КАКИЕ ВИТАМИНЫ КУПИТЬ

24 мая 2019
Какие витамины купить

Витамины

Витамины — это жизненно важные для человека вещества. Они отвечают за обмен веществ и нервную проводимость, участвуют в работе всех органов и помогают энергообмену. За редким исключением, мы не можем синтезировать витамины, их мы получаем с питанием или дополнительно принимаем в виде препаратов.

Какие витамины бывают

Витамины, это вещества которые значительно разнятся по своему химическому составу и относятся к разным классам химических соединений. По этому, их трудно единообразно классифицировать и приняты несколько вариантов классификации: по растворимости, по группам и по физиологическому действию.

Какие витамины бывают

По растворимости

Принято классифицировать витамины, разделяя их на "жиро" и "водо" растворимые. Жирорастворимые (А, Д, Е, К ) могут запасаться нашими тканями или органами — если получать их в больших количествах, они могут вызывать токсические эффекты. Водорастворимые витамины (В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР) к токсичности склонны меньше, поскольку хорошо выводятся из организма с жидкостью, но при этом имеют большие риски к возникновению дефицита.

По группам

Все витамины объединены в группы от A до U. Наибольшей биологической ценностью обладают:

Витамин А (ретинол) — жирорастворимый, для усвоения необходимы жиры. Много в овощах,бобах, в рыбе и печени. Важен для зрения, иммунитета, обменных процессов и оказывает системное влияние.

Витамин B — объединяет группу веществ: тиамин (B1), рибофлавин (B2), никотиновая кислота или ниацин витамин (B 3), пантотеновая кислота (B5), пиридоксин (B6), биотин (B7), фолиевая кислота (B9) и цианокобаламин (B12). Группа этих витаминов поддерживает метаболизм в клетках. Группа важна для работы клеток, энергетического обмена. Обеспечивает сердечно-сосудистую, нервную систему отвечает за здоровье кожных покровов и помогает справляться с стрессами и т.д.

Витамин C (аскорбиновая кислота) — усваивается в присутствии минеральных элементов. Содержится в растительных продуктах и является антиоксидантом. Из основных функций отметим: иммунитет, польза для сосудов, обеспечивает кроветворение и синтез гормонов и т.д.

Витамины группы D — синтезируются организмом. В группу входит несколько веществ и принято их описывать свойствами главного с биологической точки зрения вещества холекальциферола D-3. Синтез запускается в кожных покровах под воздействием ультрафиолета. Главная функция —регуляция минерального обмена. От D-3 зависит здоровье костей и выработка АТФ в клетках. При возникновении дефицита, стоит применять дополнительные препараты витамина D.

Витамины E — это группа, включающая восемь форм токоферола, каждая из которых имеет свою биологическую значимость. Большую часть потребности мы перекрываем употреблением различных растительных масел. Витамины E активно поддерживают репродуктивную функцию. Важен для здоровья в качестве антиоксиданта, сдерживая перекисные окислительные процессы, происходящие с липидами и свободных радикалов. Помимо этого витамин способствует регенерации и тканевому дыханию. Важен для белковых и липидных обменов. Незаменим для нормального функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем.

По физиологическому действию

Для практического применения важно разделять витамины по их физиологическому воздействию на наш организм.

Разделить их можно следующим образом:

Антиоксиданты — сюда относятся витамины группА, С, Е и провитамины (каротиноиды). Витамины-антиоксиданты имеют ярко выраженную способность максимально поглощать свободные радикалы.

В нормальном состоянии в наших тканях концентрация свободно радикальных молекул не критична и они нейтрализуются за счет поступивших с продуктами веществ-антиоксидантов. Но при возникновении негативных воздействий различного характера, возникает резкий дефицит и требуется восполнять нехватку антиоксидантов за счет дополнительного потребления. Прием витаминов в виде препаратов и биодобавок, это правильный выбор в этом случае.

Прогормоны — (витамин А и витамин Д). Оба этих витамина способны проявлять гормональную активность благодаря своим активным формам. У витамина D активной формой является его метаболит 1,25-дигидрокси-холекальциферол. Витамин имеет собственные рецепторы, что характерно для гормонов. Он исполняет гормональную функцию в кальциевом обмене. В данном контексте, у витамина A тоже имеется гормональная форма и это ретиноевая кислота. Она обеспечивает процессы роста и регенерацию тканей эпителия.

Коферменты — или энзимовитамины (В6, В1, В2, РР, В5, В9, В12, К, Н). Все они способны исполнять роль коферментов, т.е. входить в состав ферментов, переходя в коферментную форму. Биологическая роль коферментных форм имеет огромный спектр, так как они непосредственно участвуют в химических реакциях или взаимодействуют с белками, формируя ферменты. А поскольку ферменты участвуют во множестве реакций, то и роль коферментных витаминных форм переоценить сложно.

Особенности витаминов

Даже небольшой обзор витаминов в виде описания классификации, позволяет судить о большом спектре полезных свойств и важности этих незаменимых веществ для нашего здоровья. По этому, отметим необходимость исключать нехватку витаминов и особенно ее критическую форму авитаминоз.

Если не учитывать серьезные патологии, то в плане исключения дефицита жирорастворимых витаминов нет сложностей — умеренное включение в рацион необходимых продуктов и не превышение дозировок при дополнительном приеме препаратов — задача понятная и логичная.

Для витаминов растворимых в воде, не допустить нехватки еще проще — питание и добавки с витаминами при первых симптомах дефицита.

Витамин D


В стороне здесь находится витамин D. До 90% от всей потребности D-3 должен продуцировать организм поглощая ультрафиолетовое излучение солнечного света. Опасность нехватки возникает при низкой солнечной активности, т.е. жители не южных регионов могут испытывать дефицит витамина Д периодически. Стоит учитывать также возрастной фактор — когда способность к синтезу снижается с возрастом за счет снижения свойств кожных покровов. Дефицит витамина из продуктов восполнить практически не возможно из за минимального его в них содержания.

Это позволяет сделать вывод, что купить витамин D для дополнительного профилактического приема, является необходимой и вполне обоснованной мерой. Это особенно важно в зимний период.

Где выбрать витамины

При выборе препаратов надо учитывать дозировки, которые должны соответствовать рекомендованным и не лишним будет консультация у специалиста и лабораторные исследования на содержание витамина D-3.

В каталоге сайта ТренерИзДома.рф, представлен большой ассортимент препаратов в состав которых входит как один витамин, так и витаминные комплексы. Представлены витамины от проверенных производителей. Предлагаем описания витаминных добавок с характеристиками и отзывами к продуктам. 

Категория витамины

Просмотров статьи: 451