Аминокислота для похудения и здоровья
Аминокислота для похудения

4 января 2020
L-карнитин


L-карнитин - аминокислота, которая приобрела огромную популярность благодаря своим многочисленным эффектам и применениям и зарекомендовала себя как одно из основных средств, помогающих снизить лишний вес и получить энергию, является мощным оружием в руках хорошо информированного человека.

Эта аминокислота помогает похудеть быстро и без вреда для здоровья, быть энергичным в течение всего дня, при этом сочетая кардио и силовые тренировки с умственной деятельностью. Она также полезна для тех, кто страдает от очень медленного метаболизма в результате сидячего образа жизни. Карнитин является тем средством, которого многим людям не хватает на фоне тщательно подобранной диеты с учетом индивидуальных тренировок.

L-карнитин

Показания к применению L-карнитина

Показания к применению различных форм карнитина многочисленны из-за его высокой распространенности и участия в ряде процессов.

Он используется для этиологического лечения (например, при низких уровнях в организме) дефицита карнитина, а также принимается профилактически. Его использование в спорте и в различных режимах потери веса становится все более популярным, но его применение не ограничивается только этой областью.

Обычно его используют в сочетании с другими добавками, лекарственными средствами и терапевтическими методами для достижения оптимального эффекта, а также как часть комплексных мер для лечения ряда заболеваний и состояний.

L-карнитин для здоровья


Некоторые из хорошо изученных патологических состояний, для которых подходит карнитин (L-карнитин), включают:

  1. Генетические заболевания, возникающие из-за низкого уровня карнитина в организме: при первичной недостаточности симптомы наблюдаются с раннего возраста (около пяти лет), как правило, в виде кардиомиопатии, мышечно-скелетной слабости, гипогликемии. Заместительная терапия карнитином приводит к улучшению симптомов и является лишь частью комплексного подбора медицинских мер.
  2. Вторичный дефицит карнитина в организме. Вторичный дефицит развивается на разных этапах жизни (может возникнуть в любом возрасте) по разным причинам. Он чаще всего вызван серьезной почечной недостаточностью и гемодиализом, но также развиться во время противосудорожной терапии (лечение вальпроевой кислотой часто приводит к недостатку L-Carnitine). Длительное потребление некоторых антибиотиков, а также заболевания пищеварительной системы, которые возникают при мальабсорбции, также могут вызывать вторичный дефицит карнитина и требуют заместительной аминокислотной терапии, перорально или внутривенно.
  3. Вегетарианство и веганство: поскольку природные источники карнитина животного происхождения игнорируются людьми, которые не употребляют мясо, яйца, молоко и молочные продукты, у них существует повышенный риск развития дефицита аминокислот. Поэтому после консультации со специалистом таким группам людей, а также людям с ограничением питания, рекомендуется дополнительное потребление карнитина и других аминокислот, некоторых витаминов (например, витамина B12) и минералов (например, железа).
  4. Похудение: одно из самых известных показаний для применения карнитина – он полезен для устранения избыточного веса, причем результаты многих исследований вопреки рекламе различных добавок, не демонстрируют значительную именно аминокислотную эффективность в ускорении процесса похудения. Сочетание его с другими добавками, правильное питание и физические упражнения позволяют оптимизировать его использование. Как правило, аминокислота помогает сжигать жир и превращать его в энергию, а также она притупляет голод.
  5. Спорт: L-карнитин в качестве спортивной добавки часто рекомендуется для увеличения мышечной силы и выносливости, ускорения процесса восстановления после тяжелых тренировок, улучшения общей физической работоспособности. Эти эффекты во многом связаны с поступлением кислорода в мышцы, улучшением кровотока и антиоксидантной активностью.
  6. Недоношенность детей с низким весом при рождении: в медицинской практике аминокислота вводится в неонатологии в индивидуальных суточных дозах и под наблюдением врача.
  7. Сердечно-сосудистые заболевания: в некоторых случаях аминокислота рекомендуется пациентам с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца и атеросклероз. Результаты исследований противоречивы, поэтому индивидуальный подход рекомендуется для каждого отдельного пациента.
  8. Нарушения репродуктивной функции у мужчин. Многочисленные исследования показывают, что уровень карнитина тесно связан с количеством и подвижностью сперматозоидов в семени. По этой причине мужчинам рекомендуют принимать карнитин в дозах до 2 г в день как часть комплексных мер по улучшению фертильности и для увеличения количества сперматозоидов, улучшения их подвижности и устойчивости к неблагоприятным воздействиям.
  9. Гипертиреоз: у некоторых пациентов с гиперфункцией щитовидной железы рекомендуется дополнительное потребление карнитина, так как аминокислота может облегчить некоторые проявления, такие как сердцебиение, слабость, раздражительность. Карнитин является частью комплексных мер, а его отдельное применение малоэффективно.
  10. Улучшение когнитивных способностей: улучшается направленность, внимание, концентрация и память у пожилых пациентов, людей с различными формами деменции, а также при болезни Альцгеймера. Он также может быть использован у людей с синдромом хронической усталости и сопутствующими симптомами.
  11. Комплексная терапия для лечения инсулинорезистентности: необходимы дополнительные исследования в этой области, но ряд специалистов указывают на благоприятное влияние на показатели у лиц с инсулинорезистентностью после приема карнитина.
  12. Уменьшение побочных эффектов во время химиотерапии и / или облучения: некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, наблюдаемых во время химиотерапии и облучения, включают тошноту, рвоту, эмоциональную лабильность, нарушения сна, а в некоторых случаях эти симптомы могут возникать из-за развития дефицита карнитина в организме. Дополнительный прием карнитинных добавок может привести к значительному облегчению симптомов.
  13. Комплексные лечебные мероприятия для пациентов с ВИЧ или СПИДом: согласно результатам многих исследований, использование L-Carnitine у пациентов с ВИЧ может задержать разрушение лимфоцитов, снизить частоту невропатии и улучшить некоторые липидные параметры.

