Препарат L-карнитин в капсулах

6 марта 2019
Л-карнитин капсулы


Одной из ценных разновидностей спортивного питания, помогающей ускорить процесс похудения и обретения потрясающей физической формы, является Л-карнитин, выпускаемый в капсулах. Что представляет собой данный препарат, как он работает и в каких формах выпускается, вы узнаете из этой статьи.


Что такое L-карнитин

Л-карнитин или левокарнитин — соединение сродни витаминам B группы. Обладает рядом значимых функций, одной из которых считается транспорт молекул жирных кислот в мышечные митохондрии. Другие функции L-carnitine:

  • повышение стрессоустойчивости;
  • увеличение запасов энергии;
  • детоксикация;
  • защита сердечно-сосудистой системы;
  • антиоксидант;
  • антигипоксант;
  • нейропротектор.

Наш организм в состоянии синтезировать это вещество самостоятельно. Концентрация левокарнитина постоянна, он не накапливается в организме, а все излишки подвергаются своевременному удалению через выделительную систему. Биоактивной является L-форма, в то время как D антагонистична ей и даже опасна.

Препарат Л-карнитин в большом количестве находится в печени и мышечной ткани, а вырабатывается печенью и почками. Для его синтеза требуется набор витаминов группы B, аскорбиновая кислота, метионин, лизин и некоторые другие ферменты.

Левокарнитин для похудения

Именно недостаток левокарнитина в некоторых случаях ведет к ожирению. L-carnitine транспортирует жировые молекулы в энергетические станции мышечных клеток — митохондрии. Здесь жирные кислоты подвергаются расщеплению в ходе аэробных нагрузок. Как результат, высвобождается энергия в виде молекул АТФ. Чем больше вы двигаетесь, чем выше нагрузка (особенно спортивная), тем больший объем жира требуется доставить в митохондрии, а для этого нужен помощник в виде L-carnitine. Большинство тренеров рекомендуют принимать лекарство L-карнитин, чтобы быстро и с пользой привести свой вес к норме.

L-Carnitine
L-Carnitine


Продолжительный прием левокарнитина ведет к созданию пролонгированнного эффекта. Продукт транспортирует не только жиры, уже имеющиеся в организме, но и те, что поступают с пищей. Благодаря этому жир не накапливается, а сразу утилизируется в качестве источника энергии. Препарат стимулирует как физическую, так и умственную активность.

Отзывы спортсменов, которые начали принимать капсулы левокарнитина, свидетельствуют о высоком эффекте добавки.


Какой carnitine лучше — в капсулах или таблетках?

Купить карнитин можно в нескольких формах: в таблетках, капсулах, порошке, ампулах, растворах. Какая форма самая эффективная?


Л-карнитин



«Твердый» левокарнитин

Капсулы. Легко и полностью усваиваются организмом. Не имеют ни запаха, ни выраженного вкуса. Обычно производитель выпускает в этой форме чистое вещество, без ароматизаторов и вкусовых добавок. Концентрация в среднем составляет от одного до полутора грамм в дозе. Если вы считаете, что дозировка мала, достаточно просто выпить чуть больше капсул.

Карнитин таблетки. Недостаток: медленное усвоение. Таблетированный L-carnitine имеет все те же самые функции, однако менее эффективен для похудения и тренировочного процесса. Правильнее употреблять его тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Порошок. Порошок, в отличие от карнитина в форме таблетки или капсулы, легко смешивать с разнообразными напитками. Стоит он дешевле, однако дозировать его неудобно, всегда можно ошибиться.

Жидкий карнитин

Жидкая форма быстрее усваивается, и не требует дополнительного смешивания с напитками, как порошок, но удобство её использования оставляет желать лучшего — постоянно носить с собой бутылку или ампулы неудобно. К тому же производители выпускают жидкий продукт в самых разных концентрациях, из-за чего легко запутаться в цифрах и ошибиться с дозировкой.

Цена на жидкий левокарнитин намного выше, чем на другие виды препарата. Стандартно выпускают его в бутылках по 0,5 или 0,33 л, либо в ампулах. Если капсулы чаще приобретают в специализированных магазинах спортпита в Москве, то жидкие препараты проще купить в аптеках.

К продукту прилагается инструкция по применению. Однако перед началом приема желательно проконсультироваться с вашим персональным тренером. Он подберет для вас индивидуальную дозировку и схему приема, исходя из ваших физиологических особенностей.

Где купить?

Если вы решили купить Л-карнитин в капсулах или таблетках, то на страницах сайта ТренерИзДома.рф вы найдете большой ассортимент этих полезных добавок от проверенных поставщиков спортивного питания. Подробное описание, характеристики, состав и рекомендации для каждой позиции.

L-Карнитин в капсулах
L-Карнитин в капсулах

Просмотров статьи: 710