Триптофан. Что это и зачем принимать?

8 октября 2021
Триптофан — что это


Триптофан (L-Tryptophan)

Аминокислоты — это соединения органической природы, содержащие в своей молекулярной структуре карбоксильные и аминные группы. Аминокислотную основу по химическому составу формируют такие элементы, как углерод, водород, кислород и азот. При этом, этот класс соединений, включающий более пяти сотен известных в природе кислот конечно характеризуется и прочими элементами в своих "радикалах". Принято рассматривать аминокислоты в качестве производных карбоновых кислот с замененными атомами водорода на аминогруппы.

Некоторые вырабатываются в организме (эндогенные аминокислоты), а другие должны поступать в организм с пищей (незаменимые аминокислоты). Триптофан — это незаменимая аминокислота. Это органическое химическое соединение, которое электрически нейтрально. Имеет боковую цепь, основанную на индольном скелете. Триптофан играет важную роль в организме — это предшественник важных соединений, включая серотонин и ниацин. Важно знать, что уровень триптофана снижается с возрастом, общий уровень в организме самый низкий из аминокислот.

Дефицит и передозировка

Дефицит триптофана приводит к серьезным нарушениям — задержка роста, анемия, потеря тканей, проблемы с мужской фертильностью, а у пожилых людей способствует развитию катаракты.
Передозировка триптофаном не распространенное явление, но неправильно принятые добавки вызывают раздражение желудка, размытие поля зрения, сонливость, головную боль, тошноту или нарушение координации движений. Редко избыток этой аминокислоты влияет на дегенерацию нервной системы и развитие опухолей мочевого пузыря.

Серотониновый синдром

Проявления серотонинового синдрома:
Дезориентация;
раздражительность;
беспокойство;
судороги;
тремор глазных яблок;
нарушение координации;
кома;
худший случай — смерть.
Этот синдром возникает в результате сочетания добавок триптофана с другими лекарствами (включая антидепрессанты, линезолид, сибутрамин, обратимый ИМАО или зверобой и препараты, содержащие триптофан).

Природные источники триптофана

Триптофан — это незаменимая аминокислота, поэтому поступает только с пищей.
В больших количествах встречается в:
Спирулине;
молочных продуктах;
соевых бобах;
тыкве;
семенах подсолнечника и кунжута;
мясе, птице и рыбе;
бананы и ананасы;
финики.

Триптофан и гормон счастья

Триптофан предшественник серотонина, гормона счастья. Превращается в организме ферментами в 5-гидрокситриптофан, который превращается в серотонин. 

Триптофан предшественник серотонина


Помните, что сам по себе триптофан не вызывает счастье, для синтеза серотонина необходимы витамин B6, аскорбиновая кислота и магний. Образующийся серотонин улучшает настроение, что приводит к комфорту жизни. Правильная порция триптофана — это эффективная профилактика депрессии и беспокойства.

Триптофан и сон

Триптофан — это союзник глубокого восстанавливающего сна. Эта экзогенная аминокислота необходима для выработки в организме мелатонина, гормона, регулирующего суточный цикл. Достаточный уровень мелатонина вызывает сонливость и ускоряет засыпание. Прием триптофана заставит спать так же сладко, как спит ребенок.

Триптофан и мышечная масса

Триптофан в L-конфигурации вместе с L-аргинином стимулирует выработку соматотропина (гормон роста (GH)). Триптофан усиливает гликогенолиз и липолиз. Эти процессы уменьшают жировые отложения. Также помогает нарастить чистую мышечную массу, стимулируя рост клеток. Триптофан подавляет аппетит и регулирует работу пищеварительной системы.

Триптофан и зрение

Триптофан — это вещество для поддержания зрения. Эта аминокислота обладает естественной способностью защищать глаза от солнечных лучей (УФ). Если триптофан доставляется в организм в правильной порции, то противодействует помутнению хрусталика с возрастом, т. е. катаракте. Триптофан участвует в синтезе родопсина, который происходит в стержнях. Родопсин — это краситель, поглощающий световую энергию, под действием которой трансформируется, что вызывает активацию фоторецепторов и приводит к получению изображения.

Что еще может триптофан

Триптофан заботится об организме и другими способами. После преобразования в мелатонин увеличивает сопротивляемость организма. Это связано с увеличением производства макрофагов, гранулоцитов, NK-клеток и Т-хелперов. Триптофан помогает правильной лактации. Также нельзя недооценивать триптофан как фактор, влияющий на синтез двух витаминов группы В — ниацина (B3) и пиридоксина (B6). Триптофан определяет концентрации дофамина, норадреналина и бета-эндорфина.

триптофан

Триптофан в чистом виде или с добавками

Триптофан доступен как в чистом виде, так и в сочетании с другими ингредиентами. В аптеках продаются таблетки и капсулы, которые помогают справляться с бессонницей, ожирением и плохим настроением. Триптофан встречается в составе L-триптофана или добавки с триптофаном T. Эти препараты поддерживают сон и улучшают самочувствие. Обычно на аптечных полках появляется триптофан, обогащенный витаминами или другими ингредиентами, в зависимости от назначения. Такие продукты включают капсулы, дополнительно содержащие инозит и витамин B6. Классические успокаивающие и снотворные добавки, содержат триптофан и экстракты растений. Широкий выбор препаратов с триптофаном предлагают линии, предназначенные для спортсменов и физически активных людей.
Проблемы с засыпанием или часто переживаемый «спад» — это первый признак дефицита триптофана в рационе. Правильно спланированный прием этой аминокислоты значительно улучшает качество жизни. Добавление триптофана в рацион позволит всесторонне заботиться обо всем организме.

Просмотров статьи: 5453