Как повысить либидо и причины снижения либидо

27 ноября 2022
Что такое либидо

В научном мире есть много сообщений о пользе любви и половых отношений. Успешная сексуальная жизнь позволяет добиться большего удовлетворения в жизни и улучшить ее общее качество. Статистика показывает, что большая часть общества борется с проблемами либидо, и многих из них эти проблемы беспокоят. Хоть общественное сознание и повышается, но не все еще набираются сил обсуждать свои проблемы со специалистом и вместе искать источник проблемы.

Что такое либидо? 

Термином либидо называют половое влечение, то есть степень ощущения желания/потребности испытать сексуальные действия. Это психическое состояние, вызванное внешними и внутренними раздражителями, которое вызывает потребность или желание участвовать в сексуальной активности. Желание состоит из трех основных компонентов: биологического, мотивационно-аффективного и когнитивного. Нарушения либидо являются причиной стресса, особенно у людей, состоящих в длительных отношениях.

Не путайте либидо (половое влечение) с потенцией. Потенция описывает физическую способность заниматься сексом и получать от этого удовольствие. Например, когда у мужчины есть желание, но не возникает эрекция, то у него проблемы только с потенцией, но не с либидо.

Что влияет на половое влечение? 

 Основная проблема, которая сильнее всего связана с влиянием на либидо, потенцию и сексуальность, — это здоровый гормональный баланс. И андрогены, и эстрогены оказывают сильное влияние на чувство полового влечения и удовлетворения, причем более сильное нарушение пропорций между ними или их замедленная выработка явно сказываются на симптомах.

В мозге чувство желания вызывается нейротрансмиттером дофамином. Именно он заставляет нас желать партнера как наркотик, ведь за влечение к наркотикам отвечает очень похожий механизм. Значима не только доля самого дофамина, но и его соотношение с серотонином. Доминирование серотонина не будет способствовать влечению. Снижение либидо является одним из наиболее частых побочных эффектов, и для его восстановления к лечению иногда добавляют препараты, повышающие уровень дофамина.

Либидо часто обусловлено психологическим состоянием. Целых 70% людей с депрессией имеют пониженное либидо.

Также существует теория, что на либидо и сексуальную активность влияет общее состояние здоровья. С эволюционной точки зрения наше сексуальное влечение должно мотивировать нас к продолжению рода. С другой стороны, размножение наиболее оправдано, когда мы здоровы. Нашим предкам просто необходимо было крепкое здоровье, чтобы вырастить свое потомство. Таким образом, эволюция спроектировала наши тела так, чтобы они подавляли влечения, когда состояние здоровья указывает на потенциальную проблему.

Причины пониженного либидо у женщины

Причины пониженного либидо у женщины 

 Нарушения менструального цикла всегда будут тревожным фактом, так как отражают проблемы с гормонами. Важную роль играет эндокринная система, и не только эстрогены, но и андрогены (тестостерон), которые хоть и присутствуют в меньших концентрациях, чем у мужчин, но имеют не меньшее значение для женского либидо. Хотя лечение андрогенами у женщин осуществляется врачами очень редко, в профессиональной литературе появляется все больше и больше сообщений о возможности такой практики и ее преимуществах.

Эстрогены оказывают большое влияние на то, чтобы сделать ткани таза достаточно эластичными для обеспечения комфорта во время полового акта, а также повышают чувствительность органов чувств, повышая чувствительность к внешней стимуляции. Андрогены, в свою очередь, имеют большое влияние на психологический аспект, повышая уверенность в себе и воздействуя на дофаминовую систему, столь важную для интенсивности желания и стремления к удовлетворению. Поэтому для оптимального здоровья нужен баланс между этими двумя группами гормонов.

Бывает, что низкое либидо появляется после применения гормональной контрацепции, особенно когда она реализована не должным продуманным образом. Бывает, хотя и не является правилом, что противозачаточные таблетки могут повышать либидо, и все зависит от выбора препарата и его соответствия конкретной женщине.

Антидепрессанты часто вызывают заметное снижение либидо, особенно СИОЗС (Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Когда это происходит, и это значительно снижает качество жизни пациента, квалифицированный психиатр должен найти рецепт для улучшения состояния.

Начальный этап материнства часто является причиной пониженного либидо. Как стремительные гормональные изменения сразу после родов, так и высокий уровень пролактина, сохраняющийся в период лактации, снижают либидо, и это естественно.

Нельзя забывать и о возможности психологической основы. Страхи, стрессы, психологические травмы из прошлого — все эти психологические факторы также будут блокировать биохимические реакции, запускающие желание. Нарушенный взгляд на собственное тело и неприятие его часто способствуют пониженному либидо. Отсутствие чувства безопасности также является проблемой.

Низкое половое влечение может быть вызвано стрессом перед половым актом или вызвано гинекологическими проблемами, такими как боль во время полового акта, интимные инфекции или недостаточное выделение смазки. Тогда обязательно стоит проконсультироваться с гинекологом.

Причины пониженного либидо у мужчины

Причины пониженного либидо у мужчины 

В первую очередь нужно сдать анализы на гормоны. Базовый пакет половых гормонов (ЛГ, ФСГ, общий и свободный тестостерон, эстрадиол, пролактин) можно проверить быстро и относительно недорого, а результаты дают достойную картину состояния ваших половых гормонов. Такое исследование, проведенное вначале, позволяет либо направить внимание на конкретные причины, либо исключить вопрос о половых гормонах, открывая двери для дальнейших исследований.

Также может быть психологическая причина. У мужчин проблема может заключаться в стыде за прошлую «неудачу», но также может быть результатом хронического стресса.