Только со специалистом стоит говорить о необходимости принимать карнитин в соответствии с индивидуальным состоянием здоровья и потребностями.

L-карнитин

Есть ли риск для здоровья от приема карнитина (L-карнитина)?

Потребление аминокислот, в частности L-карнитина, считается относительно безопасным, особенно при соблюдении рекомендаций врача и указаний в листовке-вкладыше продукта, а также инструкций производителя.

Хотя это редкое состояние в клинической практике, возможна аллергия на карнитин или на некоторые дополнительные, но неактивные ингредиенты в таблетках (или лекарственных формах). В этом случае использование аминокислоты абсолютно противопоказано из-за риска серьезной реакции гиперчувствительности и эффектов, связанных с ней.

карнитин
карнитин

Из-за отсутствия достаточного количества аминокислотных тестов не следует использовать его отдельно во время беременности и кормления грудью, если только врач не назначил добавку по медицинским показаниям. Причинами этого являются отсутствие достаточных исследований безопасности добавки во время беременности и кормления грудью, а также из-за присутствия дополнительных веществ в пероральных препаратах, которые могут вызвать реакцию. L-карнитин иногда добавляется в сухое молоко в небольших количествах и рекомендуется только по медицинским показаниям.

Его использование в детстве не противопоказано, но рекомендуется использовать оптимальные дозы, соответствующие массе тела и общему состоянию здоровья ребенка, а также короткий курс лечения. Пероральное применение до шести месяцев в соответствующих суточных дозах считается безопасным, тогда как для внутривенного введения нужен более короткий терапевтический курс.

Чрезмерное использование пищевых добавок и препаратов, находящихся в свободном доступе, сопряжено с риском, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом в данной области.

Карнитин (L-карнитин) имеет много полезных эффектов, его введение рекомендуется при ряде состояний, в частности для уменьшения веса и устранения избытка подкожного жира. Для достижения оптимальных результатов применения карнитина лучше заранее проконсультироваться со специалистом в данной области (врач, диетолог, фармацевт, инструктор по фитнесу).


Карнитин спортивное питание

Спортивные добавки с L-Carnitine очень популярны у любителей активного образа жизни и людей активно занимающихся спортом. По этому, эти спортивные добавки занимают значительное место в ассортименте магазинов спортивного питания по всей России. Предлагаются различные формы выпуска: в порошке, капсулы, таблетки или жидкий.

Если вы решили приобрести L- карнитин, то сделать это можно на нашем сайте ТренерИзДома.рф. Предлагаем купить Л-карнитин по минимальной цене от проверенных производителей спортивного питания. Оформить покупку можно самостоятельно или позвонив по нашим телефонам — наши продавцы быстро оформят заказ. Мы осуществляем доставку по Москве и всей России.

Л-карнитин каталог
Л-карнитин каталог
Просмотров статьи: 633