Гиалуроновая кислота: коротко о «молодильном средстве»
Что такое гиалуронат

30 января 2021
Что такое гиалуронат

Нет такой девушки, которая не слышала бы это словосочетание – гиалуроновая кислота. Веществу приписывают омолаживающие качества, его широко применяют в бьюти-индустрии, включают в составы практически всех увлажняющих и антивозрастных препаратов. Чем же этот компонент заслужил столь широкую, народную популярность?

Что такое гиалуронат

Не будем утомлять вас формулами и научными терминами, скажем максимально просто: гиалуроновая кислота (она же гиалуронат, гиалуронан) – уникальный полисахарид, необходимый для оптимального гидробаланса в клетках кожи. Сегодня это сложное биологическое вещество активно применяется как в специализированных салонах, так и в домашних условиях. Причем используют его не только наружно, но и внутренне, в форме пищевых добавок. Подобные БАДы можно купить по доступной цене, выпускается пищевой гиалуронат в виде порошков либо таблеток, и по сути не имеет противопоказаний (индивидуальная непереносимость не в счет). Принимают препарат гиалуроната по одной таблетке или пакетику, как правило, перед сном.

И зачем Гиалуроновая кислота человеку

Наш организм способен сам вырабатывать гиалуроновую кислоту, но с годами, к сожалению, этот процесс сильно замедляется, и резервы гиалуроната нуждаются в пополнении. Ведь гиалуроновая кислота заботится, продлевает молодость, обеспечивает гибкость суставов и хрящей, защищает их от воздействия свободных радикалов и других вредоносных элементов.

А также она:

  • Поддерживает, как было уже сказано, водный баланс в эпидермисе.
  • Быстро устраняет сухость, стянутость и шелушение.
  • Разглаживает, «наполняет» мелкие морщинки.
  • Повышает тургор, упругость и гладкость кожи.
  • Способствует исчезновению прыщей и борьбе с акне.
  • Корректирует, подтягивает контуры лица.
  • Удаляет вовремя токсины из клеток.

Гиалуроновая кислота в таблетках


Пример HTML-страницы

Гиалуронат в эстетической медицине

Вряд ли существует косметический салон, где не практикуют омолаживающие процедуры с гиалуронатом. Благодаря своим суперкачествам удерживать молекулы воды, гиалуроновая кислота как бы «натягивает» кожу, устраняя тем самым гусиные лапки, мимические и возрастные морщины. Салонное применение гиалуроновой кислоты (впрочем, как и домашнее) безопасно для здоровья и не несет никаких негативных последствий. 

Вещество – отличный, многофункциональный продукт, полезный и лицу, и шее, и деликатной зоне декольте. Для этих целей кислоту в порошковом состоянии растворяют в воде, получая гель. К примеру, очень востребованы такие салонные бьюти-услуги, как мезотерапия и биоревитализация с привлечением гиалуроната. Эти эстетические мероприятия показаны при достаточно серьезных проблемах с кожей: глубоких и резких морщинах, дряблости, каких-либо повреждениях. В подобных случаях подготовленный гиалуронат вводят в дерму множественными инъекциями. Получив выверенное специалистом количество кислоты, кожа буквально преображается – лицо становится «наливным», как свежесорванное яблоко. Более того, во многих случаях уколы гиалуроновой кислоты (а это не ботокс, то есть не яд) способны заменить подтяжку овала, «подобрать» обвислые щеки, сделать черты более скульптурными и выразительными.

Гиалуроновую кислоту применяют также в качестве филлеров-наполнителей для грубых морщин, складок, носогубных и межбровных заломов. Ну и, конечно, при помощи гиалуроната улучшают, «вспушивают» губы, исправляют форму подбородка, увеличивают скулы. Человеческий организм хорошо воспринимает это биовещество, не вызывающее отторжений и аллергии.

В домашних условиях

Впрочем, не каждая женщина может позволить себе дорогостоящий поход в салон красоты. Благо, гиалуроновая кислота свободно продается в любой аптеке и не требует мудреных манипуляций в приготовлении и использовании. Существует немало простых способов применения «гиалуронки» дома, почти не уступающим салонным процедурам по своей эффективности. 

простые способы применения «гиалуронки»


Гиалуроновую кислоту, к примеру, можно добавлять в крема, сыворотки, лосьоны, маски и даже в шампуни, чтобы кожа и волосы были всегда обеспечены запасом живительной влаги. И еще. Хотя промышленный синтез гиалуроновой кислоты освоен не так уж давно, на службе красоты это вещество состояло еще у наших прабабушек! Дело в том, что галуроновая кислота в достаточно высоких концентрациях содержится в некоторых натуральных, естественных жидкостях. Скажем, много ее в слюне. Правда, в течение дня она расщепляется… Потому среди красавиц прошлого из уст в уста циркулировал «чудо-рецепт»: утром, после пробуждения надо было смазать собственной слюной уголки глаз, область вокруг рта – то есть места, наиболее подверженные морщинам. 

И знаете, этот метод неплохо работал, но все же предлагаем Вам обратить внимание на более современные и эффективные средства.

Просмотров статьи: 1380