ВИТАМИН B12

8 января 2020
Vitamin B12

Дефицит витамина B12: причины, симптомы и лечение

Vitamin B12 является очень важным питательным веществом. Он необходим для правильного формирования красных кровяных клеток и для развития нервной системы. Дефицит витамина B12 является серьезной проблемой питания, которая приводит к анемии и изменениям функций нервной системы. В то время как молоко и яйца содержат Vitamin B12, ни одна растительная пища не содержит его. Если вегетарианец не употребляет добавку В12 или пищу, обогащенную витамином В12, он подвержен риску дефицита этого вещества.

Каковы симптомы дефицита B12?

Если уровень витамина В12 в крови падает меньше нормальных значений, возникает анемия. Это может сопровождаться ухудшением когнитивной функции.

Другие симптомы включают в себя:

  • Онемение и покалывание в руках и ногах.
  • Слабость и повышенная утомляемость.
  • Ряд психических расстройств, в том числе дезориентацию, депрессию, ухудшение настроения, раздражительность, забывчивость, трудности с концентрацией внимания и деменцию.
  • Некоторые люди также испытывают неспособность поддерживать равновесие при ходьбе. Многие симптомы дефицита В12 могут быть вызваны другими причинами, поэтому целесообразно обследоваться, чтобы определить причину появления симптомов.


Каковы долгосрочные последствия дефицита?

У детей с дефицитом этого витамина часто обнаруживаются симптомы задержки развития или регрессии как физической, так и психической. Эти задержки могут иметь долгосрочные последствия для ребенка, продолжающиеся в зрелом возрасте. У пожилых психоневрологические расстройства, вызванные недостаточным потреблением витамина В12, часто необратимы.

Почему дети подвержены риску дефицита?

Особенно подвержен риску ребенок, родившийся от матери, которая была строгим вегетарианцем и не имела надежных источников витамина В12 в течение ряда лет. У неродившихся детей есть особая потребность в витамине В12, и мать может испытывать недостаток в питательных веществах. Младенец может не получать достаточного уровня этого вещества в грудном молоке, когда он находится на грудном вскармливании у матери с дефицитом витамина B12.

Дефицит витамина B12 может развиться у грудного ребенка в возрасте 3-6 месяцев. Ребенок с дефицитом B12 может стать апатичным и вялым.

Пожилые люди также подвергаются риску дефицита этого вещества?

Да. По мере старения людей происходит снижение секреции желудочной кислоты, а также снижение уровня пищеварительного фермента пепсина. В результате, усвоение витамина B12 из белка уменьшается, подавляя количество B12, доступное для поглощения. Люди старше 50 лет могут проявлять неврологические изменения из-за недостатка этого вещества. Считается, что значительное количество пожилых пациентов имеют нервно-психические расстройства из-за дефицита витамина B12.

Сколько времени нужно для развития дефицита?

Поскольку печень накапливает дополнительный витамин B12, и организм перерабатывает B12, у взрослого может возникнуть дефицит в течение 3-10 лет после прекращения приема питательных веществ.

Сколько B12 нужно человеку?


В день требуется где-то 2,5 микрограммов витамина В12. В чашке молока содержится около 1 мкг B12, в то время как в чашке соевого или рисового молока содержится от 1 до 3 мкг, а порция крупы содержит 1,5 мкг.

Обогащенные вегетарианские аналоги мяса могут содержать от 1 до 6 микрограммов Vitamin B12. Все больше и больше вегетарианских продуктов обогащаются витамином В12.

источники B12

Какие продукты являются надежными источниками B12?

Молоко, йогурт и сыр, наряду с яйцами, являются единственными вегетарианскими продуктами, в которых содержится достаточное количество витамина В12.

Какие продукты являются ненадежными источниками витамина B12, хотя утверждают, что они содержат достаточное его количество?

В то время как претензии предъявляются к темпе, мисо и другим ферментированным соевым продуктам, а также к спирулине, некоторым морским водорослям, пивоваренным дрожжам и листовым овощам, эти продукты не содержат значительного уровня витамина В12.

Являются ли все добавки хорошими источниками витамина?

Поскольку организм обладает ограниченной способностью к абсорбции, нет никаких причин употреблять более 10-50 микрограммов добавки витамина B12 в день. Большие количества очень плохо впитываются и теряются. Для эффективного всасывания таблетка B12 должна быть растворена под языком или разжевана. Капсулы В12 обычно растворяются в ЖКТ и легко всасываются.

Поэтому при применении необходимо обратить внимание не только на дозировку но и учитывать необходимость применения курсом.

Витамин B в виде моно препарата или в составе комплексного средства, вы можете выбрать прямо сейчас на сайте ТренерИзДома.рф. В каталоге хороший выбор качественной продукции от проверенных производителей. У нас подробные описания и отзывы покупателей.

Просмотров статьи: 654