5-HTP

24 декабря 2018
5-HTP


5-Гидрокситриптофан

5-Гидрокситриптофан (5-htp) относится к незаменимым аминокислотам. Содержится в семенах растения Griffonia simplicifolia. Это вещество активно используется в фармацевтике и входит в состав различных лекарств. Часто входит в состав препаратов для лечения депрессий, подавления аппетита и жиросжигания. В глазах биохимиков и физиологов это вещество не входит в состав, как часть нашего рациона. 5-htp промежуточное вещество цепи метаболизма L-триптофана, из которого синтезируется серотонин - гормон радости.

Эта аминокислота также важна для синтеза другого нейромедиатора, важного для нашего организма - мелатонина, гормона сна.

Естественным источником 5-htp для нас есть триптофан, который содержит в богатых белком продуктах питания. Другими словами, каждая молекула триптофана превращается и усваивается именно в виде 5-HTP.

При старении, тяжелых физических и нервных нагрузках, нарушении работы желудка и печени, затрудняется это состояние, и мы испытываем нехватку этой аминокислоты. Дефицит, соответственно, скажется на нашем здоровье и самочувствии из-за гормонального спада.


Польза для здоровья


Препараты 5-HTP называют нервными активаторами. Они способны повысить уровень серотонина и вызвать эффект счастья или эйфории. Положительно влияя на психоэмоциональный фон человека они не являются при этом стимуляторами нервной системы.

добавка 5-HTP

Именно влияние на концентрацию в организме гормонов-нейромедиаторов определяет основную пользу для здоровья от применения 5-Гидрокситриптофана.


Препараты с 5-Гидрокситриптофаном представлен в каталоге нашего сайта ТренерИзДома.рф. Перейдя по ссылке вы можете ознакомиться с категорией 5-HTP (5-гидрокситриптофан) Изучайте описания и рекомендации, сравнивайте характеристики и отзывы.

Уменьшение депрессивных расстройств

Now 5-HTP

Многие источники называют 5-HTP немедикаментозным антидепрессантом. Терапевтический эффект связывают с помощью на выработку серотонина.

Известно, что когда серотонина растет мы радуемся и падает когда нас охватывает грусть.

Большая часть серотонина образует шишковидной железе нашего мозга. Необходимость присутствия солнечного освещения для его выработки объясняет частое зимнее уныние и преобладание отличного расположения духа летом. Гормон радости улучшает работу нервной системы и головного мозга, участвует в работе различных систем человека и многих физиологических процессов: функции сосудов и поддержки температуры тела, регулирование давления и процесса дыхания. Его через напрямую влияет на наше настроение и преодоление депрессии.

Пониженный уровень серотонина часто вызывает психологические отклонения. Основные из них - нервозность, раздражительность и депрессивность. Последнее часто показывает плохим настроением и неспособностью ощущать радость, преобладание пессимизма и даже стремлением избежать двигательной активности. С возрастом риск подвергнуться депрессии возрастает, причем для представительниц слабого пола он гораздо выше.

Именно при таких расстройствах препараты с 5-Гидрокситриптофаном предназначены для ощутимой радости от жизни.


Нарушения сна

5-нтп Натрол

С симптомами депрессии, проявляющимися в виде бессонницы, головной боли и низкой работоспособности, проявляется при нехватке мелатонина.

Являясь гормоном, мелатонин играет ключевую роль в регулировании обменных процессов и физиологических функций. Он влияет на ритмичность биохимических процессов для многих систем человека, усиливает процессы регенерации и омоложения тканей, поддерживает секрецию гормона роста. Но его главная функция - это регулирование режима сна и бодрствования.

Наш организм не может накапливать гормон ночи и вынужден его постоянно синтезировать. Снижение выработки может возникнуть по многим причинам: естественные возрастные изменения, неправильное питание, стрессовые нагрузки. Дополнительный прием 5-гидрокситриптофана поможет нормализовать выработку мелатонина и даст возможность качественно высыпаться ночью и быть бодрым днем.


