Пилатес

28 мая 2023
Пилатес

Пилатес помогает уменьшить мышечные боли и стресс. Те, кто практикует его, сосредотачиваясь на контроле движений и дыхания, также могут улучшить силу, осанку и равновесие. Пилатес часто рекомендуется пациентам, страдающим от болей в спине, так называемая «боль в пояснице», является чрезвычайно распространенным симптомом, которым страдают около 9,4% населения мира. Боль в позвоночнике - одна из важнейших причин невыходов на работу, а также инвалидности. Для лечения боли в пояснице рекомендации Национального института здравоохранения и качества ухода (NICE) и Американского колледжа врачей (Американская организация врачей внутренней медицины) содержат лечебные упражнения, включая такие дисциплины, как пилатес, тай-чи и йога. В частности, пилатес - это метод, который способствует уменьшению боли в поясничных мышцах, увеличивая функциональные возможности пациента. Упражнения, предлагаемые во время сеанса пилатеса, позволяют улучшить моторику и силу (стеноз) тазовых и поясничных мышц, значительно уменьшая мышечные боли.

Истоки метода пилатеса

Метод пилатеса был изобретен Джозефом Хубертусом Пилатесом в начале 1920-х годов, чтобы восстановить гармонию между разумом и телом. Повышение осведомленности о дыхании, осанке и контроле моторики, приобретенное при занятиях этим видом спорта, означало, что изначально он был широко распространен среди танцоров, гимнастов и спортсменов. В последующие годы метод получил широкое распространение, достигнув все более широкой аудитории.

Пилатес: сила, контроль мышц и дыхание

Метод пилатеса предполагает взаимодействие тела и разума для правильного выполнения предложенных упражнений. Каждое упражнение, по сути, обеспечивает коррекцию осанки, улучшение силы, моторного контроля, гибкости, контроля туловища во время движений конечностей (так называемая стабильность кора), все в сочетании с правильным дыханием. Правильное выполнение метода, помимо уменьшения боли в мышцах, позволяет контролировать стресс, который также является потенциальной причиной возникновения мышечных спазмов и контрактур.

Методом Пилатеса можно считать практику использования малоударных упражнений в неустойчивых положениях, целью которых является укрепление мышц, работа над осанкой и улучшение гибкости. Пилатес безопасен для лиц любого возраста, пола и физической подготовки. Занятия возможны как индивидуально, так и в группе, самомтоятельно или с тренером. Во время упражнений возможно использовать спортивные аксессуары или построить тренировку без них.

Пилатес по сути является гимнастикой, включающей в себя западные и традиционные восточные техники для оздоровления организма. Имея большое сходство и родство с занятиями йогой для метода пилатеса четко выработаны свои принципы:

  • постоянный контроль,
  • сосредоточенность на упражнении,
  • включение в процесс глубоко располагающихся мышц,
  • использование правильного дыхания,
  • точность при выполнении каждого движения,
  • плавность всех движений,
  • отсутствие ударных нагрузок.

Польза от занятий пилатесом

Многочисленные исследования научной литературы подтверждают эффективность метода пилатеса в уменьшении боли в пояснице (боли в спине). Многие из них были собраны и прокомментированы в систематическом обзоре, опубликованном в 2016 году в Journal of Physical Therapy Science, в котором подчеркиваются преимущества пилатеса при хронической боли в пояснице. В частности, наблюдается уменьшение боли с последующим улучшением способности выполнять повседневные действия, связанное с большей мышечной силой туловища и большей гибкостью позвоночника. Одинаковые преимущества с точки зрения силы, мышечного контроля и осанки можно увидеть, как у субъектов с болями в пояснице, так и у здоровых субъектов, практикующих пилатес два раза в неделю в течение как минимум восьми недель подряд. 

