Что такое HMB и зачем его использовать?

7 января 2022
Что такое HMB и зачем его использовать?

В Сети все больше споров о пищевой добавке под названием HMB. Препарат, основу которого составляет гидроксиметилбутират, описывается как неоднозначный из-за противоречивых наблюдений о его действии. Что такое HMB и почему на него стоит обратить внимание? Ему и будет посвящена эта статья.

Что такое добавка HMB?

Это метаболит, который образовался при превращении лейцина. Его точное название – гидроксиметилбутират (beta-hydroxy beta-methylbutyric acid). Он входит в состав многих пищевых добавок, предназначенных для спортсменов. Препарат доступен на рынке уже 24 года, но до сих пор идут споры относительно его работы.

Как работает HMB?

HMB - это препарат, который поддерживает синтез белка и защищает мышечные волокна от разрушения. Есть также мнение, что эта добавка будет работать в основном для людей, которые начинают свой челлендж в тренажерном зале или возвращаются к тренировкам спустя долгое время. Положительный эффект препарата заметен и у людей, перенесших изнурительные заболевания, вызывающие похудение. Добавка HMB рекомендуется людям после операции, чтобы увеличить синтез белка и восстановить ворсинки кишечника. HMB считается препаратом, аналогичным креатину. Хотя жировая ткань сжигается быстрее, можно избежать потери веса и увеличить мышечную массу. Пищевая добавка рекомендуется людям, которые хотят получить очень медленный рост сухих мышц. Препараты HMB - это эндогенные химические вещества. Обеспечить такие ингредиенты в пище очень сложно, поэтому и стоит принимать их в виде добавки. Немного HMB содержится в грейпфруте, люцерне и некоторых видах рыбы. Гидроксиметилбутират вырабатывается в организме в небольших количествах в качестве защитного вещества, которое смягчает последствия стресса, связанного с физическими упражнениями, голоданием и травмами тела.

Комбинация HMB с креатином

Еще лучших результатов от использования гидроксиметилбутирата можно добиться при использовании его с креатином и аргинином. В ассортименте магазинов спортивного питания часто встречаются готовые смеси, которые приводят к более благоприятным результатам. Препараты HMB следует сочетать не только с креатином, но и с бета-аланином и цитруллином.

Побочные эффекты от использования HMB

Препарат не имеет побочных эффектов. Даже большие дозы не оказывают негативного воздействия на организм, а его избыток выводится с мочой. Стоит знать, что протеолиз, благодаря которому образуется это вещество, приводит к получению остаточных белков. Они могут превратиться в так называемые вторичные метаболиты, то есть вредные соединения. Однако бояться их не стоит, достаточно использовать пробиотические препараты.

Дозировка препарата

Мужчины, которые начинают принимать добавки, должны принимать HMB в количестве 3 г, в то время как идеальная доза для женщин составляет 2 г в день. Прием гидроксиметилбутирата не должен зависеть от тренировочных дней. Рекомендуемую дозу надо разделить на 2-3 порции в течение дня. Детальное титрование дозы немного отличается, оно тесно связано с массой тела человека и временем дня. После пробуждения утром и перед сном вечером принимается 0,1 грамма на 10 кг массы тела, а после силовых тренировок нужно принимать дозу 0,15 грамма на 10 кг. Увеличивать эту дозу не рекомендуется.

эффекты от использования HMB

Каковы эффекты от использования этого препарата?

Эффекты HMB особенно заметны у людей, которые работают над мышечной массой. Во время упражнений мышцы не повреждаются, быстрее регенерируются, а продукт уменьшает снижение протеина. Кроме того, гидроксиметилбутират влияет на похудение за счет уменьшения жировых отложений и классифицируется как антикатаболический.

HMB представляет собой гидроксиметилмасляную кислоту, полученную из аминокислот с разветвленной цепью, широко известных как BCAA. Он производится из лейцина, который является важным ингредиентом для роста и поддержания мышечной массы. Действие HMB заключается в следующем: 

  •  более быстрая регенерация мышц, 
  •  уменьшение жировой ткани, 
  •  рост мышц, 
  •  предотвращение катаболизма мышц, 
  •  повышение выносливости.

Значение добавки для ИСБ (исторических боевых искусств)

Участие в соревнованиях по боевым искусствам связано с необходимостью достижения и поддержания соответствующего веса. Отсюда и интерес спортсменов к этой добавке. НМВ улучшает выносливость, но при этом нет риска похудеть.

Как НМВ влияет на людей с большим опытом тренировок?

Если человек тренировался в течение длительного времени, HMB в таком случае снизит креатинкиназу в мышцах, а это значит, что уровень перетренированности может проявиться немного позже.

HMB или BCAA?

Препараты BCAA способствуют наращиванию мышечной массы и защищают мышечные белки от разрушения. Кроме того, они уменьшают жировые отложения. HMB, с другой стороны, может принести некоторые результаты во время сокращения, только когда он используется людьми, начинающими свои тренировки с физических упражнений. Хотя гидроксиметилбутират в некоторой степени связан с BCAA, он не так эффективен. Независимо от цели, BCAA помогут решить поставленные задачи как во время сокращения, так и во время наращивания мышечной массы. Оба препарата используются вне зависимости от того, какой это день - тренировка или восстановление. Правильно сбалансированная диета может сильно повлиять на прием этих препаратов. Если подобрать дозу добавки в соответствии с потребностями, можно рассчитывать, что HMB окажет положительное влияние на ваше тело, помогая вам достичь своей цели и поддерживать вес вашей мечты. Таким образом, для людей, которые тренируются дольше, BCAA будет более эффективным препаратом.

гидроксиметилбутират стоит ли использовать

Добавки HMB – стоит ли принимать?

Да, стоит, особенно когда вы начинаете свои занятия спортом и когда вам нужна дополнительная поддержка. Позже вы тоже сможете получить пользу от приема препаратов HMB, поэтому стоит дружить с ними подольше. Они подходят не только для тренировок, но и для пожилых людей, у которых процесс снижения синтеза белка и кетаболизма является симптомом их возраста. Вывод: HMB эффективен, но для получения удовлетворительных результатов его стоит использовать правильно.

Просмотров статьи: 4268