Влияние фолиевой кислоты на женщин в период беременности

5 мая 2020
Фолиевая кислота для женщин в период беременности

Внутриутробное развитие новой жизни является одним из самых сложных природных явлений. Вероятность легкого вынашивания, а также рождения ребенка без патологий, повышается при заблаговременной подготовке к этим событиям. Будущей маме следует расстаться с вредными привычками, сбалансировано питаться, а также укрепить свое тело. Сделать это можно двумя путями: заняться спортом и увеличить потребление витаминов. 

Фолиевая кислота исполняет фундаментальную роль, в ее компетенции - предотвращение патологических трансформаций во время развития эмбриона, формирование желудочно-кишечного тракта, помощь при создании эритроцитов, иммунной и сердечной систем. Первичная закладка органов будущего человека и нервной трубки не могут осуществиться нужным образом при нехватке витамина В9 в материнском организме. 

Подробнее о фолиевой кислоте

Люди без медицинских знаний часто обобщают понятия фолиевая кислота, витамин В9 и витамин М. Делать так совершенно несправедливо, ведь есть обобщенное вторичное вещество – фолат, которое поступает в наше тело с едой. А вот аптечная фолиевая кислота представляет собой витамин, который производится ненатуральным способом. Он оборачивается в фолаты после своего растворения желудочным соком. 

Все формы витамина этой группы реализовывают существенную миссию – берут активное участие в творении новых кровяных клеток, иными словами являются фундаментом в процессе кроветворения. И в случае их нехватки, велика вероятность снижения уровня гемоглобина в крови беременной. Это происходит за счет сокращения количества эритроцитов или изменения их формы, вследствие чего эритроциты не переносят положенное количество кислорода к плоду. 

Второй не менее важной задачей фолатов является стимуляция создания нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) – фундаментальных клеток тела. Именно поэтому витамин М является главным компонентом, который обеспечивает правильную работу быстро делящихся клеток в создающемся организме.

Функции витамина В9:

  • возрождает мышечные волокна; 
  • кроветворение; 
  • формирует нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК);
  • предотвращает болезнь рак. 

При вынашивании плода:

  • фундаментальная функция во время создания нервной трубки;
  • берет участие в развитии плацентарной кровеносной системы. 
витамин B9 для беременных


Роль фолатов для беременных

С наступлением начальных сроков беременности нужда в фолатах резко возрастает. Причина тому – надобность материала для создания новых клеток и тканей. Чемпионом по скорости деления, образованию клеток и потреблению витамина В9 выступает нервная ткань зародыша. 

Причины нехватки фолиевой кислоты:

  • однообразное и скудное меню;
  • нарушение процесса впитывания фолатов, причиной часто бывают проблемы с ЖКТ;
  • генетические проблемы, которые связаны с недостачей ферментов (MTHFR), с их помощью усваивается витамин М. При наличии мутации подобного рода, тело копит вредные вещества, наличие которых провоцирует развитие опухолей, бесплодия и патологий сердечно-сосудистой системы. На помощь приходят аптечные препараты вторичного витамина В9. Они поглощаются быстрее, и распадаются на фолаты проще.

Препараты с фолиевой кислотой представлены в каталоге нашего сайта ТренерИзДома.рф. Перейдя по ссылке вы можете выбрать Фолиевую кислоту.

Источники фолиевой кислоты

Сегодня удалось установить такие пути попадания фолиевой кислоты в наш организм:

  • незначительная масса фолатов вырабатывается микрофлорой кишечника организма автономно, если у человека нет проблем с ЖКТ;
  • с употребляемой пищей;
  • витамин М синтетического происхождения, иными словами фолиевая кислота в таблетках. 

В переводе с латинского "Фолиум" – "лист". Богаты данным элементом зеленые растения (укроп, петрушка, шпинат, листья салата). Спаржа, зеленый горошек, брокколи, авокадо, дыня, абрикосы, бобовые тоже имеют натуральный В9.

Витамин B9 в продуктах

Известно, что вегетарианцы не болеют фолиевозависимой анемией. Тогда как все остальное население требует дополнительных источников этого "зеленого" витамина, особенно зимой.