Коррекция осанки и улучшение контроля тазовых и поясничных мышц делают пилатес полезным вариантом как для тех, кто страдает от болей в спине, так и для тех, кто хочет предотвратить появление болей в спине и поясничных мышцах. Пилатес также упоминается Итальянским обществом остеопороза, минерального метаболизма и заболеваний скелета (SIOMMMS), поскольку он позволяет поддерживать хорошую физическую форму, снижая утомляемость и позволяя улучшить контроль осанки и равновесие. Вы не должны пренебрегать возможностью проведения занятий пилатесом в небольших группах, благоприятствуя социализации и взаимодействию, с положительными последствиями также для психологического благополучия.

Пилатес для женщин

Пилатес кажется дисциплиной, подходящей для женщин любого возраста, как для уменьшения мышечной боли и стресса в предменструальный период, так и для улучшения баланса и силы пожилых женщин. Фактически с возрастом и наступлением менопаузы мышечная сила снижается, баланс ухудшается и увеличивается риск падений (гораздо чаще у женщин, чем у мужчин). В частности, у женщин с остеопорозом пилатес за счет улучшения контроля над моторикой и мышечной силы в разгибании туловища и бедер снизит риск падения, повысит автономность и безопасность движений. Таким образом, среди различных возможных способов выполнения упражнений в лечебных или профилактических целях пилатес кажется прекрасной возможностью уменьшить мышечную боль, улучшить общее физическое состояние и снять стресс.

Пилатес для женщин

Для женского здоровья

Во время регулярных занятий пилатесом проиходит укрепление мышц тазового дна. С возрастом, полезные эффекты от этого только возрастают, что поможет исключить в преклонном возрасте такие неприятные моменты, как непроизвольное выделением мочи, виной которому в большинстве случаев является слабый тонус мышц.

Улучшения в сексуальном плане – пилатес помогает проработать женские интимные мышцы, и улучшить состояние связок в малом тазу. Женщины становятся более чувствительными и могут получать более яркое удовольствие от занятий сексом.

В отличии от большинства противопоказанных видов спорта, беременные женщины могут использовать пилатес для получения физической нагрузки.

Проблемные зоны

Мышцы бедер, ягодиц, живота еще по мнению Дж. Пилатеса есть центр мощи и силы человека и львиная доля упражнений способствует проработке именно этих областей у женщин, которые часто являются проблемными. Именно по этому обладательницам типов фигур «груша», «яблоко» и «прямоугольник» стоит непременно отдать свое предпочтение занятиям пилатесом. Приложение соответствующих усилий поможет справиться с жировыми отложениями в проблемных зонах.

Польза для организма

Занятия пилатесом – это реальные результаты.

Распрямление позвоночника и, как результат он удлиняется. При этом, выпрямляется осанка и внутренние органы оказываются на своих местах, что способствует улучшению их функций. Отмечаются положительные эффекты и снижение рисков возникновения болезней печени, почек, и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Сердечно-сосудистая система — и здесь польза очевидна. С возрастом растет риск инфарктов и инсультов (у мужчин в большей мере, но и для женской половины они достаточно серьезны, о чем забывать нестоит), и становятся реальностью тахикардия или стенокардия.

Улучшается состояние и увеличение объема легких. Улучшение снабжения кислородом – позволит но только поддержать функционал внутренних органов и нервной системы, но значительно улучшить общий тонус организма.

Пилатес заметно улучшает состояние суставов. Постепенное и не травмирующее растяжение суставов, позволяет значительно повысить их подвижность. Именно по этой причине, медики часто рекомендуют заняться пилатесом в целях реабилитации после серьезных травм.

Противопоказания

Пилатес по праву считают безопасным и щадящим, но как любые физические нагрузки его стоит избегать при общих недомоганиях, наличии температуры или простудных заболеваниях. Стоит отказаться от упражнений при болевых ощущениях и воспалениях. Проконсультируйтесь у врача при варикозном расширении вен и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Специалисты не советуют заниматься пилатесом людям с некоторыми нарушениями здоровья:

болезнь остеопороз, психические отклонения, обострившиеся хронические патологии.

Просмотров статьи: 216