Гуарана. Свойства, преимущества и противопоказания

23 февраля 2023
guarana

Гуарана (guarana) богата кофеином и представляет собой натуральное средство, часто используемое в качестве энергетика, полезное для улучшения результатов в учебе и спорте.
Это вечнозеленое растение, семена которого используются из-за их стимулирующих и способности поддержать похудение.

Описание

Гуарана - Лиана, произрастающая в дикой природе в Амазонии, принадлежащая к семейству Сапиндовые.
В странах происхождения семена гуараны используются для приготовления стимулирующих напитков или муки для смешивания с мукой Манитобы и какао-порошком.
Семена также используются для изготовления добавок гуараны, используемых в фитотерапии из-за их свойств и преимуществ.

Применение

В фитотерапии гуарана используется в качестве стимулятора и общего тонизирующего средства из-за его энергетических свойств.
Кроме того, добавки гуараны могут быть полезны для ускорения обмена веществ и контроля аппетита.
Традиционно гуаране также приписывают свойства афродизиака.

Свойства

  • антидепрессант
  • тоник
  • стимулятор
  • средство для похудения

Способствует высвобождению двух гормонов, адреналина и норадреналина,
которые вызывают повышенный обмен веществ, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и количество дыхательных актов, а также оксигенацию крови и тканей.

Семена гуараны также содержат:

  • флавоноиды
  • танины
  • сапонины

Эти вещества придают средству легкое антидиарейное действие и противовоспалительные свойства, полезные в случае мигрени и менструальных болей.
Гуарана - это полезный растительный адаптоген против стресса.
Рекомендуется в качестве стимулятора при:

  • психологической усталости
  • астении

Гуарана используется для улучшения внимания и памяти, а также для повышения настроения в случае депрессии.
Добавки, приготовленные с экстрактом гуараны, также могут использоваться в спортивной сфере, повышая производительность за счет повышения выносливости к нагрузкам.
Гуарана также часто используется в низкокалорийных диетах для похудения, поскольку кофеин способен повысить энергетический обмен и уменьшить синтез жира в организме.

Способ применения

Гуарана может использоваться в форме добавки, в капсулах или таблетках, травяном чае, настойке или порошке. Что касается доз гуараны, лучше не превышать 400 мг кофеина в день.
Травяной чай из гуараны готовится из двух или трех измельченных семян. Их кипятят в воде в течение пятнадцати минут или, в качестве альтернативы, можно поместить порошок в фильтр для заваривания.
Порошок гуараны также можно добавлять в смузи, соки, йогурт для завтрака.

Противопоказания

Пищевые добавки и другие препараты на основе гуараны противопоказаны детям, при беременности и во время кормления грудью и людям, чувствительным к воздействию кофеина.
Использование гуараны также противопоказано при высоком кровяном давлении, сердечно-сосудистых заболеваниях и людям, принимающим другие стимулирующие вещества или лекарства и добавки, имеющие седативный эффект.

Побочные эффекты

Побочные эффекты гуараны связаны с кофеином. Поэтому длительное потребление гуараны может привести к возбуждению, тревоге, бессоннице, тахикардии, тремору и желудочно-кишечным расстройствам.

Историческая информация

Гуарана - священное растение для многих племен индейцев, которое они использовали как эликсир долгой жизни из–за его тонизирующего и адаптогенного эффекта.
Также использовалось для борьбы с диареей, для облегчения менструальных болей, и даже для того, чтобы обострить чувства.
Из-за странного плода гуараны, который точно напоминает глаза, родилось множество легенд и мифов.
Одна из них гласит о девушке с очень доброй душой. Её называли Цереапоранга.
Однажды Цереапоранга встретила доблестного воина из вражеского племени, в которого она влюбилась.
Однако, несмотря на их чувства, двум влюбленным не удавалось остановить ненависть, которая существовала между двумя кланами в течение многих лет. Поэтому они решили сбежать вместе, чтобы быть счастливыми.
На пути Цереапоранга наткнулась на раненую анаконду, и, несмотря на опасность, помогла ей.
Из-за этой «остановки» воины ее племени становились все ближе и ближе. Когда она осознала, что ее любимый будет схвачен и убит, она заключила «Завет любви и смерти»: она попросила большого змея сжать их со всей силы в последних объятиях.
Индейцы, увидев двух влюбленных в их последнем жесте, расстроились из-за смерти Цереапоранги. Они немедленно обратились за помощью к богине красоты и жизни, чтобы хотя бы дух девушки не оставил их. Богиня, тронутая жестом Цереапоранги, родила из своих глаз растение, плоды которого похожи на два великолепных черных глазах, точно таких же, какие были у самой красивой девушки, Цереапоранги.

Просмотров статьи: 502