В мясе, сыре и рыбе тоже немало фолатов, а также славится содержанием В9 печень. При полноценном питании беременная без аномалий не нуждается в приеме витамина М, ей хватит и комплексного препарата для беременных. Но если гинеколог, который ведет беременность, назначил еще и фолиевую кислоту в таблетках, то надо обязательно учитывать количество В9 в комплексных витаминах, дабы не превысить допустимую суточную норму.

Почему же при большом изобилии продуктов, содержащих фолаты, беременная часто нуждается в дополнительном приеме фолиевой кислоты? Объясняется это следующими основаниями:

  1. Сейчас изготовители растительной и животной продукции все больше прибегают к ускорению роста своего производства путем использования теплиц и специальных добавок. Как результат, исходная продукция все меньше имеет в своем составе изомера натуральных фолатов. Как правило, справочная и реальная доза содержания витаминов в еде отличаются, реальная намного меньше, чем указана в справочниках.
  2. Фолаты очень чувствительны к термическому способу приготовления, остается лишь около 10% от их изначальной численности. И даже поедание продуктов без термообработки не принесет полезного объема фолатов в кровь. А еще это вещество слишком быстро исчезает под действием внешних факторов. Вот некоторые примеры: во время приготовления мясо сохраняет только 5% натуральных витаминов; по истечении трех суток в зелени их остается всего 30%; вареное яйцо утрачивает половину объема фолатов.
  3. Существует часть людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта или имеющих мутации. При наличии таких отклонений, В9 усваивается в мизерных количествах.

В связи с этим около 60% населения данного витамина не хватает. Особенно часто нехватка фолатов развивается у беременных. 

Как заявляют ученые, всасывание фолиевой кислоты зависит от путей ее поступления в организм человека. Усвоение фолатов из натуральных продуктов совершается намного проще и эффективнее, нежели синтезированного вида витамина В9. Свершается это даже при наличии проблем с ЖКТ, правда в небольшой мере. Так что преимущество на стороне природных способов получения этого вещества. 

Дозировка фолиевой кислоты при беременности

 Суточное употребление данного витамина в микрограммах для взрослого человека – минимум 50, беременной нужно получать по 400 (при отсутствии фолиевозависимой анемии). Ведь во время вынашивания ребенка необходимость в витаминах возрастает. Нехватку фолатов в начале беременности нужно срочно устранять, так как она фундаментально берет участие в формировании плода. Витамин М стоит получать на подготовительном этапе беременности, приблизительно за четыре месяца до предполагаемого зачатия.

фолиевая кислота при беременности

У матерей, которые кормят грудью, это показатель суточного употребления еще больше – 600 мкг. Как правило, одна таблетка включает 1 мг фолиевой кислоты, тогда как доза витамина М в комплексных добавках для беременных от 300 мкг до 1 мг. То есть, принимая по одной таблетке этого препарата или поливитамина в сутки можно обеспечить суточную норму на 100%.

Иногда при особых показаниях беременным назначают дозу фолиевой кислоты в 5 мкг. Чаще всего лечебный курс продолжается не больше месяца. Завышенную дозировку витамина В9 надо принимать тем беременным, которые уже рожали детей с дефектами развития, связанными с фолиевозависимыми факторами. Также им непременно надо получать витамин В9 при подготовке к зачатию.  

Факты, которые должны знать беременные

Будущим мамам необходимо знать:

  • иногда на этот препарат у некоторых людей возникает аллергия;
  • фолаты выводятся быстрее во время беременности;
  • употребление крепких сортов чая повышает вымывание витамина В;
  • параллельное употребление некоторых аптечных препаратов тормозит усваивание фолатов;
  • клетки человеческого организма постоянно отмирают и опять создаются. Витамин В9 для беременных исполняет также и ремонтную функцию, то есть берет участие в обновлении и замене около 60 триллионов материнских клеток;
  • нехватка витамина переходит от матери к ребенку через плаценту (при внутриутробном развитии), а также из молока (при грудном вскармливании);
  • овощи следует употреблять сырыми или же готовить на пару, тогда они сохранят больше полезных компонентов.

На нашем сайте ТренерИзДома.рф вы можете ознакомиться с описаниями и выбрать фолиевую кислоту

Просмотров статьи: 4232