Витамин C (аскорбиновая кислота)

26 ноября 2021
аскорбиновая кислота

Витамин C (аскорбиновая кислота) человеку жизненно необходим. С древности человечеству известна цинга — болезнь, к которой приводит глубокий недостаток витамина C. От неё страдали и умирали путешественники в дальних странствиях и кругосветных плаваниях. Многие люди болели цингой во время зимы. Ведь аскорбиновая кислота содержится в свежих ягодах, фруктах, овощах и разрушается уже в первые недели хранения. Сейчас цинга (авитаминоз) встречается редко, особенно в развитых странах. Однако жители больших городов испытывают частичный и менее заметный дефицит витаминов.

Для чего нужен витамин C

Аскорбиновая кислота (также её называют аскорбат) переносит электроны и протоны между молекулами, что важно для некоторых биохимических реакций. Почти все животные синтезируют это соединение из глюкозы, особенно это им нужно в условиях стресса. Однако люди, обезьяны, морские свинки и некоторые птицы утратили такую возможность.

Коллаген

Аскорбат участвует в образовании коллагена — основного белка соединительной ткани. Без него коллаген потеряет прочность и стабильность. А так как соединительная ткань есть практически во всём организме, то при гиповитаминозе или авитаминозе развиваются следующие симптомы:

  • разрыхление дёсен и расшатывание зубов вплоть до их выпадения (самый яркий симптом цинги);
  • ломкость стенки кровеносных сосудов приводит к частым мелким кровотечениям;
  • плохое заживление ран.

Обмен железа и анемия

Благодаря аскорбату железо лучше усваивается из пищи, а также легче извлекается из внутренних запасов организма. Железо входит в состав многих ферментов, без которых останавливается ряд биохимических реакций. Наиболее яркое нарушения обмена железа — анемия. Железо — это ключевой элемент белка гемоглобина. Гемоглобин находится внутри эритроцитов и позволяет им переносить кислород от лёгких ко всем органам. Без железа синтез гемоглобина прекращается, эритроциты не могут доставить достаточное количество кислорода тканям. Поэтому гиповитаминоз может проявляться анемией. Аскорбиновая кислота также участвует в обмене фолиевой кислоты, дефицит которой тоже приводит к анемии.

витамин C

Нервная система

Аскорбат нужен для синтеза нейромедиаторов. С помощью нейромедиаторов (норадреналин, серотонин, дофамин) нейроны передают сигналы друг другу. Благодаря нормальному балансу нейромедиаторов человек чувствует себя отдохнувшим, счастливым и справляется с ежедневными задачами. При гиповитаминозе люди жалуются на усталость, вялость, утрату прежних интересов. Это может быть связано как с анемией, так и с нарушением баланса нейромедиаторов.

Иммунная система

Многие лекарства против простуды содержат в своём составе витамин C. При его недостатке организм становится уязвимым перед простудными заболеваниями. Иммунные клетки хуже справляются с вирусной и бактериальной инфекцией, снижается образование антител.

Борьба со свободными радикалами

Аскорбат является природным антиоксидантом. В организме постоянно образуются свободные радикалы. Это очень активные молекулы, они быстро повреждают клетки и нарушают нормальные биохимические процессы. Однако существуют природные антиоксиданты, которые взаимодействуют со свободными радикалами и нейтрализуют их. Аскорбиновая кислота связывает свободные радикалы и также активирует другой антиоксидант — витамин E.

В каких продуктах содержится витамин C

Основные источники — это свежие фрукты, ягоды и овощи:

  1. Плоды шиповника (2400 мг витамина на 100 г продукта).
  2. Облепиха и чёрная смородина (200 — 500 мг/100 г).
  3. Капуста (до 70 мг/100 г).
  4. Лимоны, апельсины, яблоки (30 — 40 мг/100 г).
  5. Томаты и свежий картофель (20 — 30 мг/100 г).

В молоке и мясе аскорбиновая кислота тоже есть, но её слишком мало. Однако имеет значение не только количество витамина C в продуктах, но и другие особенности. Кислая среда лучше сохраняет его, например, в лимонах, апельсинах и яблоках. Не зря так в русской культуре ценилась свежая и квашеная капуста. Если квашеная капуста хранится в рассоле, то потери полезного соединения минимальны. Витамин C разрушается при:

  • контакте с кислородом;
  • кулинарной обработке из-за действия высокой температуры и кислорода;
  • воздействии солнечных лучей и даже рассеянного света;
  • хранении в течение нескольких недель (даже в замороженном или высушенном состоянии).

Также не стоит резать овощи и фрукты. При повреждении растения из его тканей выходит аскорбиназа. Аскорбиназа — это антивитамин или, другими словами, фермент, который разрушает аскорбиновую кислоту.

Если витамина C много

Если витамина C слишком много

Обычно взрослому человеку требуется 50 — 100 мг аскорбиновой кислоты в сутки для профилактики гиповитаминоза. Существует мнение, что при современном образе жизни её количество в рационе может быть немного повышено. Жители крупных городов чаще испытывают стресс и дышат загрязнённым воздухом, а значит, больше нуждаются в витаминах и защите от свободных радикалов. Избыток глюкозы в пище (например, кондитерские изделия) может снижать усвоение витамина C. Также он разрушается под влиянием курения и алкоголя. Выдающийся химик, лауреат Нобелевской премии, Лайнус Полинг рекомендовал приём аскорбиновой кислоты в больших количествах (2 — 3 г в сутки). Это, по его мнению, могло бы помочь в лечении и профилактике простудных заболеваний. Но в экспериментах in vitro («в пробирке», в искусственных условиях) показано, что аскорбат в таких количествах обладает не антиоксидантным, а прооксидантным эффектом. Он не связывает, а, наоборот, производит свободные радикалы. Возможно, то же самое происходит в живом организме. Доза витамина C при простуде может быть на некоторое время увеличена, но её верхний предел 1000 мг (1г) в сутки. Если постоянно превышать такую дозировку, то возможны:

  • образование камней в почках и повреждение почек;
  • раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • перевозбуждение нервной системы, бессонница, головная боль.

Избыток аскорбиновой кислоты в данном случае опасен. Организм будет его усиленно выводить и очень медленно усваивать из пищи. Превышение дозировки принесёт больше вреда, чем пользы.

Просмотров статьи: 653