L-теанин

4 ноября 2022

L-теанин альтернатива зеленого чая

L-теанин альтернатива зеленого чая

Кто не слышал о чудесных свойствах зеленого чая? Теперь его характерный и не всем понравившийся вкус больше не проблема. Альтернатива зеленому настою - L-теанин, именно он поддерживает борьбу со стрессом и тревогой, а также с депрессией. L-теанин также является отличным средством для поддержания высокого уровня концентрации. Более того, исследования подтверждают его регулирующее действие на артериальное давление и указывают на возможность использования теанина в противораковой терапии.

Магический L-теанин

L-теанин (γ-глутамилэтиламид) является производным и одновременно природным аналогом глутамина, который является важнейшим нейромедиатором центральной нервной системы. L-theanine относится к группе небелковых аминокислот и при этом, имеет перед глютамином серьезное преимущество — при пероральном применении он легче преодолевает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и концентрируется в тканях ГМ.

L-теанин

Являясь агонистом ионотропных рецепторов глутамата, селективно связывающих NMDA (N-метил-D- аспарат) влияет на повышение уровня глутамина в тканях ГМ.

В процессе гидролиза L-theanine распадается до глутамата и этиламина, что наравне с легкостью преодоления ГЭБ обеспечивает наличие у теанина психоактивных свойств.

В естественных условиях он содержится исключительно в зеленом чае. Содержание вещества в некоторых грибах, о которых упоминают некоторые авторы, весьма незначительно, что не позволяет рассматривать грибы в качестве источника тианина.

Противник стресса

Это вещество помогает снять стресс. Связано это с его влиянием на нейротрансмиттеры, особенно глутамат. Дополнительная стимуляция альфа-волн в мозгу вызывает состояние расслабления и умиротворения.

электрическая активность головного мозга

Интересно отметить, что электрическая активность головного мозга неплохо изучена. Она определяется электроэнцефалограммой (ЭЭГ), измеряющей частоту электропотенциала. Частоты измеряют в Герцах и их принято разделять на 5 групп, которые соответствуют различным состояниям.

Бета (12-30 Гц)

Нормальное бодрствование

Альфа (8-12 Гц)

Расслабленное бодрствование

Тета (4-8 Гц)

Поверхностный сон, глубока медитация, гипнотический транс

Дельта(0,1-4 Гц)

Глубокий сон

Гамма (30-60 Гц)

Активное обучение, творческая деятельность

В нашем случае, интерес вызывает Альфа-активность ГМ, сопутствующая пограничным состояниям, включая состояние дрёмы, когда мы еще и не спим, но уже и не бодрствуем. Альафа-диапазон работы мозга характеризуют в качестве оптимального и спокойного и он обладает полезными эффектами:

  • Ускоряет восстановительные процессы;
  • Улучшает кровоснабжение ГМ;
  • Синхронизирует оба полушария мозга;
  • Улучшение интуитивных и мыслительных способностей;
  • Минимизация фоновых негативных состояний;
  • Преодолевается стресс, бессонница, напряженность, тревожные состояния.

Поскольку L-теанин не влияет на тета-волны, он не вызывает сонливости, тем не менее, гарантирует полное расслабление, что приводит к улучшению когнитивных функций. L-теанин также используется как релаксант. Стоит помнить, что он также снижает негативные последствия стресса, то есть снижает частоту сердечных сокращений (ЧСС) и снижает секрецию слюнных иммуноглобулинов, вырабатываемых организмом во время опасности.

Миссия: концентрация

L-теанин также способствует увеличению концентрации других нейромедиаторов - дофамина и серотонина, благодаря этому свойству он вызывает обострение бдительности, укрепление памяти и повышение эффективности учебного процесса и когнитивных функций. L-теанин классифицируется как ноотропное вещество, то есть повышающее концентрацию, творческие способности и повышающее сопротивляемость отвлекающим факторам, другими словами, отвлекающим стимулам. Усиление избирательного внимания является результатом увеличения активности альфа-волн в головном мозге, которое становится заметным примерно через 45 минут после приема теанина.

Лекарство от беспокойства

Способность теанина влиять на концентрацию дофамина и серотонина ставит его в один ряд с успокаивающими средствами. Исследователи предполагают, что L-теанин может оказаться вспомогательным веществом при профилактике и лечении депрессии, это потому, что дофамин и серотонин являются нейротрансмиттерами, которые высвобождаются организмом, когда вы занимаетесь приятными делами. Их высокий уровень означает благополучие. Таким образом, теанин помогает стабилизировать настроение и уменьшить беспокойство.

