Кортизол - гормон стресса

28 ноября 2021

Кортизол - это естественный стероидный гормон, вырабатываемый ленточным слоем коры надпочечников. Его не зря называют гормоном стресса - в ситуации психического напряжения его выработка увеличивается, благодаря чему вырабатывается энергия и появляется готовность к действию.
Кортизол образуется из холестерина и оказывает огромное влияние на уровень глюкозы в крови в течение дня. Есть много мифов и неверных теорий о нем, так как он считается вредным, но как гормон «борьбы и бегства» он необходим для правильного функционирования организма.
Кортизол - один из важнейших гормонов нашего организма.

Кортизол

Характеристики и функции

Кортизол, в просторечии известный как гормон стресса, представляет собой органическое химическое соединение, синтез и производство которого происходит под контролем адренокортикотропного гормона . Кортизол обладает сильным катаболическим действием, среди прочего он вызывает расщепление белков до аминокислот. Стимулирует обмен веществ и пищеварительные процессы, влияет на водный и электролитный баланс (удерживает соль в организме и увеличивает секрецию калия). Его основная функция - мобилизация для работы и обеспечение энергией.
В стрессовых ситуациях уровень гормона увеличивается, таким образом, усиливается действие адреналина и норадреналина (других гормонов стресса).

Уровень кортизола в течение дня

Концентрация кортизола в крови зависит от времени суток. Ночью, чтобы организм мог получить энергию, концентрация увеличивается до верхнего уровня, чтобы утром организм мог проснуться. Затем в течение дня кортизол постепенно снижается.
Утром, когда уровень кортизола максимален, жир сжигается наиболее эффективно. В течение дня организму приходится иметь дело с физическими и умственными нагрузками. Когда энергия не расходуется организмом, сохраняется жировая ткань. При регулярном и сильном стрессе чувствительность клеток к инсулину снижается. Это способствует накоплению жира. Также происходит во время интенсивного высвобождения гормона стресса. Благодаря этому организм пополняется энергией.

кортизол и похудение

Влияние гормона стресса на похудение

Кортизол оказывает огромное влияние на обмен веществ и сжигание жира. Он использует накопленную жировую ткань в качестве источника энергии во время упражнений, после пробуждения и во время голодания (высвобождая жир из жировых клеток). Адекватная чувствительность организма к кортизолу играет чрезвычайно важную роль при снижении веса. Низкая чувствительность к кортизолу отрицательно сказывается на здоровье и процессе уменьшения жировых отложений, так как ухудшает получение энергии.

кортизол и мышечная масса

Кортизол и мышечная масса

Кортизол - сильный катаболический гормон, благодаря которому организм получает огромную дозу энергии и инъекцию питательных веществ. Он позволяет тяжелоатлетам поднимать огромные веса, а люди, которые регулярно тренируются, постоянно развиваются и выполняют тяжелые упражнения. В процессе наращивания мышечной массы наиболее благоприятным является быстрое и кратковременное высвобождение кортизола во время тренировки с последующим его быстрым снижением. Чрезмерно высокий уровень кортизола может привести к разрушению мышц, тенденции к увеличению веса и ухудшению чувствительности к инсулину.

Влияние кортизола на организм человека

Последствия слишком высокого уровня кортизола: увеличение жировой ткани с потерей мышечной массы, постоянный недостаток энергии (особенно по утрам), снижение чувствительности клеток к инсулину или плохой и нарушенный сон. Все это может привести к агрессии, депрессии, высокому кровяному давлению, артриту, мигрени, кислотному рефлюксу, хронической усталости и ослаблению иммунной системы.
Для того, чтобы снизить уровень кортизола, стоит:


  • медитировать;
  • растягиваться после тренировки;
  • функционировать в соответствии с циркадным ритмом;
  • включить в пищевые добавки женьшень, пажитник, родиолу розовую, габа, таурин и теанин;
  • правильно питаться и передвигаться;
  • избегать избытка стимуляторов.

Список семи натуральных трав, снижающих уровень кортизола:

  • женьшень;
  • привет вялый;
  • святой базилик;
  • гладкая солодка;
  • рябь корня;
  • рододендрон горный;
  • кордицепс.

Если во время тренировки нам не хватает энергии и мы устали, стоит подумать об изменении плана тренировок (другое количество серий, последовательность упражнений, другой диапазон повторений) или разнообразить тренировку с помощью лент сопротивления, функциональных устройств, мячей, боу. Другой метод - прием различных стимуляторов перед тренировкой, таких как кофеин или тирозин.

Просмотров статьи: 2736