Кофеин. Естественная доза энергии

17 ноября 2021

Кофеин

Возбуждение во время спортивных тренировок, борьба с сонливостью или попытки «продлить» день - наиболее частые ситуации, в которых употребляется кофеин. Чаще всего в течение дня он употребляется в виде кофе или энергетических напитков, реже в виде пищевой добавки.

Кофеин, что это

Кофеин что это такое

Кофеин - это пуриновый алкалоид, принадлежащий к группе метиламина. Он не накапливается в организме, а выводится с мочой как производное мочевой кислоты и ксантина или в необоснованном виде. Кофеин содержится в кофе, чае, какао, а также в энергетических напитках. Он очень положительно влияет на человеческий организм, но если принимать его в правильных количествах. В избытке он вызывает привыкание, и тогда организм становится к нему устойчивым. При употреблении он действует в организме примерно через 30 - 120 минут.

Как работает кофеин

Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, что увеличивает выведение, среди прочего, адреналина, дофамина и серотонина. Кофеин стимулирует работу центральной нервной системы. Ускоряет обмен веществ, снижает напряжение гладкой мускулатуры сосудов, повышает эффективность мышления, снижает утомляемость и слабость тела. Также увеличивает концентрацию и влияет на мыслительные процессы. Кофеин стимулирует пищеварение, обладает мочегонным действием и улучшает метаболизм жирных кислот. Он защищает от рака и болезней сердца, поскольку является источником антиоксидантов, удаляя свободные радикалы. Более того увеличивает либидо и дает больше энергии, чтобы жить каждый день.

Кофеин в кофе

Растворимый кофе, эспрессо или сваренный кофе - в каком кофе больше всего кофеина? Все зависит от нескольких факторов: количества используемого кофе, его сорта и происхождения. Популярная арабика содержит около 1-1,5% кофеина, а робуста - 1,8-4% кофеина. Так что в робусте в два раза больше кофеина, чем в бобах арабики. Способ копчения бобов мало влияет на количество кофеина. В зависимости от способа приготовления кофе количество кофеина составляет:

эспрессо содержит 60 мг кофеина (в зависимости от количества используемых зерен) в количестве 30 мл, логически двойной эспрессо содержит 120 мг.; растворимый кофе содержит около 30-40 мг кофеина (не обогащенный кофеином) в типичной порции (12 г); заваренный черный кофе содержит от 65 до 120 мг кофеина в популярном количестве 220 мл.

Кофеин в чае

Чай также содержит кофеин и, более того, теин. В зависимости от сорта чая его количество варьируется от 30 до 47 мг кофеина в 240 мл напитка. Зеленый чай содержит 30 мг кофеина, а черный чай - около 47 мг. Применительно к другим сортам чая (белый, красный, миксы) его количество трудно определить, поскольку оно складывается из множества факторов.

Сколько кофеина в энергетическом напитке

Популярные энергетические напитки, известные как энергетики, содержат стандартное количество кофеина - 32 мг/100 мл. Конечно, на рынке есть энергетические продукты с повышенным содержанием кофеина, например, Tiger Win - 41,6 мг на 100 мл.

в энергетическом напитке-монстре содержание кофеина 30 мг/100 мл в Redbull содержание кофеина 30 мг/100 мл в Коле содержание кофеина 8 мг/100 мл - хотя этот продукт не относится к категории энергетических напитков, стоит отметить, что он содержит определенную дозу кофеина.

Энергетические напитки, помимо кофеина, вызывающего стимуляцию, также содержат много сахара. Более здоровая альтернатива - нулевое количество калорий без добавления сахара.

Когда и сколько кофеина принимать

Кофеин при беременности - можно ли пить кофе во время беременности

Беременным женщинам следует ограничить потребление кофеина до 200 мг в день. Высокий уровень кофеина может негативно повлиять на развитие плода. Стоит отметить, что речь идет не только о потреблении кофе, но и чая (в основном зеленого), который из-за катехинов препятствует усвоению железа и фолиевой кислоты. Отсюда риск развития гестационной анемии или дефектов нервной трубки у развивающегося плода. Стоит ограничить потребление чаев во время беременности и заменить их травами, но следует помнить, что некоторые из них могут взаимодействовать с лекарствами.

Кофеин в порошке или таблетках

Кофеин в виде порошка не очень вкусен, гораздо лучше употреблять его в виде таблеток или очень популярных капсул, которые весьма удобны в использовании. В капсулах также намного проще определить принятую дозу, которую в случае порошка необходимо контролировать с помощью специальной, довольно точной шкалы, поскольку дозы выражены в миллиграммах.

В не зависимости от формы, не превышайте рекомендованную производителем дозировку!

Кофеин и кортизол

Кортизол - это стероидный гормон, который секретируется слоем нитей коры надпочечников в циркадном ритме с максимальной концентрацией утром во время пробуждения и минимальной концентрацией на ранних стадиях сна. Кофеин влияет на уровень кортизола, насколько он значим и должны ли люди с большими суточными колебаниями кортизола быть осторожными с потреблением кофеина, будет рассмотрено в другой статье.

Кофеин - смертельная доза

Смертельная доза кофеина составляет 150 мг / кг массы тела. Таким образом, для 100-килограммового мужчины это примерно 15000 мг = 15 г. Конечно, различные источники сообщают о разных значениях от 150 до 200 мг / кг массы тела. Предполагается, что 5 г представляет собой точку высокой опасности.

кофеин в таблетках

Кофе и кофеин для спортсменов

Прием кофеина перед тренировкой может иметь много преимуществ. Несомненно, кофеин сильно стимулирует, поэтому можно добиться большего во время тренировок. В составе спортивных добавок в основном применяется безводный кофеин. Данный природный высокоэффективный стимулятор поддерживает высокий уровень обмена веществ, улучшает силовые показатели и работоспособность спортсменов. За счет этих качеств кофеин (Caffeine) считается лучшим естественным энергетиком при интенсивных физических нагрузках и активно используется людьми, соблюдающими диету и одновременно занимающимися спортом.

Дозировка кофеина

Рекомендуемая доза для ежедневного употребления составляет около 200-400 мг в день, то есть максимум 2-3 чашки кофе. Доза выше 600 мг может вызвать побочные эффекты. Регулярное употребление в небольших количествах положительно влияет на организм.

Официальные источники принимают меньшие значения — безопасным ежедневным уровнем потребления кофеина, принято официально считать 150 мг, что подтверждают российские гигиенические нормативы.

Просмотров статьи: 2202