Нормализация давления

Система кровообращения требует особой поддержки, это именно то, что обеспечивает L-теанин. Эта небелковая аминокислота способствует снижению артериального давления, что подтверждается исследованиями, проведенными на крысах с гипертонической болезнью. Скорее всего, механизм действия L-теанина связан с его влиянием на уровень серотонина в организме, это связано с тем, что его субоптимальная концентрация коррелирует с наличием высокого кровяного давления.

Забота о женщинах

L-теанин также является лекарством в борьбе с женскими проблемами. Японские ученые доказали, что прием в дозе 200 мг в день значительно облегчает неприятные симптомы предменструального синдрома. Исследования показали положительный эффект L-теанина как на психическое, так и на физическое благополучие.

Стоит ли отдать предпочтение теанину при ПМС? Ответ не однозначный, поскольку существует множество разнообразных методов лечения. Выбирать терапию, это прерогатива врача который может оценить форму и течение синдрома. Терапевтическая практика указывает на предпочтение комплексной терапии, соединяющей методику коррекции поведения, психической разгрузки и медикаменты. Следует помнить, что одного лекарства, для всей симптоматики ПМС нет.

Кладезь возможностей

У L-Theanine еще много возможностей. Прежде всего, вместе с другими веществами, содержащимися в зеленом чае, он может ускорить процесс похудение и снизить уровень холестерина. Исследования также подтверждают, что он может активно способствовать повышению качества противоракового лечения. Это связано со способностью теанина повышать уровень химиотерапевтических агентов и снижать концентрацию глутатиона в неопластических клетках. Антиоксидантные свойства теанина защищают клетки от окислительного стресса. Некоторые исследования показывают, что теанин также может предотвращать определенные виды рака, нельзя упускать из виду и благотворное влияние этой аминокислоты на иммунную систему.

Для поклонников чаепития

Если вы поклонник чаепития, то вместе с ароматным настоем, употребляете и L-теанин, однако помните, что в чашке зеленого чая содержится всего около 20 мг этого вещества, а организму нужно дать его в гораздо большем количестве, это означает, что вам нужно выпить не менее трех чашек чая за довольно короткое время.

Упомянув о содержании теанина в чае, надо помнить о различных видах чайных растений и том, что концентрация вещества в вашем напитке будет определяться сортом и степенью ферментации чайного листа.

ЧАЙ

Концентрация

Белый, черный, пуэр

1%

Желтый чай

2%

Зеленый, улун

4%

Выбирая чай, ориентируйтесь на его качество, более того, чтобы чай не потерял своих свойств, его нужно правильно заваривать. Зеленые листья предпочитают воду с температурой около 70-80 градусов, если вы ленивы и предпочитаете принимать одну порцию L-теанина, обратитесь к диетическим добавкам.

Биодобавки с L-теанином

Использование L-теанина не несет в себе риска привыкания, а его прием имеет долгосрочные эффекты. Вероятно, еще не все полезные эффекты L-теанина известны, но уже подтвержденные, позволяют воспользоваться этим преимуществом природы!

Биодобавки с L-теанином

Показания и применение

L-Теанин в виде биодобавок рекомендуют людям при выраженном эмоциональном перенапряжении. Специалисты отмечают эффективность применения при депрессивных состояниях и при нарушения сна. Назначают пациентам при судорожных сокращениях в ногах, проблемах с сердцем, включая инсульт (указывается на скорое восстановление памяти и речи). К показаниям относят сахарный диабет.

Специалисты назначают людям при заболеваниях периферической нервной системы, высокой эмоциональной нагрузке. Препараты применяются также в качестве источника аминокислоты, в качестве общеукрепляющего средства, в том числе для профилактики процессов старения.

Побочные эффекты очень редки: аллергическое состояние, понижение давления, расстройство ЖКТ. Побочные проявления являются основанием для прекращения приема препарата и поводом для обращения к врачу.

Противопоказания:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • для лиц, при работе которых необходима концентрация и внимание (водители);
  • при низком давлении.

От приема стоит воздержаться людям с повышенной чувствительностью к теанину и при наличии аллергии на зеленый чай.

Способ применения: препараты с L-Теанином лучше принимать спустя 2-а часа после или за час до еды. Не совмещать с алкоголем.

Дозировку и длительность курса необходимо согласовать с вашим лечащим врачом. При наличии патологий, при которых возможны судорожные припадки необходимо совмещать с противосудорожным средством.

Препараты L-Теанин нормально сочетаются с другим лекарствами включая средства лечения психических расстройств и эпилепсии.

Не сочетаются с лекарственными средствами для понижения артериального давления.

Просмотров статьи: 253