Как выбрать персонального тренера

19 августа 2022
критерии подбора персонального тренера

Придя в зал в первый раз в жизни, человек ощущает себя неумелым птенцом. Что делать, за какое упражнение браться, а, главное, как его выполнять – первое что приходит на ум за 20 минут так называемой “тренировки”. Появляется мысль о том, что нужен персональный тренер. Эта статья посвящена тому, как его подобрать.

Осмотритесь

Понять обстановку очень важно. Не следует идти на занятия к тренеру, которого посоветовали менеджеры фитнес-клуба. Их задача равномерно распределить нагрузку (в частности клиентов) на персонал. Не будьте наивными и не думайте, что в сферу фитнеса идут только профессионалы, на самом деле в спорте полно дилетантов, которые могут даже покалечить. Понаблюдайте за “местными” тренерами. Понаблюдайте как они тренируют, какие программы тренировок составляют, на их отношение к подопечному. Обратите внимание на качество тела клиента (у хорошего преподавателя всегда имеется положительный результат), а также сделайте выводы об интенсивности их занятий, разнообразии упражнений. Награды и результаты.

Тело человека, который посвящает свое время спорту должно выглядеть соответствующе. Если вы решили освоить конкретный вид спорта, пауэрлифтинг, например, значит и тренер должен выглядеть как пауэрлифтер. Если вы решили подготовиться на фитнес-бикини, то и тренер должен иметь опыт выступления на соответствующих конкурсах.

Тело наставника – это не только доказательство наличия компетенции, но и мотивация для клиента, который находится постоянно рядом. Как показывает многолетняя практика всех видов спорта, со 100% вероятностью наставник способен довести до тела мечты или спортивного результата в целом, если он сам достигал такого уровня.

Одной теории в спорте недостаточно. Выбирайте человека, который является действующим спортсменом — регулярно сам занимается. Чем выше статус наград и больше их количество, тем лучше тренер в плане достижения результатов.

Образование тренера

Знания, раздобытые в интернете – это, конечно, хорошо, но вы и сами можете посмотреть, что вам потребуется и заинтересует. Обратите внимание на образование тренера, оно должно соответствовать его профессии (онлайн-курсов и одних марафонов недостаточно). Ваш наставник должен обладать дипломом государственного образца, полученного к примеру в официальном учебном центре дополнительного профессионального образования. Если человек учился на повара, а преподает в зале потому что “судьба такая”, “призвание свое поздно нашел” и много других абсурдных аргументов – это повод для размышлений о грамотности вложения средств в такого наставника. Исключением могут являться уникальные случаи, когда человек представляет собой профессионализм и приверженность спорту.

персональный тренер

Подход

Тестирование и опрос клиента перед составлением плана тренировок и питания – очень важный этап, которым пренебрегают многие инструктора-самозванцы. Большинство по правде считает, что раз пришел в зал, то здоров. Спортивное тестирование, состоящее из комплекса упражнений позволяет определить состояние мышц (растянутость определенных групп и их эластичность), психологическую подготовленность клиента, перспективы и примерное представление о том, над чем нужно работать прицельно.

Бегите от тренера, который заседает в телефоне во время выполнения упражнений подопечным. Таким попросту не интересно ни давать знания, ни следить за вашими результатами. Выбирайте тренера, который готовит на соревнования своих клиентов. Результат появится в том случае, когда есть четкая цель, ограниченная временем. У профессионала всегда будет научный интерес к клиенту, он будет готов вкладывать свои знания и силы.

Вывод

Как оказывается персональный тренер – 40% успеха в спорте. Не гонитесь за низкой стоимостью тренировки, а также знайте, что огромная цена за час не является показателем профессионализма. Тренер – это не только друг, с которым языки во время тренировки нужно чесать. Это авторитет, который помогает вам в достижении целей.

Просмотров статьи: 363