Роль железа в организме человека

6 января 2022
Роль железа в организме человека

Железо является важным элементом для надлежащего развития и ежедневного функционирования. Так как трудно обеспечить организм этим элементом через продукты питания, его недостаток часто приводит к анемии. В таких случаях необходимо обеспечить его через добавки. Недостаток железа бывает как у детей, так и у взрослых, особенно у женщин.
Потребность в железе зависит от возраста и состояния человеческого организма. Пол также важен при выборе дозы: из-за цикличности жизни женщины (особенно с сильным кровотечением) их потребность в железе может быть выше, чем у мужчин.

Почему железо важно

Этот элемент участвует в образовании крови, и уровень гемоглобина связан с насыщением железом. От этого зависит, сколько кислорода будет распределяться на все ткани организма.
Железо также помогает в борьбе с бактериями и вирусами и в генерации энергии в клетках. Если вы заметите, что вашему ребенку не хватает энергии, он стал апатичным, стоит проверить уровень железа в его организме. Если ваш врач считает это целесообразным, вы получите направление не только для определения уровня железа, но и ферритина, который является белком, чтобы определить уровень запасов этих элементов в организме. Оба показателя важны для организма.

На потребность в железе влияют многие факторы: пол, возраст, ростовесовые показатели, уровень физической активности и умственной нагрузки, особенности обмена веществ. При этом, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) представлены общие нормы:

Норма

Для мужчин

Для женщин

Для детей

Сывороточное

0,6-1,7 мг/л

0,5-1,6 мг/л

до 2-х лет: 0,4 мг/л

7-16 лет: 0,5-1,2 мг/л

ОЖСС (железосвязывающая способность сыворотки)

250-425 мкг/дл

250-425 мкг/дл

до 2-х лет: 100-400 мкг/дл

от 2-х лет: 250-425 мкг/дл

Трансферрин

2,0-4,0 г/л

2,0-4,0 г/л

1,3-2,75 г/л

Ферритин

20-250 мкг/л

12-150 мкг/л

до 1 мес.: 25-250 мкг/л

1 мес.: 200-600 мкг/л

2-5 мес.: 50-200 мкг/л

6 мес. — 16 лет: 7-140 мкг/л

Гемоглобин

126-174 г/л

117-161 г/л

до 1 года: 220 г/л

1 год — 14 лет: 110-150 г/л

В случае недостатка железа или белка необходимы диетические добавки с препаратами железа.
Ваш ребёнок часто жалуется на усталость или у него проблемы с концентрацией? Причиной этого может быть дефицит железа. Исследования показали, что почти 40% детей дошкольного возраста не получают достаточной дозы железа в своем рационе.

Железо для детей

По данным Всемирной организации здравоохранения, дефицит железа обнаружен у 20-40% детей дошкольного возраста. Среди симптомов, указывающих на это, следует перечислить: шероховатость кожи, бледность покрова, конъюнктивит слизистых оболочек, сонливость, слабость, а также трещины в уголках рта.
Дети, которые не получают достаточную дозу железа на ежедневной основе, часто имеют проблемы с концентрацией, меньше проявляют желания для физической активности, становятся более восприимчивыми к вирусным и бактериальным инфекциям.

Источники железа

Источником легкоусвояемого железа является печень и постная говядина, яичные желтки и сардины. Если мясо и рыба будут употребляться в пищу, можно получить необходимый уровень железа в организме. Вы можете также употреблять богатые железом растительные продукты: шпинат, капусту, брюссельскую капусту, петрушку, горох и фасоль. Но железо из растений хуже усваивается организмом. К продуктам, содержащим железо, относятся ещё пельмени, блины или манты, которые нравятся детям.

препараты железа

Правила приёма препарата

Детям в возрасте 3-6 лет нужно около 10 мг железа в день, чтобы их организм мог гармонично развиваться. Содержание железа в отдельных продуктах питания теоретически дает возможность удовлетворить потребности организма ребенка в этом элементе. Однако на практике составление диеты малыша, которая позволяет его организму получить нужную дозу железа, может быть проблемой, поэтому необходимо дополнительно вводить его в виде препаратов, доступных в аптеках.
Стоит обратить внимание на то, содержит ли тот или иной продукт также витамин С, который влияет на эффективное усвоение железа организмом. Железо является элементом, который, если поставляется в больших количествах, может вызвать проблемы с пищеварительной системой в виде запоров. Это особенно важно учитывать при обогащении рациона ребенка, поэтому стоит выбрать препарат, содержащий микронизированную форму железа, высвобождаемую только в кишечнике, а не в желудке.
Дети не любят принимать таблетки из-за сложности их глотания, а также горького вкуса. В случае с железом вкус крайне неприятен. Поэтому для самых маленьких существует пищевая добавка в виде таблеток без металлического вкуса, которые не взаимодействует с пищей. Очень большим преимуществом этого продукта является то, что он характеризуется высокой биодоступностью, что увеличивает усвоение железа.
Обеспечение вашего ребенка правильной дозой железа может поддержать его надлежащее развитие, обеспечит энергией для ежедневных действий, а также укрепит психическое и физическое здоровье и способность концентрироваться.

Просмотров статьи: 415