крупнейшими брендами с проверенной репутацией — Optimum Nutrition, Maxler, VPLAb, Universal Nutrition и пр. Актуальные описания, составы и рекомендации вы можете посмотреть в каталоге.

Теги: гейнер
Просмотров статьи: 1915