Цитруллин - усилитель оксида азота

26 февраля 2022
Цитруллин - усилитель оксида азота

Физически активные люди, в том числе занимающиеся в тренажерном зале, не должны забывать о правильном питании и пищевых добавках. Обеспечение организма питательными веществами добавляет сил, повышает работоспособность и ускоряет регенерацию мышц. Цитруллин — одна из наиболее рекомендуемых пищевых добавок. Эта аминокислота используется не только в спорте, но и при лечении многих распространенных заболеваний, в том числе сахарного диабета, повышенного артериального давления, серповидноклеточной анемии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Цитруллин - что это?

Небелковая аминокислота, которой является цитруллин, является одним из эндогенных соединений, то есть таких, которые человеческий организм не в состоянии вырабатывать самостоятельно. Это один из важных элементов цикла мочевины (также известного как орнитиновый цикл), в котором к орнитину присоединяются углекислый газ и аммиак. Таким образом производится L-цитруллин, который затем превращается в аргинин. Это соединение, в свою очередь, приводит к образованию оксида азота (NO), который оказывает большое влияние на работу мышечной помпы (увеличивающей кровоток через мышцы).

Синтетический цитруллин производится из карбамоилфосфата и орнитина. Он также возникает как побочный эффект реакции, катализируемой семейством NOS (синтаза оксида азота). Латинское название этого соединения относится к фрукту, из которого впервые была выделена эта аминокислота – арбузу.

Цитруллин и цитруллина малат

В рекомендуемых спортивных добавках используется вещество под названием цитруллин малат. В результате продукт лучше усваивается, более стабилен и в то же время сохраняет свои свойства.

Цитруллин - действие

Систематический прием цитруллина приносит много пользы для здоровья. После попадания в организм он входит в цикл мочевины, в результате которого вредный для человека аммиак превращается в безвредное соединение – мочевину.

Препараты с цитруллином работают синергетически со многими соединениями, обычно используемыми в спортивном питании, в том числе с BCAA, то есть аминокислотами с разветвленной цепью. Многие преимущества L-цитруллина, включая его возможный антиатеросклеротический эффект, можно объяснить ролью предшественника оксида азота. NO вырабатывается всеми тканями человеческого организма, что влияет на сердечно-сосудистую, иммунную и нервную системы.

Now L-Citrulline

Почему цитруллин чаще выбирают, чем аргинин, в основных пищевых добавках для людей, которые тренируются? Аргинин – это аминокислота, которая очень быстро расщепляется в печени, а значит, не будет насыщать должным образом кровеносные сосуды. Сам оксид азота также недолго задерживается в организме из-за своей чувствительности. Поэтому после многочисленных исследований было принято решение заменить аргинин на цитруллин. К его преимуществам относится, прежде всего, длительное насыщение организма и удержание NO на соответствующем уровне, что положительно сказывается на питании и регенерации мышц.

Более того, было показано, что лучшие сочетания для приема до и после тренировок есть комбинация аргинина и цитруллина. Благодаря этому достигаются максимальные эффекты, включая максимально быстрое повышение уровня NO и цГМФ.

Цитруллин – дозировка

В случае добавок с цитруллином производители и личные тренеры обычно рекомендуют точную дозу. Многое зависит от прогресса занимающегося. Стандартное предположение состоит в том, что доза 4-8 граммов в день безопасна для здоровья. Однако стоит отметить, что даже в 2 раза более высокая доза не должна представлять опасности для здоровья.

цитруллин в арбузах

Небелковые аминокислоты также можно найти в натуральных продуктах. Особенно много цитруллина в арбузах и цитрусовых. Также большое количество L-цитруллина содержится в огурцах и дынях. Чеснок и лук, которые также содержат это полезное вещество, обладают способностью снижать артериальное давление. Чуть более низкие уровни аминокислоты можно найти в печени, соевых бобах, нуте и какао.

Преимущества приема цитруллина

В заключение, прием спортивных добавок с цитруллином имеет много преимуществ. Мнения специалистов, тренеров и диетологов доказывают безопасность и высокую эффективность продуктов с этой аминокислотой в составе. В дополнение к полезным эффектам до и после тренировки было замечено множество оздоровительных свойств.

Вот наиболее важные преимущества цитруллина:

  • в качестве усилителя NO он стимулирует выработку оксида азота и, таким образом, расширяет кровеносные сосуды. В результате этого увеличивается приток крови и к мышцам и другим тканям поступает больше полезных питательных веществ и кислорода (эффект мышечного насоса). Это ускоряет регенерацию мышечных волокон, что делает их более эффективными и лучше реагирующими на тренировочный стимул;
  • является важным предшественником, применение которого рекомендуется людям, страдающим эректильной дисфункцией;
  • повышает значение рН, что снижает концентрацию молочной кислоты в мышцах, из-за которой может появиться болезненность. Таким образом, посттренировочная боль быстро уменьшается, что позволяет выполнять более сложные физические упражнения;
  • уменьшает эффекты усталости или задерживает их появление. Благодаря этому преимуществу люди, которые регулярно занимаются спортом (любительским или профессиональным), могут заниматься более длительными и напряженными тренировками. Цитруллина малат увеличивает аэробную способность за счет ускорения восстановления фосфокреатина и регулирования выработки энергоносителя в форме АТФ;
  • активирует один из важнейших факторов синтеза белка – треонин-серинкиназу (mTOR);
  • способствует синтезу креатина, содержащегося в сухожилиях и мышцах;
  • стимулирует так называемый гормон роста, который считается естественным допингом организма, а также усиливает процесс липолиза, то есть превращение жировой ткани в свободные жирные кислоты (повышает уровень энергии);
  • улучшает настроение;
  • повышает уровень мотивации;
  • сочетание цитруллина с оксидом азота снижает количество холестерина в крови и поддерживает иммунную систему.

цитруллин малат


Спортивное питание с цитруллина малатом рекомендуются людям, занимающимся спортивными состязаниями и бодибилдингом. Его могут использовать все активные люди, независимо от опыта и степени роста мышечной ткани. Эффективность имеющихся на рынке препаратов подтверждена многочисленными научными исследованиями. Аминокислота безопасна даже для пищеварительной системы. Однако стоит помнить о принятии соответствующих мер предосторожности и не превышать доз, рекомендованных производителями.

Просмотров статьи: 934