Препараты для жиросжигания

16 декабря 2019
Препараты для жиросжигания

Как действуют и какие бывают препараты для сжигания жира


Сегодня большинство людей стараются вести здоровый образ жизни, чтобы улучшить свое состояние и достичь идеальной фигуры. Но иногда недостаточно просто придерживаться диеты, чтобы вывести из организма излишние жировые отложения. Многие из желающих сбросить вес прибегают к различным препаратам, например, жиросжигателям. Вот об этом подробнее.

Сегодня можно найти достаточно много информации о жиросжигателях. Их описание с легкостью находится в интернете. Однако, в большинстве случаев, оно недостаточно информативно или описывает их односторонне. Поэтому мы решили более детально поднять этот вопрос, чтобы вы могли легко определиться с выбором необходимого средства.

Жиросжигатели или препараты, способствующие сжиганию жир

Для достижения наиболее эффективного результата следует знать, что употребление только жиросжигателей, без соблюдения диетического питания, не принесет должного результата. Конечно, всем без исключения хочется принять таблетку, и быть в форме. А вести подсчет калорий или соблюдать диету мало кто желает.

Но такого лекарства просто не придумали. Прием жиросжигателей без соблюдения специального диетического рациона не даст должного эффекта, но при соблюдении специального рациона на фоне приема средства покажут превосходные результаты, при этом процесс уменьшения жирового слоя будет происходить гораздо быстрее.

Жиросжигатель
Жиросжигатель

Принцип действия жиросжигателей

В состав жиросжигателей входят компоненты, которые при попадании в организм стимулируют одновременно несколько процессов, способствующих скорейшему расщеплению жиров. Некоторые вещества действуют подобно гормонам надпочечников и нейромедиаторам, то есть практически выполняют функции адреналина и норадреналина.

Именно они стимулируют выработку β-рецепторов, которые в свою очередь активируют адепоциты к расщеплению и выведению их.

Помимо этого, они стимулируют работу мышечной системы, что приводит к активному расщеплению жирового слоя. Также они оказывают благоприятное воздействие на ЖКТ, дыхательную, нервную и ССС.

Виды жиросжигателей

Проанализируем наиболее доступные медикаменты, начиная от малоэффективных, но без побочных действий и заканчивая сильнодействующими средствами, но с тяжелыми последствиями.

Липотропики

Липотропики

Они на 100% безвредны для организма, но при этом считаются самыми малоэффективными. Липотропные жиросжигатели – это вещества, которые в различной степени усиливают обмен веществ в жировой ткани. Они абсолютно безопасны, но при этом ускоряют метаболизм и не создают стрессовых ситуаций для организма.

L-карнитин

Это наиболее известный и часто принимаемый препарат. Производят его в форме порошка, капсул, таблеток и в жидкой форме. Употребление L-карнитина усиливает трансфер жирных кислот в клеточные митохондрии, где под воздействием АТФ происходит их расщепление, что приводит к повышению энергетических ресурсов организма.

Добавки с содержанием L-карнитина безвредны. Поэтому подходят для всех людей. Особенно они полезны людям, страдающим болезнями сердца (но не в качестве основного лечения), так как снабжают сердечную мышцу дополнительной энергией и питательными соединениями.

L-карнитин


Левокарнитин – это витаминоподобное вещество, которое наш организм восполняет из еды, а его дополнительный прием только ускорит процессы метаболизма в организме.

Липотропики для спортсменов

Остановимся подробнее на жиросжигателях для питания спортсменов. Липотропики выпускают в форме таблеток или капсул, но уже с более комплексным составом.

В составе липотропиков содержатся:

  • липолиевая кислота;
  • витаминные комплексы;
  • кофеин;
  • вытяжки из различных растений;
  • аминокислоты;
  • селен.

Эти препараты абсолютно безвредны для организма. Однако не стоит ждать от их приема выраженного результата без серьезного тренинга и диет.

Термогеники

Термогеники – это группа сжигателей жира, которую зачастую используют спортсмены. Действие их основывается на повышении температуры тела, что приводит к стимуляции обменных процессов и уменьшению аппетита.

Термогенный жиросжигатель

В составе термогеников содержатся:

  • кофеин;
  • витамин В4;
  • гидроксилимонная кислота;
  • вытяжки зеленого чая и иных растений.

По отдельности данные компоненты не окажут желаемого действия на организм, а вот вместе они показывают хорошие результаты.

Побочные действия термогеников

У данной группы препаратов имеются следующие побочные действия:

  • перевозбуждение;
  • повышение АД;
  • дрожание конечностей;
  • диарея;
  • чувство покалывания на лице.

Термогеники противопоказаны при нарушении сердечного ритма и болезнях щитовидной железы.

Адреномиметики

Адреномиметики – это вещества, повышающие выработку адреналина или норадреналина. Относятся к основным жиросжигающим гормонам.

В организме человека находится множество рецепторов, которые реагируют на определенные сигналы. Однако для расщепления жирового слоя необходимы только альфа- и бета-рецепторы. Первые из них блокирую сжигание жира, а вторые наоборот стимулируют процесс жиросжигания. Ниже описанные препараты будут оказывать воздействие как на альфа-, так и на бета-адренорецепторы.

Кленбутерол

Оказывает возбуждающее действие на бета-рецепторы, которые ускоряют метаболизм и уменьшают жировые отложения. Помимо положительного воздействия, при приеме препарата могут наблюдаться нежелательные последствия в виде дрожания конечностей, тахикардии и чувства тревожности.

