Кальций — минеральная основа тела, применение препаратов с кальцием

5 января 2022
Кальций — минеральная основа тела, применение препаратов с кальцием

Кальций

Кальций в основном известен тем, что является основным строительным материалом для костей, зубов и ногтей. Однако этот элемент также оказывает значительное влияние на ряд процессов, происходящих в нашем организме.
Кальций – это минерал, имеющий большое значение для здоровья. Он входит в состав костной ткани, обуславливая ее прочность и правильную структуру, участвует в проведении импульсов в нервной системе и необходим для сокращения мышц. Кроме того, он регулирует активность многих ферментов и выброс гормонов, а также играет важную роль в процессе свертывания крови. Уменьшая проницаемость стенок кровеносных сосудов, он обладает противоотечными, антиэкссудативными и противоаллергическими свойствами, что делает его вспомогательным средством для облегчения симптомов аллергии. Есть данные, что этот важный элемент также снижает риск высокого кровяного давления и развития колоректального рака и рака груди.

Потребность и источники

Потребность в кальции

Специалисты отмечают, что для оптимального самочувствия и нормальной работы органов показатель уровня кальция в крови от 2,2 ммоль на литр, нехватка элемента, характеризуется меньшими значениями.

Суточная потребность в кальции у взрослого человека составляет 1000 мг. Детям от 9 до 18 лет и женщинам старше 50 требуется повышенный запас. Кальций всасывается в тонком кишечнике в количестве 20-30% от общего количества, поступающего с пищей.

Особое внимание на потребность кальция следует обращать внимание при беременности и кормлении грудью. Так для беременных рекомендуют увеличить потребление на 300 мг/сут. (т.е рекомендуемая норма — 1300 мг.), и при грудном вскармливании увеличить до 1400 мг кальция ежедневно.

Важно помнить, что потребность в минерале увеличивается при: тяжелых спортивных тренировках; активном отделении пота; применении гормональных препаратов.

Источники кальция

Лучший его источник – молоко и молочные продукты, такие как творог и сычужный сыр, йогурт, кефир или пахта. Этот элемент также содержится в рыбе (особенно в консервированной кильке и сардинах), хлебе, крупнозерновой крупе, бобовых и листовых овощах.

Источники кальция

Как правильно применять и с чем сочетать

Что повышает и что снижает всасывание кальция

Усвоение кальция увеличивается в первую очередь за счет витамина D, но также за счет лактозы (сахара, присутствующего в молоке), основных аминокислот (лизина, аргинина), магния и кислой реакции пищи.

Кальций плохо усваивается, когда в организме низкий уровень магния, поэтому, если оба этих компонента недостаточны, вы должны сначала добавить магний. Стоит знать, что пропорция, в которой взяты эти элементы, имеет большое значение. Соотношение кальция и магния должно быть 2:1.

Факторы, которые препятствуют усвоению кальция из пищи, включают: фитиновую кислоту (присутствует в бобовых и зерновых продуктах, включая хлеб и макароны), щавелевую кислоту (компонент шпината, свеклы и черного чая), пищевые волокна, а также избыток жиров и белков (кофе, алкоголь и газированные напитки).

Выгодные и неблагоприятные сочетания кальция

Витамин К2 оказывает большое влияние на действие кальция. В норме кальций должен накапливаться в костях, придавая им соответствующую плотность и структуру. Однако иногда его отложения появляются на стенках артерий, в местах образования атеросклеротической бляшки. Это состояние может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Витамин K2 соответствующим образом взаимодействует с белками костей, задача которых – удерживать кальций в нужном месте в организме. Дефицит этого витамина увеличивает риск остеопороза и сердечных заболеваний, поэтому при приеме кальцийсодержащих продуктов стоит позаботиться о его должном уровне. Велико влияние кальция на действие некоторых лекарств. Этот элемент принимают одновременно с антибиотиками из группы тетрациклинов или бисфосфонатами, используемыми для лечения, например, остеопороза.

Недостаток и избыток. Препараты с кальцием

Дефицит кальция

Слишком низкое поступление кальция в рацион, а также нарушение всасывания или чрезмерное выведение этого компонента приводят к его дефициту. Симптомы включают мышечные спазмы, боли в суставах, покалывание и онемение в конечностях, усталость, бессонницу, синяки и кровотечения. Длительный дефицит кальция может иметь более серьезные последствия для здоровья. У детей это может привести к задержке прорезывания зубов, раннему разрушению зубов, задержке роста, деформации костей и развитию рахита, а у взрослых – к деминерализации костей, известной как остеомаляция. Эти заболевания, в свою очередь, увеличивают риск остеопороза – заболевания, связанного с постепенным уменьшением костной массы и повышением предрасположенности костей к переломам, которое чаще всего встречается у женщин в период менопаузы. Доказано, что добавка кальция в дозе 1000-1700 мг в день значительно снижает потерю минеральной плотности костей и количество остеопоротических переломов. Высокий дефицит или быстрое и резкое падение уровня этого элемента может привести к развитию тетании – заболевание, проявляющееся онемением и сильными болезненными сокращениями мышц рук, лица, нижних конечностей и век, а также покалыванием губ, языка и пальцев.

К гипокальцемии необходимо относится ответственно, т.к. в 4-х случаях из пяти ее течение бессимптомно, что способствует развитию заболеваний: остеопороз, мочекаменная болезнь, гипертония, остеохондроз.

Избыток кальция

Избыток кальция хоть и бывает редко, но очень вреден для организма. Симптомы включают запор, тошноту, анорексию и проблемы с сердцем. Это состояние может привести к образованию камней в почках и нарушить усвоение некоторых питательных веществ, в основном железа и цинка.

Эффективное добавление кальция в рацион

В случае повышенной потребности в кальции, которую невозможно удовлетворить с помощью соответствующей диеты, возникает необходимость использовать содержащие кальций препараты. В общедоступных лекарственных средствах и добавках он присутствует в форме различных химических соединений (карбонаты, цитраты, хелаты). Приобретая препарат кальция, следует обращать внимание на содержание ионов, а не солей этого элемента. Помните, что всасывание кальция в кишечнике лучше всего, когда его разовая доза составляет максимум 500 мг. Если есть необходимость принимать больше, препарат следует применять несколько раз в день.

Самая распространенная соль в добавках – это карбонат кальция (например, из раковин морских устриц). Это соединение отличается низкой биодоступностью (на уровне 20-25%, и у женщин в перименопаузе только 4%), он вызывает запор, способствует образованию камней в почках, нейтрализует желудочный сок и требует приема внутрь во время приема пищи.

Цитрат кальция усваивается намного лучше, чем карбонат (30-45%), который можно употреблять независимо от приема пищи. Что немаловажно, он не вызывает метеоризм и запор.

Органические хелаты (на уровне 60-80%) обладают высокой биодоступностью. Стоит помнить, что препараты кальция лучше всего принимать в компании витаминов D и K2, которые положительно влияют на его усвоение и правильное расположение в костях. Их следует запивать водой, избегая кофе, чая и газированных напитков, которые снижают усвоение этого ценного элемента.

Перед применением витаминов с кальцием рекомендуем посоветоваться с вашим доктором.

Просмотров статьи: 363