Ученые: младенцы страдают от дефицита витамина D

3 января 2020
витамин д


Новое исследование показало, что большинство младенцев получают слишком мало витамина D. Ниже рекомендации о добавках витамина Д, проблемах дефицита и его токсичности для взрослых и детей.

Почему кто-то слушает врачей, когда дело касается всего, что связано с диетой и окружающей средой? Они всегда ошибаются. Они ошибались в отношении клетчатки и дивертикулярной болезни в течение десятилетий. Они ошибались и в отношении воздействия пестицидов и ксеноэстрогенов, которые выбрасывались в окружающую среду в течение многих лет. И, конечно же, они были неправы в отношении транс-жирных кислот всего несколько лет назад. 

Похоже, что они ошиблись и с использованием витаминных добавок. Вряд ли это удивительно! С тех пор, как все начали закрывать по их совету кожу, чтобы избежать рака, нехватка витамина Д стала серьезной проблемой как для детей, так и для взрослых. Проблема в том, что есть только два способа получить витамин D — воздействие ультрафиолета и употребление добавок. Без достаточного пребывания на солнце или адекватных препаратов мы все сталкиваемся с нехваткой витамина D и сопутствующими проблемами слабых костей и уязвимости к болезням.

витамин Д для детей

Суть исследования

В исследовании, проведенном Центром по контролю за заболеваниями (CDC), были опрошены девять групп матерей детей в возрасте от одного до 10,5 месяцев. В каждой группе было от 1633 до 1952 матерей. Результаты показали, что только 5–13% детей, находящихся на грудном вскармливании (вы правильно прочитали), и 20–37% детей, вскармливаемых смесью, ежедневно получают достаточное количество витамина D. Еще в 2008 году Американская академия педиатрии рекомендовала удвоить минимальную суточную потребность в витамине Д, потому что сейчас дети получают намного меньше солнца, чем в прошлом. Но медицинское сообщество пропустило советы мимо ушей.

vitamin d


Для того, чтобы получить необходимое количество витамина D из смеси, детям необходимо выпивать ее целый литр в день, но большинство младенцев даже близко не пьют столько. Детская смесь более богатый источник витамина D, чем грудное молоко, но, как выясняется, недостаточно богатый, учитывая, что у 2/3 всех детей, получающих смесь, дефицит витамина D. И дети не могут восполнить недостаток витамина из таких пищевых источников, как яйца и рыба. На самом деле, практически никто не может удовлетворить минимальные потребности в витамине Д с пищей. Солнце — лучший источник, но эксперты рекомендуют не подвергать детей воздействию солнца без защиты, учитывая риски.

Чем грозит дефицит витамина D?

Риски дефицита витамина Д очень серьезны, особенно для детей. Исторически сложилось так, что рахит провоцировал наибольшую обеспокоенность, поскольку вызывал деформации костей ног, медленный рост, отек запястий и лодыжек и даже проблемы с дыханием. Но, как отмечает Кэрри Дразба, доктор медицинских наук, педиатр в медицинском центре Университета Раша в Чикаго: «Мы обнаруживаем, что существуют другие риски, связанные с дефицитом витамина D, помимо рахита, поскольку у многих клеток в нашем организме есть рецепторы для витамина D».

витамин D

Сколько витамина D можно и нужно получать?

В настоящее время для детей предписано 400 МЕ в день, но даже несколько минут пребывания на солнце могут генерировать 2000-4000 и более МЕ. Токсичность витамина D обычно не развивается ниже 10000 единиц в день (для взрослых), поэтому есть место для увеличения рекомендуемой дозы. Второе исследование показало, что даже среди тех матерей, которые принимали препараты с витамином D для беременных в последнем триместре беременности, 30 процентов по-прежнему испытывали дефицит витамина Д во время родов. Это доказывает, что при нынешнем рекомендуемом уровне добавок недостаточно.

витамин д солгар
витамин д солгар

«Самый очевидный способ исправить дефицит — это разумное пребывание на солнце», — говорит директор второго исследования, доктор Энн Меревуд. «Хотя следует избегать солнечных ожогов, даже небольшое количество времени, проведенного на открытом воздухе, защищает от дефицита».

Благодаря рекомендациям медицинского сообщества избегать солнца и ограничивать потребление витамина D до опасно низкого уровня, сами матери испытывают дефицит витамина D. Если у мамы дефицит, то любой ребенок будет рожден с недостатком витамина. Плод не может вырабатывать витамин D из воздуха. Если уровень витамина D в грудном молоке недостаточен, то откуда ребенок будет получать витамин Д, особенно если его врач запретил пребывание на солнце и назначает добавку с низким содержанием витамина?

Как предотвратить дефицит?

Решение для родителей — принимайте пищу с более высоким уровнем витамина D, наслаждайтесь короткими прогулками от 10 до 15 минут на солнце (ранним утром или в конце дня), избавляйтесь от лишнего веса для улучшения усвоения витамина D. Выполнение этих действий должно минимизировать вероятность передачи дефицита потомству. Что касается младенцев, то лучшее решение — несколько минут незащищенного воздействия солнечного света (опять же, рано утром или поздно днем). И имейте в виду, что выработка витамина D в организме саморегулируется. Если вы чувствуете себя более комфортно, следуя совету вашего педиатра держать ребенка подальше от солнца, то давайте ему до 1000 МЕ в день высококачественной добавки с витамином Д.

витамин Д

Где покупать?

Большинство аптечных сетей конечно же изобилуют всевозможными поливитаминными добавками и моно препаратами, но цены и возможность адекватного выбора там ограничены: трудно изучить описания средств стоя у прилавка, нет возможности и ознакомиться с реальными отзывами покупателей. Что же касается ценовой политики, то аптеки серьезно проигрывают здесь интернет-магазинам.

Предлагаем вам выбрать витамин Д в каталоге нашего сайта ТренерИзДома.рф. Подробные описания продукции, рекомендации по применению и отзывы покупателей помогут Вам выбрать необходимые препараты.

Витамин Д
Витамин Д
Просмотров статьи: 690