Натто

16 июня 2020
Натто – ферментированные соевые бобы

Натто – ферментированные соевые бобы, которые действуют лучше, чем аспирин

Почему японцы самые здоровые и самые долго живущие люди в мире? Большим вкладом в это является диета, богатая сложными блюдами, которые являются своего рода натуральным лекарством, при регулярном употреблении защищающие организм от патогенных микроорганизмов. 

Одним из наиболее ценных источников витамина К, витамина С, железа и клетчатки в Японии считается натто, то есть ферментированные сушеные соевые бобы. 

Как и в случае с тофу, который не имеет ничего общего с тем, что мы можем найти на полках магазинов, это блюдо обладает наибольшими питательными свойствами сразу после приготовления. Поэтому мы должны помнить, что товары, которые поступают к нам из Азии, они, конечно, не такие, какие японцы имеют в своем меню. 

На Японских островах широко распространено мнение, что, например, тофу следует употреблять в день его приготовления. Существует полный запрет на использование генетически модифицированных (ГМО) культур, а риск некачественных зерен довольно мал.

Витамин К для крепких костей

У населения Японии частота переломов костей намного ниже, чем в европейских и американских странах, хотя в их рационе очень мало молочных продуктов и сыра, что обычно рекомендуется для улучшения плотности костей и предотвращения остеопороза. Почему это происходит?

Витамин К для крепких костей

А это все происходит из-за диеты с очень низким содержанием витамина К. Поэтому нам приходится чаще сталкиваться с такими проблемами, как кровоточивость десен, кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

Препараты с витамином К представлены в каталоге нашего интернет-ресурса. Перейдя по ссылке вы можете выбрать витамин К.

Из пятилетнего исследования влияния потребления фруктов и овощей на соотношение минеральной плотности кости, проведенного международной группой ученых под руководством проф. CJ Prynne показывает, что за последние 50 лет наша ежедневная диета стала намного беднее витамином K2.

Когда-то пищевая ценность зеленых листовых растений – основного источника витамина К2 в пище была намного выше. В нашем меню также было гораздо больше кисломолочных блюд, которые, как оказалось, необходимы для поддержания правильного кислотно-щелочного баланса.

В Японии, однако, привычка употреблять Натто сохранилась, который в форме ферментированных соевых бобов, кажется, лучше усваивается, чем современные зеленые листовые зеленые овощи, так как в их нынешней форме они уже не такие, как полвека назад.

Наттокиназа – фермент сильнее, чем аспирин

Оригинальный рецепт для японского натто требует использования специального оборудования для ферментации и нескольких сушеных рисовых палочек, в которых могут существовать некоторые виды грибов.

В старые времена соевые бобы хранились в небольших снопах. Таким образом, сильно сжатые кластеры сои обеспечили идеальные условия для развития бактерий Bacillus Natto, необходимых для производства наттокиназы – фермента, который оказался чрезвычайно ценным для здоровья.

Исследователи из Медицинского центра Erasmus в Роттердаме, Нидерланды, после 10 лет исследований смогли показать, что наттокиназа, которая является ферментом, образующимся под воздействием бактерий Baccillus natto, уменьшает образование сгустков крови, а также разжижает кровь, защищая систему крови от закупорки. Его действие часто сравнивают с аспирином, а также с лекарствами, снижающими артериальное давление. Однако потребление натто не связано с неблагоприятными побочными эффектами, как в случае многих фармацевтических препаратов.

Из-за высокого содержания растительных фитоэстрогенов в соевых бобах их часто рекомендуют женщинам во время менопаузы.

Также в случае Натто, благодаря процессу ферментации, биодоступность растительных гормонов значительно выше, поэтому они лучше усваиваются организмом. Кроме того, в этой форме они также поддерживают наш кишечник, оказывая положительное влияние на образование полезных пробиотических бактерий.

Натто помогает снизить уровень холестерина в крови, предотвращает диабет, запоры, атеросклероз и защищает от остеопороза. Ученые утверждают, что это блюдо помогает предотвратить старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера и обладает противораковым действием.

И какой же вывод можно сделать людям, у которых нет привычки к органолептическим особенностям ферментированных "заморских" продуктов?

Обратить внимание на альтернативные источники витамина в виде пищевых добавок и препаратов с витамином К. На сайте ТренерИзДома.рф вы можете ознакомиться с описаниями, характеристиками для препаратов, содержащих витамин К . В каталоге представлены препараты от известных производителей. 

витамин К
Просмотров статьи: 1944