Что представляет собой магний?

7 ноября 2021

Магний


Магний — это один из электролитов в организме. Он представляют собой минерал, который несет электрический заряд при растворении в жидкостях (например, в крови) организма. На практике большая доля магния в теле не заряжена и связана с белками или сохранением в костях, но это никоим образом не уменьшает его важность в организме.

Магний необходим для формирования костей и зубов, а также для нормальной работы нервов и мышц. Многие ферменты в организме зависят от магния для нормального функционирования и выполнения своих задач. Кроме того, множество различных состояний здоровья проявляется дефицитом магния.

Магний — чем полезен?

Магний — это минерал, который содержится в большом количестве в организме и естественным образом присутствует в различных продуктах. Большая часть магния в организме (примерно 60%) содержится в костях, поэтому он играет чрезвычайно важную роль в развитии костей. Остальная часть магния в организме находится в мышцах, мягких тканях и внеклеточных жидкостях.

В мышцах магний действует как электрический проводник, который сокращает их и обеспечивает стабильную работу сердца. Кроме того, этот минерал помогает регулировать сотни систем организма. Он действует как кофактор, помогая более 300 различным ферментам для проведения химических реакций в организме. К ним относятся построение белка, синтез генетического материала (ДНК/РНК), рост и пролиферация (размножение) клеток, регулирование порога сахара в крови и артериального давления, нервные функции и создание сильной иммунной системы.

Магний также важен для образования основного энергетического соединения организма, аденозинтрифосфата (АТФ), который необходим для всех клеточных процессов.

источники магния

Источники магния

Магний широко распространен в растительных и животных продуктах. Морепродукты, рыба, говядина, куриное мясо и молочные продукты являются одними из основных источников магния животного происхождения. Основные растительные источники магния включают темно-зеленые листовые овощи, бобовые растения, орехи, семена и цельнозерновые продукты. Абсорбция магния происходит преимущественно в тонком кишечнике и зависит от магниевого статуса в организме человека. Это означает, что больше магния абсорбируется в кишечнике, когда организм уже имеет более низкие уровни магния, и наоборот.

Было установлено, что употребление магния с другими продуктами влияет на его усвоение. Например, диета с высоким содержанием белка может снизить усвоение магния в кишечнике. Танины в чае могут связывать и выводить минералы из организма, в том числе и магний. Щавелевая кислота в некоторых зеленолистных овощах (ревень и шпинат), а также фитиновая кислота в зерновых культурах и сои также могут блокировать абсорбцию магния. Абсорбция магния также снижается в случаях дефицита витамина «D» (это часто встречающаяся причина).

Адекватный баланс магния и витамина Д необходим для поддержания физиологических функций различных органов. Витамин D помогает регулировать кальциево-фосфатный баланс для поддержания здоровых костных функций. Скелетные мышцы, сердце, зубы, кости и многие другие органы нуждаются в магнии, чтобы поддерживать свои физиологические функции.

Кроме того, магний необходим для активации витамина D. Абнормальные уровни в любом из этих питательных веществ могут привести к серьезным нарушениям в работе органов.

магний — зачем принимать

Зачем принимать витамины с магнием

Магниевый гомеостаз в организме регулируется с помощью деликатной взаимосвязи между кишечной абсорбцией, скелетной резорбцией и реабсорбцией почек. В тонком кишечнике абсорбция магния частично осуществляется за счет электрохимического градиента и сопротивления растворителя. Небольшая часть магния транспортируется через определенные ионные каналы, подсемейство меластатина с переходным потенциалом (TRPM), в основном TRPM6 и TRPM7.

Считается, что эти ионные каналы являются отличительным переносчиком магния, который активно регулирует магниевый гомеостаз на клеточном уровне.

Магний естественным образом содержится во многих продуктах, доступен в качестве моно пищевых добавок, в составе витаминно-минеральных комплексов и присутствует в некоторых лекарствах, таких как антациды и слабительные средства. Не часто можно встретить дефицит магния, поскольку этот минерал представлен как в растительных, так и в животных продуктах, а почки в состояние ограничивать выведение магния с мочой при низком приеме. Однако некоторые люди более восприимчивы к дефициту магния, например, пожилые люди, люди с желудочно-кишечными или почечными нарушениями и люди с хроническим алкоголизмом.

дефицит магния

Люди, которые не получают достаточного количества магния из своего рациона, могут подвергнуться тяжелому дефициту, известному как гипомагниемия. Легкие симптомы дефицита магния включают рвоту, снижение аппетита, неспособность ясно мыслить, усталость и мышечную слабость. Тяжелые случаи дефицита магния характеризуются мигренью, мышечными спазмами, психическими расстройствами и нарушенным сердечным ритмом.

Кроме того, одно обсервационное исследование Women’s Health Initiative, включавшее 73 684 женщин в период менопаузы, установило, что минеральная плотность бедренной кости была на 3% выше (а минеральная плотность костей всего тела была на 2% выше) у женщин, которые принимали более 422 мг/день магния по сравнению с женщинами, принимавшими менее 206 мг/день.

Дефицит магния у женщин

Витамины с магнием

Добавки магния доступны в различных формах: жидкие продукты (цитрат или гидроксид магния) могут абсорбироваться лучше, чем твердые таблетки (оксид и сульфат магния).

А одна из лучших форм для организма, предлагаемая в линейке витаминов с магнием — это хелатная форма. Она содержит бисглицинат хелат магния, который не зависит от кислой среды желудка, усваивается через слизистую кишечника, а также не требует белка для этой цели.

Принимая решение о дополнении своего рациона биодобавками содержащими Mg, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и учитывать нормы потребления.

Для различных категорий людей норма потребления варьируется: мужчины — 350-400 мг/день; женщины — 300-350 мг/день; беременные и кормящие — 500мг/день.

Считается, что физиологической нормой усвоения магния является его усвоение до 1/2 от изначально поступившего с питанием Mg.

Принимая препараты с магнием, учитывайте рекомендации врача и инструкцию производителя. К частым рекомендациям можно отнести:

  • прием во время еды;
  • не запивать молоком и не совмещать прием с препаратами железа и кальция;
  • рекомендуется совмещать магний и B6 — улучшают усвоение друг друга.
  • не совмещать с чаем, кофе и избегать алкоголя.

Магний является ключевым фактором в обеспечении бесперебойной работы многих частей тела: сердца, костей, мышц, нервов и других органов. Без достаточного количества магния они могут быть повреждены, тем самым вызывать различные симптомы.

Проконсультируйтесь с доктором, принимайте витамины с магнием и будьте здоровы!

Просмотров статьи: 947