Все, что вы не знали о кигу

22 декабря 2019
кигкруми


Слово кигуруми считается сокращением японской фразы: “дзинтай тякуе нуигуруми”, что переводится дословно как “мягкая игрушка, которую носят на теле”.

Изначально в Японии кигу использовались для создания ростовых кукол, а чуть позже — для обычных косплейщиков и анимегао. Стоимость настоящего комплекта анимегао достигает нескольких тысяч долларов! Нередко, чтобы войти в сообщество любителей kigurumi, приходится ради экономии самостоятельно делать заготовки. Поэтому истинные kigu — это совсем не те пижамы, которые сейчас популярны как среди японцев, так и у европейского населения. Пижамы-комбинезоны, являющиеся частью уличной японской моды, имеют название disguise pajamas, а их носителей зовут кигурумины. Основное отличие — отсутствие пластиковой маски. Капюшоны этих кигу закрывают лицо лишь частично.

Эта статья расскажет вам как раз о популярных disguise pajamas, а для упрощения подачи материала будем называть их кигуруми.


Виды

Все кигу делятся на два типа:

  1. Цельный костюм. Отличается высокой детализацией. Обязательно наличие массы деталей на капюшоне: глаза, нос, уши, зубы, рожки и пр. Обычно используют на костюмированных вечеринках, а также в качестве одежды для ролевиков или фанатов конкретного персонажа.
  2. Пижама. Меньше внимания к деталям, больше — к ткани и качеству пошива. Применяются мягкие, теплые, пушистые материалы. В таком комбинезоне можно комфортно спать всю ночь.

костюмы кигуруми

Различают также летние и обычные модели

Первые выполняются из хлопка, выглядят как костюмчики с шортами и укороченными рукавами. Легкая хлопчатобумажная ткань хорошо пропускает воздух. В летнем кигу гуляют даже в сильную жару: они обеспечивают комфорт и удобство в движениях в любую погоду.

Комбинезоны из флиса и велсофта носят осенью и весной, а зимой надевают как верхний слой одежды для прогулок, катания на лыжах, сноуборде.

Кигуруми для детей подразделяются на три вида в зависимости от дизайна:

  • зверушки — леопард, жираф, мишка, тигр, пандочка;
  • герои комиксов — Бэтен, Стич, Человек-Паук;
  • персонажи из мультфильмов: дракон, динозавр, единорог, миньон, Винни-Пух и пр.

Оригинал?

Сегодня рынок одежды наводнен подделками, некачественным фальсификатом. Как отличить настоящий кигуруми от подвальной реплики?

Основные признаки неоригинальных кигу:

  • комбинезон расходится по швам при малейшем натяжении, при приседании;
  • костюм теряет форму и яркий цвет после первой же стирки на деликатном режиме;
  • при ношении отходят или отлетают отдельные элементы;
  • аппликация на капюшоне приклеена, а не пришита;
  • у ткани низкое качество, часто характерный неприятный запах.

Велсофт, из которого шьют подделку, намного дешевле, чем фабричная ткань. У велсофта заводского происхождения выше гигроскопичность, он действительно не мнется, имеет устойчивую окраску и полностью безопасен для детей.

пижама кигуруми

Не фабричное изделие очень плохо держит форму. Сама пижама висит мешком, а ушки, рожки, гребни находятся в печальном состоянии — набивка никак не может придать им нужный объем.

Оригинальные комбинезоны всегда пушистые, мягкие, приятно ложатся к телу. Они пропускают воздух и сохраняют тепло, в них очень трудно замерзнуть. Вся фурнитура — прочная и качественная, а швы прошиты ровно и аккуратно.

Правильный уход

Чтобы костюмчик прослужил вам долгие годы, следует соблюдать правила ухода, рекомендуемые производителем. Внимание: материалы велсофт и флис, из которых шьются kigu, не переносят отжим и горячую воду, машинную сушку.

Стираем в машинке

Перед загрузкой в стиральную машинку выверните комбинезон наизнанку. Выберите деликатный режим. Проверьте, чтобы температура не превышала 30°С, отключите отжим. Для стирки используйте любой порошок, подходящий для вашей техники. Строго воспрещается добавлять отбеливающие средства! Что касается кондиционеров, их, напротив, советуют использовать для большей мягкости ткани.

После стирки, не отжимая, встряхните пижаму от воды. Лучше всего сушить ее в положении лежа, на белом полотенце, ткани, на столе, или на плечиках. Гладить kigurumi нежелательно.

Ручная стирка

Так как эта одежда была создана как слитный, единый комбинезон, достаточно испачкать край манжеты или рукав, чтобы отправить все изделие в бак для белья. Но зачем постоянно стирать один и тот же предмет гардероба полностью, если материал можно легко почистить от грязи при помощи мыльного раствора? Вы можете просто оттереть пятно щеточкой или тряпочкой, или осторожно отстирать его вручную при помощи обычного мыла. При этом используйте воду только комнатной температуры.

Кигу нельзя выкручивать! Сушат вдали от батарей и других источников тепла, в расправленном виде.

Если комбинезон все же кажется вам мятым, погладить его можно на минимальном режиме для синтетики с изнанки, или по старинке, через мокрую влажную ткань. Помните, что структура флисового материала и велсофта разрушается при 60 градусах, и вы можете прожечь пижамку, выбрав слишком высокую температуру.

Выбираем кигуруми правильно

Конструктивно пижама имеет следующие части:

  • сам комбинезон;

  • капюшон-мордочку;

  • уплотненные манжеты на лодыжках и запястьях;
  • планку спереди для застежки.


кигуруми единорог


На некоторых моделях есть дополнительные элементы. Так, кигуруми единорог почти всегда оснащен скрытой молнией в ягодичной области для неотложных дел. Такой комбинезон особенно удобен для маленьких детей. Многие варианты снабжены глубокими карманами. Не забываем о застежке: она может быть представлена молнией или пуговицами.

молния на попе

Размер определяется ростом будущего владельца. Объемы неважны, так как покрой свободный — oversize.

В зависимости от дизайна, кигу может иметь дополнительные элементы: хвостик, рожки, глазки. Для законченности образа к кигуруми обычно приобретают забавные тапочки и перчатки.

Приобрести пижамку можно через специализированные интернет-магазины. Так вы сэкономите на неблагонадежных перекупщиках и сможете получить товар в подходящем вам месте.

Пример HTML-страницы
Просмотров статьи: 911