Кленбутерол
Йохимбин

Воздействует на альфа-адренорецепторы и блокирует их. Следовательно, для сжигания жировых клеток больше нет препятствий.

Однако при приеме может наблюдаться побочное действие:

  • повышенная сонливость;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • расширение сосудов в области малого таза, что у мужчин может вызвать повышение потенции.

Йохимбин

Кофеин

В кофеине имеется много жиросжигающих свойств. Именно поэтому его применяют для изготовления жиросжигающих препаратов. Однако мы остановимся на прямом его действие на β -рецепторы. Кофеин ускоряет работу бета-рецепторов (конечно немного в меньшей степени, чем кленбутерол), но этого хватает, чтобы ускорить расщепление жировой ткани на составляющие, при этом активируя рецепторы, отвечающие за расщепление жировых клеток.

Также кофеин оказывает возбуждающее действие на ЦНС. А это еще и положительно сказывается при недостатке энергетического запаса организма. Под воздействием кофеина человек способен более длительное время выполнять физическую работу. Поэтому многие спортсмены перед тренировкой принимают кофеин.

Кофеин
Побочные действия

Постоянное употребление кофеина негативно влияет на ЦНС, что может привести к снижению работоспособности.

Синефрин

Данное вещество получают из горького апельсина. По своему воздействию синефрин схож с адреналином, то есть стимулирует работу нервной системы и выработку организмом тепла, что приводит к уменьшению аппетита и усилению обмена веществ, что в свою очередь ускоряет процессы сжигания жировых отложений.

Синефрин

Однако при употреблении синефрина могут развиться негативные последствия в виде головной боли, гипертонии и тахикардии.

Подводя итоги можно сказать, что легальные медикаменты, действие которых направлено на уменьшение жировых клеток, подразделяются на 3 группы:

  1. Липотропные жиросжигатели ускоряют расщепление и транспортировку жиров.
  2. Термогеники, повышающие температуру тела и стимулирующие обменные процессы.
  3. Адреномиметики способствуют выработке адреналина и оказывают стимулирующее воздействие на рецепторы.

Чтобы достичь максимально результата можно применять одновременно несколько видов жиросжигателей. Результат будет выражен сильнее, но при этом не стоит забывать и о соблюдении диетического питания.


Стоит заметить, что подавляющее число спортивных жиросжигателей можно отнести к той или другой категории достаточно условно, поскольку у них в основном комплексный состав, который включает различные сочетания описываемых компонентов.

Хорошие результаты показывает одновременный прием кофеина и L-карнитина. Употребив данные средства перед тренировкой, вы получите двойной эффект, то есть благодаря кофеину она пройдет в более интенсивном режиме, а L-карнитин ускорит транспортировку жировых клеток в митохондрии, что придаст дополнительный прилив энергии.

Как принимать жиросжигатели

Не желательно употреблять жиросжигатели длительное время, так как при продолжительном приеме формируется привыкание организма, несмотря на то, что они состоят из растительных компонентов.

Поэтому следует чередовать курс приема (как правило, месяц-полтора) с перерывом в один месяц. Соблюдайте рекомендации производителей, указанные на упаковке.

Важно! Помните, что одно употребление жиросжигающих препаратов не даст должного результата. Чтобы получить максимальный эффект необходимо строго придерживаться специального диетического рациона и регулярно тренироваться получая физическую нагрузку, в том числе аэробного характера.

Современные комплексы

На протяжении многих лет производители разрабатывали и выпускали множество различных медикаментов для приема в домашних условиях, воздействие которых направлено на сжигание жирового слоя. Однако они все исчезли с аптечных прилавков, так как относились к экстремальным. На данный момент продажа таких средств находится под запретом. Однако сегодня выпускают совершенно новые средства. Они весьма эффективно способствуют похудению имея сложные формулы в своих составах, насчитывающие десятки веществ. Характерным примером служит популярная линейка от «Nutrex» и ее яркий представитель —

"Lipo-6 Black".

Lipo-6 Black
Lipo-6 Black

«Lipo-6 Black» - это новейший препарат, который применяется для уменьшения жировых отложений. Специалисты компании разработали новую формулу для сжигания жировых клеток, которая действует на те участки жировых отложений, где иные средства неэффективны.

По окончанию курсового приема, эффект от препарата проявляется через небольшой промежуток времени от момента начала. Если вы перепробовали множество различных средств, а желаемого результата так и не достигли, тогда пришло время попробовать «Lipo-6 Black». Именно он способствует уменьшению жировой ткани на животе, бедрах и иных участках тела, благодаря содержанию специальных компонентов, среди которых кофеин, экстракт горького апельсина и другие составляющие.

Однако для достижения максимального положительного результата следует придерживаться определенной схему приема: по 3 таблетки утром и вечером после еды, при этом запивая только водой. Курс приема составляет 8 недель. Затем делается перерыв на 1 месяц.

Более детально вы можете ознакомиться с описаниями и купить жиросжигатели на нашем сайте ТренерИзДома.рф. В каталоге представлен большой выбор средств для похудения по минимальным ценам от лучших производителей спортивного питания. У нас удобная доставка по Москве и всей России.

Жиросжигатели
Жиросжигатели
Просмотров статьи: 8942