Аминокислоты для бодибилдеров

15 декабря 2019
Аминокислоты для бодибилдеров

Популярные спортивные добавки на основе аминокислот

В ассортименте спортивного питания добавки на основе активных аминокислот занимают ведущие позиции. Аминокислота – это функционально-структурная единица белка, которая является строительным материалом для мышц. Казалось бы, почему не принимать сразу цельные белки, чтобы рост мускулатуры был быстрее? Однако есть несколько незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются в организме и не связываются в белки. Поэтому их целесообразно употреблять вместе с протеином и другим спортпитом в виде комплексов и монодобавок.

Креатин моногидрат

Порошковая и таблетирования спортивная биодобавка креатин моногидрат благоприятна для эффективного набора мышечной массы, повышения энергичности и работоспособности. Во время выполнения высокоинтенсивных силовых подходов во многих видах спорта, будь то тяжелой атлетике, регби или спринте креатин в комплексе с молекулой воды существенно увеличивает многие спортивные показатели.

Creatine monohydrate


Конечно, с точки зрения химии креатин не является аминокислотой. Он синтезируется из трех аминокислот (аргинина, глицина и метионина) в некоторых наших органах и запасается в мышечных тканях в приличных количествах (более 100 гр.). Но при повышенных физических нагрузках его дефицит явление распространенное, и это основная причина появления термина"Creatine" в данной статье.

В белковых продуктах содержится в незначительном количестве креатин: для поступления разовой дозы спортсмену приходится съесть килограмм мяса в один присест. Креатин моногидрат в капсулах и таблетках более эффективен и безопасен. Перед тренировкой добавку следует смешать с углеводной смесью и сывороточным протеином. Для тех, кто впервые приобрел креатин, полезно будет провести так называемую стадию "загрузки" — его нужно в течение 5 дней, принимать по 3-4 раза в сутки с одинаковыми интервалами с целью максимального насыщения активным веществом мышечных волокон.

Эффективность спортдобавок содержащих Creatine monohydrate неоднократно доказана многими поколениями атлетов. И именно по этому, это вещество предлагается, как в качестве моно препаратов, так и в составе протеинов, гейнеров, предтренировочных комплексов и др.

Карнитин

Для повышения количества вырабатываемой энергии после приема протеина и других белков разработан катализатор – карнитин. Добавку можно встретить на рынке в виде бутылок с сиропом и питьевых ампул, таблеток и порошковой форме. По своим особенностям эти формы отличаются степенью и скоростью усвоения, но в качестве основного критерия при выборе стоит учитывать удобство и цель применения. Если ваша основная цель провести качественную кардио тренировку, то конечно стоит отдать предпочтение жидкой форме, которая моментально начнет работать.

Л-карнитин каталог
Л-карнитин каталог

L-карнитин быстро усваивается в организме и препятствует отложению жиров. Его главная задача, как "липотропа" — транспортировка липидов в митохондрии клеток, где последние окончательно утилизируются с высвобождением энергии. Поэтому этот энергетик и жиросжигатель целесообразно применять на первых этапах или перед занятиями бодибилдингом во избежание лишнего веса в результате белкового и углеводного питания. L-carnitine полезен и для поддержки здоровья. Он укрепляет сердечную мышцу, обеспечивает поддержку иммунитета. 

В качестве действующего компонента этот липотроп входит в состав многих добавок. Так, если вы задумали купить жиросжигатель для похудения, то скорее всего обнаружите на баночке и слово L-карнитин в описании.

L-карнитин

Комплекс аминокислот

Добавки имеют в составе собственно — аминокислоты, из них строятся белки в наших тканях, выполняющие множество функций для организма, главная из которых — построение мышечной ткани. Для атлетов силовиков очень важно получать аминокислоты, дефицит которых в тканях может возникать при силовых нагрузках и в период восстановления.

В первую очередь незаменимые аминокислоты – их организм не может синтезировать самостоятельно и необходимо их получать с питанием. Соответственно, выбирать подобные средства, нужно с наибольшим коэффициентом биологической ценности аминокислотного скора, т.е. аминокислотный состав должен быть богат такими незаменимыми аминокислотами.

комплекс аминокислот

Важна формула BCAA в комплексных препаратах. Это три аминокислоты имеющие разветвленные боковые цепочки:

  • L-Валин
  • L-Лейцин
  • L-Изолейцин

БЦАА именуются так за счет уникальных химических структур, они отнесены к незаменимыми. Об это говорит расшифрованная аббревиатура названия «branched chain amino acids». Во время тренировочных нагрузок составные компоненты комплекса расходуются в несколько раз быстрее, поэтому их перед осуществлением силовых упражнений рекомендуется принимать с едой или дополнительно.

Наличие в рационе BCAA для спортсменов, стремящихся нарастить мускулатуру, очень важно, поскольку они противостоят катаболическим процессам и обеспечивают процесс анаболизма.

Если вы все же решили добавить в свой спортивный рацион добавки на основе аминокислот, то зайдите на сайт ТренерИзДома.рф. Большой выбор спортивного питания от известных производителей с подробными описаниями и рекомендациями к каждому продукту. У нас много отзывав о спортивном питании и биодобавках для здоровья. 

Просмотров статьи: 580