Витамин А - характеристика

26 марта 2022
Витамин А — что это такое

Витамин А — что это такое

Витамин А - это собирательное название нескольких веществ, оказывающих сходное действие. Эти соединения включают ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота, а также некоторые растительные каротиноидные пигменты, представляющие собой провитамины А.

Наиболее активной формой витамина А является ретинол, который естественным образом содержится только в пище животного происхождения. Бета-каротин, являясь провитамином витамина А, присутствует в продуктах растительного происхождения.

Витамин А – какие функции он выполняет в организме?

Витамин А участвует во многих физиологических процессах в организме человека, в том числе:

  • необходим в процессе зрения;
  • играет важную роль в поддержании кожи, волос и ногтей в хорошем состоянии;
  • укрепляет иммунную систему;
  • принимает участие в реакциях превращения гормонов в организме и таким образом влияет на репродуктивные процессы;
  • стимулирует костный мозг вырабатывать эритроциты,
  • ускоряет заживление ран;
  • защищает организм от свободных радикалов, тем самым замедляет процесс старения.

Витамин А (наряду с его производными) также необходим для правильного функционирования клеток кожи.

Важно! В пищевых добавках витамин А часто встречается вместе с витамином Е. В сочетании эти витамины взаимно усиливают свою биологическую активность.

Витамин А в косметологии

Благодаря своим свойствам витамин А входит в состав многих препаратов, наносимых на кожу. Разглаживает кожу, уменьшает ее обесцвечивание и увеличивает выработку коллагеновых волокон. Он также используется для лечения акне и для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей.

В косметике используется ретинил пальмитат, который рекомендуется для лечения шероховатости и сухости кожи.

Наши потребности

Рекомендуемое потребление варьируется в зависимости от возраста и пола. Потребность больше у людей с заболеваниями пищеварительной системы, после длительных инфекций или перенесших хронический стресс, а также у людей, придерживающихся обезжиренной диеты.

Суточная потребность в витамине А для мужчин - 900 мкг ретинолового эквивалента, а для женщин - 700 мкг. При беременности рекомендуемое потребление витамина А выше и составляет 770 мкг, а при грудном вскармливании - до 1300 мкг.

Важно! Витамин А важен для беременных женщин, так как обладает антиоксидантным действием, укрепляет иммунную систему матери и ребенка, положительно влияет на развитие костей, зубов и ногтей. Однако его избыток может быть токсичным для плода и в некоторых случаях даже привести к тяжелым порокам развития. Поэтому рекомендуется употреблять этот витамин в натуральной форме (предпочтительнее в виде бета-каротина, так как его трудно передозировать), то есть из пищевых продуктов, а его возможное добавление всегда следует консультировать с лечащим врачом.

Суточная потребность в витамине А для детей 4-8 лет составляет 400 мкг, а для детей 9-13 лет - 600 мкг.

Витамин А - в каких продуктах есть?

Витамин А - в каких продуктах есть?

В продуктах животного происхождения в основном ретинол, а в продуктах растительного происхождения каротиноиды, из которых витамин А вырабатывается только в организме.

Богатыми источниками витамина А являются:

  • субпродукты (телятина, говядина, куриная печень),
  • яйца,
  • сливочное масло,
  • рыба (скумбрия, осетр, треска),
  • овощи (морковь, петрушка, шпинат, капуста, брокколи),
  • фрукты (абрикосы, персики).

Стоит знать, что витамин А - жирорастворимый витамин. Именно жиры повышают усвоение этого витамина, поэтому стоит составлять питание так, чтобы продукты, богатые этим витамином, употреблялись вместе с жирами (например, овощи с оливковым маслом).

Важно! Этот витамин чувствителен к солнечному свету, поэтому, например, сливочное и растительное масло следует хранить в холодильнике.

Опасен ли дефицит витамина А?

Витамин А в организме запасается в основном в жировой ткани и печени, поэтому дефицит его в организме бывает очень редко. Он может появиться, например, у людей, которые страдают муковисцидозом с нарушенной работой поджелудочной железы, а также у людей с расстройствами пищевого поведения и заболеваниями, связанными с нарушением всасывания жиров.

Наиболее частым симптомом дефицита является сумеречная слепота, то есть нарушения зрения, связанные с адаптацией глаза к зрению в темноте. Хронический дефицит этого витамина может привести ко многим осложнениям, например, к утолщению конъюнктивы, сухости роговицы и конъюнктивы или даже к слепоте.

Дефицит витамина А также проявляется ломкостью волос и ногтей, сухостью кожи, анорексией. Недостаток этого витамина в организме также может ослабить иммунную систему (тогда повышается восприимчивость к инфекциям).

Важно! Дефицит витамина А особенно опасен для детей и подростков, так как приводит к анемии и задержке роста.

Избыток витамина А слишком опасен?

Витамин А в избытке является токсичным соединением. Гипервитаминоз А чаще всего является следствием неправильного употребления БАДов (передозировки их).

Симптомы избытка витамина А включают:

  • чрезмерная возбудимость,
  • сухость и изменение цвета кожи,
  • ломкие ногти,
  • выпадение волос,
  • желудочно-кишечные расстройства,
  • головная боль,
  • кровь из носа.

Важно! Беременные женщины должны быть особенно осторожны с витамином А, так как его избыток особенно токсичен для развивающегося плода и может привести к тяжелым порокам развития.

Просмотров статьи: 353