BB cream

10 мая 2019
BB крем

BB крем

BB-крем — косметологический топ-продукт c уходовыми и декоративными характеристиками. Обеспечивает не только тонирование, но и защиту и увлажнение кожи.


Что представляет собой BB крем

Под сокращением в виде двух букв B подразумевается словосочетание Blemish Balm. Переводится оно как “бальзам от недостатков”. Однако современные производители косметики предпочитают иную интерпретацию: бальзам красоты.

bb crem

Виды

Матирующий. Хороши для комбинированной и жирной кожи. Большинство корейских кремов имеют матирующий эффект из-за слишком влажного местного климата. В западной продукции можно найти средства, дающие и матирование, и эффект естественного сияния.

Увлажняющий. Обычно это ББ кремы с природными маслами, аллантоином, экстрактами зеленого чая, женьшеня.

Корейский. В каждой линейке не более двух оттенков, и оба они для кожи светлых тонов. Корейские кремы имеют насыщенную текстуру, а для состава характерны отбеливающие компоненты.

BB crem Missha
BB crem Missha


Функции

BB cream позиционируется как многофункциональный продукт: при лёгкой текстуре он успешно скрывает косметические дефекты. Огромное количество натуральных биоактивных компонентов работает на восстановление, питание, увлажнение, защиту кожи и выравнивание тона.

Основные функции BB-крема:

  • сохранение гидролипидного барьера кожи на протяжении всего дня;
  • тонирование, устранение неприятной желтизны и покраснения благодаря наличию микропигментов;
  • здоровое сияние за счет частиц со светоотражающим эффектом;
  • улучшение рельефа, тургора, тонизирование кожи.

Принцип действия BB-cream

Тонирование реализуется за счёт микрочастиц, преломляющих свет. Подстраивание под индивидуальный цвет происходит благодаря окислению крема при нанесении: в процессе средство темнеет. (Поэтому рекомендуется после использования выждать около 20 минут).

BB крем Secret Key
BB крем Secret Key

Входящие в состав олигосахариды снижают секрецию кожного сала, поддерживают рост кератиноцитов, стимулируют выработку коллагена, что усиливает стенки кожных пор. Это способствует уменьшению пор, их очищению, и гладкости кожи. Другие компоненты увлажняют и питают кожный покров.

Защита состоит из двух уровней: прямая механическая, благодаря наличию в составе пигментов и силиконов, и косвенная натуральная, из растительных антиоксидантов.

BB- и CC крем: в чем разница

История CC-крема немного короче. Дословно аббревиатура означает “корректор цвета”. Это не менее хорошее средство ухода функционально схоже со своим предшественником, но имеет дополнительное свойство: устраняет дисколорацию. Продукт питает, увлажняет кожу, как и BB-крем, но при этом имеет ряд важных отличий:

  • первостепенное его направление — корректировка цвета, он устраняет бледность, покраснение, успешно борется с темными кругами под глазами;
  • относительно лёгкая текстура, пудровый “верх”;
  • внешне это — вещество белого цвета, пигменты активируются при нанесении, благодаря чему продукт подстраивается под индивидуальные особенности.

СОСТАВ

В Европе BB cream для лица представлен множеством оттенков, его консистенция гуще; корейские кремы отличаются нежной текстурой.

BB crem
BB crem

Активные вещества

Крем BB типа состоит из силиконовой базы, природных экстрактов, красителей натурального происхождения и диоксида титана.

Парабены и силиконы

В продукте присутствуют силиконовые соединения, которые защищают кожу (матрица, создаваемая кросс-полимером) и помогают равномерному распределению средства. Используются только инертные вещества, не вызывающие аллергические реакции. Они полностью безопасны для здоровья.

Минеральные масла

Минеральные масла вызывают раздражение, нарушают питание кожного покрова, препятствуют нормальному отделению сального секрета. Спирты сушат, что особенно нежелательно для сухого типа кожи. Выбирая средство, убедитесь, что в его составе нет ни того, ни другого.

