Что нужно знать о D3

27 декабря 2019
Витамин D: факты и вымысел

Витамин D: факты и вымысел

О пользе витамина Д известно всем. Обеспечивая усвоение кальция, сохраняет нашу костную систему, обеспечивает здоровье десен, зубов, мышц. Нужен для нормальной работоспособности сердца и сосудов, защищает нас от деменции и улучшает работу головного мозга.

Эргокальциферол или холекальциферол

Упоминая термин Vitamin D, в буквальном смысле, необходимо иметь в виду шесть форм витаминов растворяющихся в жире и отвечающих за обмен минералов.

Но наибольшую биологическую ценность имеют два: эргокальциферол (д2) и холекальциферол (д3). Именно благодаря свойству холекальциферола синтезироваться за счет УФ лучей, витамины группы часто причисляют к "солнечным" витаминам", хотя такое название заслуживает именно Д-3. Эргокальциферол мы можем получать из некоторых продуктов.

Vitamin D

Особое значение придается описываемым веществам по отношению к детскому здоровью. По этому, назначение дополнительного применения витаминов широко вошло в педиатрическую практику. И при этом, остальным группам склонным к дефициту витамина подобные назначения не редки, как с целью профилактики, так и с целью исключения дефицита.

Что нужно знать?

С недавних пор витамин D (холекальциферол или эргокальциферол) появился в каждой домашней аптечке. Этот витамин назначают всем детям с рождения, ему приписываются необыкновенные свойства, а мамы стараются выбрать самый «правильный» препарат. Фармацевтические компании, стремясь повысить продажи, выпускают статьи и рекламу, рассказывающие о крайней важности круглогодичного приема «солнечного» витамина. Что говорит доказательная медицина? Мы слышали многое о витамине Д, но что из этого правда, а что вымысел?

Миф первый: после того как ребенку исполнится год, витамин D можно не давать.

Это не совсем так. В 2014 году было проведено исследование под названием «Родничок» по изучению недостаточности витамина D. Оно убедительно показало, что после достижения ребенком годовалого возраста его дефицит резко возрастает. Это следствие резкого прекращения приема. Педиатры советуют не бросать витамин D, но снизить дозировку. И мамочкам стоит не забывать о важности профилактики рахита.

Миф второй: получаса пребывания на солнце достаточно для получения суточной дозы холекальциферола.

Это зависит от времени года. Летом, когда солнца много, а дети и взрослые раздеты, правило работает. 

витамин д


Но в северных широтах, при высокой облачности и многослойной одежде, крайне малое количество солнца достигает кожи. Кроме того, лучи, несущие витамин нашей коже, достигают поверхности Земли в том случае, если угол их падения превышает 35 градусов. С октября по март угол падения солнечных лучей в европейской части России гораздо меньше. Поэтому витамин D не синтезируется в коже в указанные месяцы.

Миф третий: дети с бледной кожей получают меньше витамина Д по сравнению с более смуглыми сверстниками.

С точностью до наоборот! Чем темнее кожа, тем меньшее количество витамина в ней вырабатывается. Это также необходимо учитывать при определении суточной дозы эргокальциферола для ребенка. Важно помнить, что передозировка витамина D представляет крайнюю опасность. По этой причине следует внимательно относиться ко всем источникам поступления эргокальциферола в организм. Ведь витамин Д вырабатывается не только под солнечными лучами. 

витамин Д источники из продуктов


Он также поступает с пищей: сыр, сырой желток, морепродукты и многое другое. Часто детские каши промышленного производства обогащают витамином D. Принимая во внимание все источники, педиатр должен регулярно корректировать лекарственную дозу витамина.

Необходимость применения и дозировки

Если в пользе вещества сомнений не возникает, то вопрос необходимости его дополнительного применения и дозировки часто вызывает затруднения.

Два способа насыщения организма витамином D (собственная продукция и потребление из продуктов) только усложняют задачу. Собственный синтез и даже тщательный подбор рациона не даст ответа на вопрос — достаточное ли количество кальциферола вы получаете.

Конечно, существуют множество описанных симптомов недостатка витамина, которые разделены в основном на три категории, связанные:

  • с кожными покровами,
  • с нарушениями работы щитовидной железы
  • с неврологической симптоматикой.

Но при всем этом, лучшим решением будет определение транспортной формы витамина D — 25(OH)D или говоря проще, сдать анализ крови.

витамина D — 25(OH)D

О чем говорят результаты анализа на витамин Д?

Достаточный уровень соответствует показателям от 30 до 100 нг/мл. Если значения в пределах 20-29 нехватка и показатели ниже 19 сигнализирую уже о дефиците.

Соответственно принимать витамин или нет анализы подскажут точно. Большинство специалистов считают оптимальными показатели в середине промежутка от 30 до 60 и назначают витамины Д3 в терапевтических целях даже при нижних значениях этого промежутка.

