Что такое левокарнитин и для чего его принимать?

8 декабря 2019
левокарнитин


Согласно Википедии, левокарнитин является витаминоподобным веществом. Соединение активно участвует в окислительных реакциях, замедляет основной обмен, обладает анаболическим действием. В организме присутствует в тканях печени, скелетных мышцах. Используется в медицине: при наследственной недостаточности карнитина, заболеваниях почек, дефиците массы тела, сердечно-сосудистых патологиях и т.д.

Помимо применения в лечебных целях, Л-карнитин широко востребован в спорте, для похудения и повышения жизненного тонуса.

Что такое левокарнитин

Вещество Levocarnitine нередко называют витамином, хотя оно таковым не является, поскольку наш организм синтезирует его самостоятельно. Однако при интенсивных нагрузках, генетической предрасположенности, некоторых других состояниях возможен дефицит данного соединения. Именно тогда соответствующие добавки и приносят пользу. Левокарнитин имеет огромный плюс: он не накапливается в организме: все излишки полностью выводятся.

L-карнитин

По своей сути L-карнитин является аминокислотой. Основные его функции:

  • транспортирует молекулы жирных кислот в мышечные органеллы, где во время нагрузки они превращаются в энергию;
  • необходим для нормального функционирования отдельных ферментов и цикла Кребса — главнейшего источника энергии для человека;
  • поддерживает уровень коэнзима A, который обезвреживает чужеродные и токсичные вещества;
  • снижает концентрацию вредного холестерина.

Кроме того, карнитин принимают как нейропротектор, антигипоксант и антиоксидант, средство, стимулирующее регенерацию тканей. Препарат обладает антитиреоидным действием, предотвращает остеопорозные изменения в костных структурах.

Для похудения

L-карнитин участвует в транспорте жиров, оказывает жиромобилизующее действие. Запускает жирнокислотный метаболический путь в обход глюкозному, благодаря чему организм может получать энергию вне зависимости от объема поступающего кислорода. Улучшает усвоение всех видов пищи, что способствует более быстрому насыщению. Снижает содержание жиров в мышечной ткани, помогает избавиться от избытка веса. Дефицит carnitine в мышцах ведет к ожирению.

Средство позволяет повысить общую выносливость во многих видах спорта. Это дает возможность увеличивать нагрузку, быстрее сжигать излишки массы.

L-Карнитин для похудения
L-Карнитин для похудения

Нужно помнить, что ключевым моментом в похудении является сочетание физической активности и правильного питания. Недостаточно купить Л-карнитин для ежедневного употребления — средство лишь ускоряет сжигание жировых молекул, но само по себе проблему не решит. Если вы переедаете и мало двигаетесь, процесс перехода жира в энергию самостоятельно не запустится.

Потери веса не произойдет и в том случае, если вы тратите силы, но тут же копите новые калории. Требуется баланс получения и расхода энергии, а L-карнитин в процессе жиросжигания играет роль катализатора.

Для здоровья

Список полезных свойств добавки огромен. Помимо прироста энергии, среди них:

  • детоксикация, активная утилизация токсинов, накапливающихся при окислении жиров;
  • укрепление, рост мышц, сокращение восстановительного периода после интенсивных тренировок;
  • влияние на активность сперматозоидов (используется в лечении мужского бесплодия);
  • профилактика офтальмологических заболеваний (снижение риска дистрофии сетчатки на 40%);
  • профилактика сердечно-сосудистых патологий, защита миокарда от гипоксии и ишемии;
  • влияние на свертываемость крови, уменьшение риска тромбообразования.


Л-карнитин для здоровья
Л-карнитин для здоровья


Л-карнитин купить и принимать рекомендуется пожилым людям — для улучшения памяти, защиты нейронов от процессов старения, для подъема тонуса. Советуют его и вегетарианцам, поскольку последние избегают животной пищи (являющейся основным источником карнитина) и испытывают дефицит L-carnitine. Добавка полезна также ослабленным подросткам как активатор мышечного роста, и спортсменам для активации липидного обмена и повышения выносливости во время тренировок.

Общие рекомендации

Ежедневно в нашем организме синтезируется 20-100 мг левокарнитина при суточной норме в 10-200 мг (в зависимости от возраста). Восполнить недостаток можно изменением рациона и приемом соответствующих БАДов. Приобретать препараты лучше через интернет-магазин в Москве — так выше шанс получить качественный продукт по приемлемой стоимости.

Формы

Цена в Москве на добавку зависит от объема упаковки и формы действующего вещества. Существует три основных вида карнитина:

  • жидкий;
  • порошкообразный;
  • таблетированный.

Капсулы и таблетки удобнее принимать, они снабжены оболочкой, растворяющейся спустя 15-20 минут после попадания в желудок. Отличаются более медленным усвоением, что следует учитывать при покупке.

Л-карнитин жидкий
Л-карнитин жидкий

Жидкий препарат обладает высокой эффективностью. Практически мгновенно всасывается в кровь из кишечного тракта. Не рекомендуется совмещать с едой и напитками — необходимо делать паузу минимум в полчаса.

Самой экономичной, выгодной формой является порошок. Его разводят в нужной пропорции в воде. Основной минус — неудобство приема. Усваиваемость находится посередине между двумя предыдущими видами.

Дозировка

Определяется в зависимости от цели использования. Норма:

  • до шести лет — 10-100 мг;
  • от 6 до 18 лет — 100-300 мг;
  • старше 18 лет — 300-900 мг;
  • взрослым-спортсменам — 500-2500 мг.

Разбег для каждой возрастной категории большой, так как на дозу влияет активность человека. Так, если подросток активен, занимается спортом, ему рекомендуют 300 мг, если ребенок больше увлекается спокойным хобби, то 100 мг. Многое зависит и от сопутствующих заболеваний: при кардиопатологиях и болезнях печени принимают до 1500 мг (по рекомендации лечащего врача). Больших доз требуют тяжелые умственные и физические нагрузки, состояние сильного истощения.

Спортсменам длительность употребления и дозировку обычно помогает скорректировать тренер. В спорте схема приема БАДа зависит именно от его формы. Жидкую принимают за полчаса до занятий; порошки в виде приготовленного коктейля употребляют непосредственно перед нагрузкой. Согласно инструкции, пить препарат следует три раза в день.

Примерная схема для капсул:

  • за 20 минут до завтрака, 500 мг;
  • за 20 мин до обеда, 500 мг;
  • за полчаса до зала, 1000 мг.

Л-карнитин от ведущих производителей здорового питания предлагает интернет-сайт ТренерИзДома.рф. Заходите прямо сейчас!

Л-карнитин
Л-карнитин

Просмотров статьи: 766