Избыточный вес

5-HTP Solgar

Процесс похудения как известен на "трех китах" - физических активностях, режиме питания и вашем желании.

Желанию сбросить лишний вес может помешать постоянное минорное настроение. Многие люди, ограничивая себя в еде и подвергаясь ежедневным стрессам, имеют пониженный уровень серотонина и получают эмоциональный спад. В результате многие ходят по замкнутому кругу - едят потому, что испытывают и испытывают стресс из-за невозможности остановить прирост лишних килограммов. Добавки с 5-htp помогут снять депрессивность и добавить моральных сил для борьбы с излишками жира. Они предотвратили попытки организма пополнить запас триптофана "заедания стресса" путем сладости.

Режим питания при борьбе с жиром часто нарушается за счет повышенного аппетита. Аппетит становится сильнее из-за тренировок. Стремление организма пополнить израсходованные калории вполне естественно. Подтвержденная аппроксимация исследованиями способность 5-гидрокситриптофана снижает потребление лишних калорий.

Воздействие на нас тяжелых физических нагрузок, в том числе и тренировок для похудания, требует полноценного восстановления. Лучшее восстановление - это полноценный сон, а нормальный режим сна и отдыха возможен только при гормональном балансе, который поможет восстановить применение добавок с 5-Гидрокситриптофаном.

5-htp для диеты

Многие источники на дополнительные полезные свойства и эффективность добавок - уменьшение симптома абстиненции при отказе от алкоголя и табака, уменьшение тревожности и панических атак, снижение болевого порога при фибромиалгии.


Как принимать 5-HTP


Препарат в основном используется в терапевтических целях как дополнение при лечении депрессивных расстройств.

Является отличным помощником в лечении ожирения способности подавлять чувство голода.

К показаниям по применению можно отнести:

      1. Сезонная меланхолия
      2. Расстройство сна
      3. Снижение работоспособности
      4. Дистими́ческое расстро́йство
      5. Чрезмерное умственное напряжение
      6. Синдром отмены
      7. ПМС
      8. Состояния агрессивности или подавленности
      9. Тревожное расстройство.


Если вы решили купить 5-HTP, то необходимо проконсультироваться со специалистом в случае одновременного применения другими лекарственными препаратами. Это необходимо, так как 5-Гидрокситриптофан может взаимодействовать различными лекарствами: антидепрессантами, противоэпилептическими средствами, опиоидными анальгетиками и другими. Особенное внимание необходимо обратить на недопустимость применения совместно с психотропными лекарственными средствами (антидепрессантами) третьего поколения - селективными ингибиторами обратного захвата, которые обозначают аббревиатурой СИОЗС.

Под наблюдением специалиста необходимо принимать препарат:

  • беременным
  • имеющими желчные, печеночные и дыхательные патологии
  • детям до 18 лет
  • страдающим болезнью Паркинсона, Крона


Так же применение препарата требует осторожности при наличии некоторых патологических головных боли, учащение сердечного ритма и расстройства ЖКТ.

Не стоит период приема в 1-2 месяца для исключения гормонального дисбаланса в центральной нервной системе.

В любом случае необходимо ознакомиться с инструкцией по любому применению.


Схема приема таблеток подбирается индивидуально и зависит от цели для которой используется добавка:

  • Если цель подавление излишнего аппетита при борьбе с вашей лишними килограммами, то принимать добавку лучше с едой. При этом общую суточную дозу лучше разделить на несколько приемов. Для эффективного похудения многие источники рекомендуют дневную дозировку от 300 до 900 мг, при этом индивидуальная дозировка составляет 8 мг на килограмм веса.
  • Для улучшения настроения и подавления депрессии можно принимать в любой дневной промежуток. Здесь стоит обратить внимание на рекомендацию по единовременному приему минимальной дозы для исключения сонливости. Обычно это 25-50 мг. При депрессивных состояниях, под наблюдением должны быть назначены дозировки более крупных - до 2400 мг в сутки.
  • Для нормализации сна соответственно принимать препарат необходимо незадолго до сна. Единовременный прием не должен быть 600 мг.