Витамин D3 купить

Немедленное вмешательство медиков требуют показатели менее 10 и более 150 нг/мл, которые соответствуют глубокому дефициту и избытку.

Единицы изменения

Если возникла необходимость дополнительно принимать витамин Д3, то необходимо разобраться с единицами измеряющими содержание вещества в предлагаемых препаратах.

В российских препаратах чаще всего присутствует обозначение "мкг", что означает микрограммы. Выбирая импортные аналоги, вы столкнетесь с обозначением "МЕ" или "IU". Это так называемые Международные единицы (international units), в них принято выражать активность витаминов в препаратах.

Соответствие в отношении химически очищенного (в препаратах он именно такой) витамина D выглядит так:

(холекальциферол) 0,025 мкг = 1МЕ

40 МЕ = 1 мкг (холекальциферол)

Остается выбрать необходимую дозировку.

Выбор дозировки

Грамотный выбор дозы кальциферола обеспечивают, описанные выше значения транспортной формы витамина D (25(OH)D) определенные по результатам анализов.

витамин Д3 дозировки

Если результат:

  • в норме и лежит в пределах от 31 до 80 нг/мл, то стоит выбрать 1000 МЕ в сутки;
  • определил недостаток, соответствующий значениям 21-30, необходимо принимать витамин по 2000 МЕ;
  • показали дефицит(менее 20 нг/мл), помогут препараты обеспечивающие 5000 МЕ.

Для большинства взрослых, при показателях более 80, принимать для профилактики витамин Д не требуется.

В любых случаях, при появлении симптомов или после самостоятельной сдачи анализов, перед принятием решения о применении препаратов содержащих Vitamin D стоит проконсультироваться с доктором.

Для некоторых категорий людей выбор дозировки или формы витамина требует пристального внимания — о них далее.

Дети — профилактика рахита

Ребенку в первый год назначают Д3 в жидкой форме. Есть масляные и водорастворимые формы, точную дозировку которых должен определять педиатр.

Водорастворимый вариант Д3 для грудничков от месяца по 500-1000 МЕ в день. Для малышей с недостаточным весом, родившимися недоношенным доктор может увеличивать дозировку до 1500 международных единиц. Курс может длиться до возраста 3 годика с прерыванием на лето.

витамин D для детей

Масляные растворы дают детям с 3-х лет. Дозы 700 МЕ в сутки. В летний период, также делаются перерывы для исключения избыточного накопления.

В случаях диагностики рахита, медики определяют дозировки индивидуально!

Беременные

Будущая мама — единственный поставщик питательных элементов для ребенка в утробе и витамин Д не исключение. Поддержание нужного содержания витамина в плазме при беременности, это необходимое условие для предупреждения преждевременных родов и других патологий, в том числе позднего токсикоза.

Назначение препаратов содержащих D3 происходит на основании результатов анализов. И в случае необходимости специалисты делают назначения для поддержания уровня в границах от 30 до 60. Прием должен обязательно контролироваться доктором.

Климакс

Климактерический период испытывает женский организм на прочность. Происходят гормональные изменения, обусловленные снижением функций яичников, которые могут существенно влиять на обмен кальция. В следствие чего могут возникать остеопорозы, и другие отклонения в костной системе. Параллельно снижается собственный синтез Д3.

витамин D3 2000

В профилактических целях предписывается употребление дозировок от 1000 международных единиц. Лучше сдать анализы для корректировки доз на случай недостатка. При этом, дозировки до 4000 в день могут применяться до полугода без опасений.

Проблемы с суставами и позвоночником

Доказана эффективность применения витамина D3 в восстановительный период после травм костей и в дополнение к терапии деструктивных патологий суставного аппарата, имеющих хронический или воспалительный характер. Даже без лабораторных исследований могут быть применены курсы приема по 4000 единиц на протяжении трех или шести месяцев. При хроническом течении, в дальнейшем возможна поддерживающая дозировка в 1000 МЕ в день.

Как выбирать

Выбор средств с витамином Д на сегодняшний день обширен. Аптечные сети и интернет площадки предлагают продукцию как отечественных так и зарубежных производителей. Выбор за вами, но перед приобретением стоит учесть отзывы о препаратах и обязательно изучить инструкцию конкретного производителя. Конечно удобнее это сделать в интернете.

Наш сайт ТренерИзДома.рф предлагает категорию, в которой вы можете выбрать витамин Д, ознакомившись с подробными описаниями, составами и рекомендациями к каждому продукту. В каталоге качественная продукция от известных производителей: Solgar, Now, California Gold Nutrition, Doctor's Best и других. Выбирайте, сравнивайте и знакомьтесь с отзывами.

Просмотров статьи: 2841