Натуральные ингредиенты

Мощный комплекс, состоящий как из растительных компонентов, так и из органических веществ: коллагена, гиалуроновой кислоты, ликопина, аденозина.

ББ крем
ББ крем

Антивозрастные компоненты

Гидроксильные кислоты, гиалуронаты, коллагеновые комплексы, меланоидины гидролизата мидий, эластин и жемчуг стимулируют регенеративные процессы, очищают поры, укрепляют сосуды и помогают бороться с негативным воздействием внешних факторов.

Питательные вещества

Растительные масла — масло ши, амаранта, таману, жожоба, экстракты женьшеня, конского каштана; аллантоин и пантенол, эфирные масла розмарина и мяты, экстракты календулы и полыни, рисовая пудра — великолепные антиоксиданты, защищающие кожу от агрессивного солнца, оказывающие увлажняющее, питательное и восстанавливающее действие. Также эти вещества замедляют старение кожи и предупреждают её раздражение. Цена на крем нередко зависит от количества и видов натуральных компонентов.

Компоненты для выравнивания тона

Самые распространенные — лакричник и арбутин. Лакричник — разновидность солодки — источник глюкозы, витамина С, флавоноидов. Его экстракт обладает сильным осветляющим эффектом и усиливает регенеративные способности кожи. Арбутин, помимо отбеливающего действия и выравнивания цвета, успокаивает кожу, защищает её от УФ-лучей, повышает местный иммунитет, устраняет воспаление, обладает выраженным антисептическим действием.

SPF-фильтры

Диоксид титана, оксид цинка в форме наночастиц, химические фильтры (ювинул, тиносорб, салицилаты) надежно защищают кожу от ультрафиолетового излучении. Используются SPF не менее 20, иначе в их присутствии нет никакого смысла.

Рекомендации по применению

BB-крем, несмотря на свою универсальность, не способен справиться со слишком серьезными дефектами кожного покрова. Если требуется интенсивная тонировка, BB-крем используют как основу для классического тональника.

Как наносить

Предварительно кожу очищают. При очень сухом типе можно заранее нанести увлажняющую основу.

bb крем как наносить


Наносят продукт от середины к краям. Кисточкой удобнее наносить крем вокруг носа и глаз, к тому же такой результат дольше держится. Жирный тип кожи требует использования спонжей. Пальцами средство наносят обычно на нормальную или возрастную кожу. Это позволяет предварительно разогреть вещество, из-за чего оно быстрее и равномернее впитывается. При наличии мелких дефектов крем дополнительно наносят точечно.

Выбираем по типу кожи

Cream для жирного типа. Выбирать нужно составы с сорбентами — это позволит избавиться от излишков себума; с растительными экстрактами и надписью oil-free — для профилактики раздражения.

Проблемная кожа. Подойдут составы с салицилатами, A, B, E витаминами и другими антиоксидантами и противовоспалительными средствами.

Избыточная сухость кожи требует натуральных масел, гиалуронатов. Силиконовые составляющие обладают смягчающим действием (например, диметикон).

BB крем купить можно и для нормальной кожи. Неровный тон требует жидкой текстуры, а мелкие морщинки, наоборот, плотной. Аскорбиновая кислота, токоферол и антиоксиданты обеспечат равномерные питание и защиту.

Глубокие возрастные морщины — повод поискать крем с antiage-составляющими: гиалуронатами, коллагеном, антиоксидантами, пептидами, витаминными комплексами.

Чем смывать

Корейские кремы удаляют средствами с гидрофильными маслами. Последние хорошо смывают силиконы — базу продукта, отличающуюся низкой водорастворимостью. Для западных аналогов подойдёт молочко или жиросодержащие вещества. Мицеллярная вода очищает только от пигментирующих компонентов.

bb crem
bb crem
Пример HTML-страницы
Просмотров статьи: 552