У спортсменов либидо и потенцию могут нарушать анаболические андрогенные стероиды, которые применялись без соответствующей профилактики и должного послекурсового лечения. Возможно, что после использования стероидов эндокринная система вернется к гомеостазу, даже если ей не уделять должного внимания, но время восстановления резко увеличивается по сравнению с хорошей практикой.

Как повысить либидо?

Как повысить либидо? 

Помимо попытки добраться до источника проблемы, вы можете использовать дополнительные инструменты, которые позволят вам быстрее достичь удовлетворения и улучшить качество жизни.

Травы для либидо 

Есть довольно много растений, которые имеют долгую историю использования в качестве афродизиаков в народной медицине, но также имеют доказательства эффективности в современных научных исследованиях.

Мака 

 Мака — это перуанский корень, который является адаптогенным и полезным для сексуального здоровья, хотя и не оказывает существенного влияния на уровень гормонов. Он работает для повышения либидо уже через несколько дней использования, и что особенно примечательно, это то, что он был успешно протестирован в исследованиях по уменьшению нарушений либидо во время использования СИОЗС. Мака особенно популярна среди женщин, хотя и мужчинам она тоже полезна.

Эврикома длиннолистая 

 Эврикома особенно популярна среди мужчин и удивительно эффективна при использовании в правильной дозе. Когда базовый уровень тестостерона у мужчины низкий, эврикома может повысить его. Также известно, что эврикома оказывает хорошее влияние на фертильность и определяющие ее параметры спермы. Эта трава одна из тех, которые следует учитывать в первую очередь при нарушениях мужского либидо.

Якорцы стелющиеся

 В мире спорта когда-то якорцы были известны как добавка для повышения уровня тестостерона, хотя в этом контексте результаты научных исследований не в их пользу. Якорцы стелющиеся оказывают значительное влияние на либидо, что также отмечается у женщин. Якорцы увеличивают плотность рецепторов андрогенов в мозге, благодаря чему они обеспечивают более сильное воздействие тестостерона и ДГТ на мозг и весь пакет преимуществ, вытекающих из этого, включая влияние на половое влечение.

Женьшень обыкновенный 

 Известно, что женьшень повышает жизненный тонус. Это может улучшить либидо, но также увеличивает общую энергию в течение дня. С точки зрения влияния на сексуальность, это комплексная мера, поскольку она повышает либидо и силу эрекции. Его чаще выбирают мужчины, но он может помочь и женщинам.

Горянка

 Горянка является источником икариина, который имеет тот же механизм действия, что и Виагра (силденафил), благодаря чему очень эффективно улучшает кровоснабжение половых органов и усиливает ощущения.

Йохимбе 

 Йохимбин, содержащийся в коре йохимбе, известен своими свойствами сжигания жира и стимулирующим эффектом, но он также повышает либидо у представителей обоих полов. В то время как для спортивных целей обычно используется синтетический йохимбин гидрохлорид, в качестве афродизиака более популярны экстракты йохимбе, стандартизированные до нескольких % йохимбина, вероятно, из-за дополнительного присутствия различных других алкалоидов и дополнительных веществ.

Дамиана 

 Листья дамиана (тернера раскидистая) – традиционный афродизиак и средство для легкой релаксации. На практике дамиану чаще заваривают как чай, реже применяют в виде капсулированных добавок.

Фармацевтическая помощь 

 При более серьезных проблемах травы не всегда помогают, а иногда некоторые люди просто не чувствительны к их действию. Для поддержания хорошего качества сексуальной жизни возможно использование фармакологической поддержки.

Интересным вариантом является использование пептида PT-141 (бремеланотид). Этот пептид представляет собой меланокортин, и он работает, активируя рецепторы меланокортина MC3 и MC4.

Другим препаратом, применяемым для лечения гиполибидемии у женщин в пременопаузе, является флибансерин. Он работает в основном за счет взаимодействия с рецепторами серотонина, а точнее за счет агонизма 5-HT1A и антагонизма 5-HT2A. Взаимодействуя с серотониновыми рецепторами, он оказывает незначительное угнетение серотонинергической передачи и стимуляцию дофаминергической и адренергической. Это приводит к увеличению полового влечения.

Однако в случае нарушения либидо у пациентки врачи чаще всего применяют гормональное лечение в зависимости от диагностированных проблем. Это может быть лечение левотироксином при диагностированном гипотиреозе, но также возможна добавка ДГЭА или других андрогенов/эстрогенов в зависимости от результатов анализов и диагноза.

В аптечный арсенал также входит силденафил, популярная виагра. Несмотря на то, что это сильнодействующий препарат, увеличение физических способностей часто является воротами для развития желания и влечения. Менее известно, что силденафил можно применять и женщинам, а интенсивность ощущений, возникающая в результате большего кровоснабжения половых органов, также способствует повышению либидо. У женщин его также применяют при расстройствах, возникающих после осуществления лечения антидепрессантами. Также мало известно, что регулярное употребление силденафила в малых дозах повышает уровень тестостерона, что более прямым образом повышает либидо.

либидо

Психотерапия

 Когда причины низкого либидо кроются в психике, например, в результате хронического стресса, тревожных расстройств или неприятных переживаний из прошлого, стоит позаботиться об этом под наблюдением квалифицированного психотерапевта. Бывает и так, что проблема кроется во взаимоотношениях с партнером или во взаимном непонимании потребностей друг друга. Тогда вы также можете рассмотреть консультацию сексолога или терапию для пар. Помните, что психотерапия или даже разовая консультация психолога могут помочь.

Просмотров статьи: 332