Обзор добавок 5-HTP с лучшим рейтингом покупателей


Для преодоления депрессии, расстройства сна и снижения веса необходимо подумать о приобретении добавки с 5-Гидрокситриптофаном. 

Предлагаем вам обзор некоторых препаратов, которые имеют отличные рейтинги покупателей интернет-магазинов Москвы. 



Natrol 5-Htp Time Release 200 мг 30 таблеток

Natrol 5-Htp Тайм-релиз
5-Htp Time Release 200 мг 30 таблеток Состав


С медленным высвобождением, экстра сильный.

Прием добавки от американской фирмы Натрол, улучшит ваш психоэмоциональный фон, устранит состояние стресса. Естественным для общества повысил уровень гормона радости - серотонина, что подарит хорошие эмоции, снизит аппетит, улучшит сон.

Препарат продается в таблетках. Действующее вещество получено из натурального сырья.

Вегетарианский продукт. В составе нет красителей. Таблетка имеет контролируемую систему высвобождения. Нет привыкания. Отсутствует седативный эффект.

Принимать по 1 таблетке два раза в день с пищей

Now 5-Htp 50 мг 180 капсул
Now 5-HTP


Применение препарата обеспечивает содержание серотонина в нервных тканях, эффективный уровень нервных импульсов, обеспечивающих хорошее настроение и подавляющих чувство голода. Выполняется с помощью синтетических антидепрессантами функций натуральным продуктом. Добавка с 5-Гидрокситриптофаном от Now не имеет побочных эффектов, которые характерны для антидепрессантов.

Принимая капсулы от Сейчас вы:

  • повысите стрессоустойчивость
  • избавитесь от депрессии и тревожности
  • нормализуете ночной отдых
  • увеличите эффективность диеты
  • снизите аппетит
  • активизируете метаболизм
  • снизите вес
  • улучшите когнитивные способности;


Препарат можно купить в капсулах. Каждая капсула содержит 50 мг 5-Гидрокситриптофана, полученные из семян африканского кустарника Griffonia simplicifolia. В составе присутствуют рисовая мука и желатин в оболочке, обеспечивающей быстрое усвоение.

Минимальная дозировка капсул позволяет более точно подбирать дозировку вещества в зависимости от веса.

Solgar 5-Htp 100 мг 90 капсул
Solgar 5-Htp 100 мг 90 капсул


Бренд Solgar известен как производитель витаминов и биодобавок премиум класса с 1947 года. 5Htp 100 mg от Solgar вполне заслуживает место среди самых качественных препаратов, завоевавших доверие покупателей. Купить 5-Htp можно в капсулах.

Добавка обладает комплексным действием на психоэмоциональное состояние, поскольку имеет несколько полезных и активных компонентов:

  • органический 5-Гидрокситриптофан оптимизирует выработку мозга «гормона счастья», дающего нам положительные эмоции;
  • магний, в форме его оксида и глицината. Он важен для функций центральной нервной системы, снимает возбудимость и стабилизирует работу ЦНС при возникновении стресса;
  • витамин B6 повышает эффективность магния и поддерживает работу ЦНС, особенно при серьезных расстройствах;
  • экстракт корня Валерианы (Valeriana officinalis) является натуральным успокаивающим препаратом, создающим эффект релаксации и помогает организму пройти стрессовое воздействие.

Вегетарианский продукт высокого качества.

Капсулы от Solgar не содержат глютен и имеют отличные отзывы, указывающие эффективность добавки для повышения положительного психоэмоционального уровня.

Сайт о спортивном питании и добавках для здоровья ТренерИзДома.рф предлагает биодобавки 5-НТР  от известных производителей, представляющих качественную продукцию. Качество и эффективность этих добавок подтверждаются множеством положительных отзывов любителей спорта. 

5-htp Будьте первым


Просмотров статьи: 5596