Гормоны и секс

5 января 2020
Влияние мелатонина на сексуальную жизнь

Влияние мелатонина на сексуальную жизнь

О нашем ночном гормоне, в первую очередь, мы знаем, что он обеспечивает нам ночной сон. Но, не менее важное для человека значение имеет его влияние на сексуальную сферу. Об этом мы и попытаемся поговорить далее.

Нежность и эротические сны

Если вам приходилось когда-нибудь видеть эротические сны, то благодарите за это свое шишковидное тело. 

Эпифиз


Выделяя мелатонин, шишковидное тело вызывает фазу "быстрого" сна, во время которой мы и видим наиболее яркие и интенсивные сны, включая эротические. Точно так же, если вам приходилось переживать сексуальные волнения, то это заслуга шишковидного тела. Вы испытываете сексуальные переживания, когда мозг и эндокринные железы вырабатывают половые гормоны. Активность этих желез контролирует эпифиз с помощью мелатонина. Тот же механизм включается, когда вы испытываете нежность, потребность обнять и приласкать кого-то, то есть чувствуете привязанность к кому-то.

Пример HTML-страницы

Либидо и сексуальная молодость

Либидо, или сексуальное влечение, - это сложный механизм, который связан как с психологическим, так и с физическим состоянием. Чем лучше мы себя чувствуем вообще, и физически в частности, тем больше нас интересует секс. Ясно, что, поддерживая молодое состояние организма, мелатонин способствует сохранению интереса к сексу. Но либидо также регулируют и гормоны: у мужчин тестостерон и дигидротестостерон, у женщин эстроген и прогестерон вместе с мужскими половыми гормонами (андрогенами). Для нормальной сексуальной деятельности нам необходимо производить определенное количество этих гормонов, и мелатонин следит за этим процессом.

мелатонин

Колебания уровня мелатонина стимулируют гипофиз высвобождать ряд гормонов, регулирующих сексуальную активность. В их числе лютеинизирующий гормон (ЛГ), необходимый для овуляции и секреции эстрогена; фолликул-стимулирующий гормон (ФСГ), регулирующий образование спермы у мужчин и созревание яичников у женщин; а также пролактин и окситоцин, стимулирующие образование молока и появление материнской привязанности. Нормальный спад и подъем уровня гормонов важен для нашей способности к сексуальным реакциям. Мы считаем, что принимая на ночь мелатонин, начиная с того возраста, когда естественный уровень его снижается, можно вернуть и другие гормоны к прежнему уровню и таким образом сохранить сексуальность, свойственную молодости.

Против стресса для наслаждения

Мелатонин поможет вам наслаждаться сексом в любом возрасте. Он усиливает эффект эндорфинов - природных транквилизаторов, которые образуются в организме и среди прочего снимают боль и стресс. Высвобождение эндорфинов дает вам ощущение удовольствия и благополучия, отчасти поэтому после занятия сексом человек расслаблен и спокоен. С возрастом мы часто теряем способность испытывать удовольствие. Физические недуги отвлекают нас от стремления испытать особые чувства, присущие любви. Чем мы старше, тем более подвержены гибельному воздействию стрессов, и это тоже мешает вполне насладиться сексом.

мелатонин и стресс


Продолжительный стресс не дает возможности расслабиться и "плыть по течению", что является неотъемлемой частью наслаждения сексуальностью и другими радостями жизни. Воздействуя на эндорфины, мелатонин помогает снять стресс и создать внутреннюю среду, более благоприятную для любви.

Мелатонин не только помогает привести нас в подходящее для секса настроение, но и способствует возникновению стремления к физическому контакту и интимному общению, которые ведут к сексуальным действиям.

Материнское чувство

Известно, что мелатонин контролирует образование у молодых мам двух гормонов, необходимых для образования молока - пролактина и окситоцина. Как мы уже говорили, эти же гормоны вызывают появление материнского чувства с рождением малыша и участвуют в возникновении связи между матерью и ребенком. 

Melatonin



Пролактин и окситоцин необходимы не только при образовании связи мать-дитя, но и играют важную, хотя и очень тонкую роль в нашей сексуальности. Те же гормоны создают потребность в нежности у взрослых и, по крайней мере косвенно, стимулируют сексуальный контакт. Опыты показывают, что когда мышам вводили гормоны, которые регулируют мелатонин, у них значительно усиливались те аспекты поведения, которые у людей мы определили бы как ласки и объятия. Нас поражает мудрость природы, предназначавшей одни и те же гормоны для появления как связи между матерью и ребенком, так и между родителями.

Мелатонин и молодость

Мелатонин контролирует человеческий сексуальный цикл "с двух концов". Первое падение уровня мелатонина дает начало половой зрелости обоих полов, способности к деторождению. Дальнейшее снижение уровня мелатонина означает у женщин начало менопаузы и окончание репродуктивного периода, а у мужчин наступление климакса, то есть падение сексуальной реактивности.

Мелатонин и молодость


В связи с тем, что мелатонин помогает сохранять молодое состояние организма, многие женщины спрашивают, можно ли продлить репродуктивный период и отложить менопаузу, если начать принимать мелатонин до ее наступления. Все больше женщин в возрасте 20-30 лет занимаются карьерой, и для них особенную важность приобретает возможность отложить рождение ребенка на более старший возраст. Известно, что уровень мелатонина снижается перед наступлением менопаузы, а также, что мелатонин оказывает омолаживающее действие на организм. Поэтому врачи верят, что настанет день, когда у них войдет в привычку продлевать период, когда женщина может зачать и выносить ребенка.

Препараты

БАДы содержащие синтетический аналог мелатонина весьма популярны и занимают почетные места во многих семейных аптечках. В интернет магазинах и аптеках предлагают препараты в различном виде: таблетки, капсулы или растворы. Стоимость варьирует в зависимости от производителя, величины упаковки, дозировок и особенностей таких средств.

Мелатонин
Мелатонин

При выборе дозировок и сроков применения лучшим решением будет обращение к специалисту медику, который составит рекомендации в зависимости от целей применения и вашего состояния здоровья.

Выбрать мелатонин вы можете на нашем сайте ТренерИзДома.рф. В каталоге большой выбор от проверенных производителей, чья продукция имеет много положительных отзывов. Для каждой позиции у нас подробное описание, характеристики продукта, рекомендации по применению и состав. Изучайте отзывы покупателей или оставьте свой, если вы имеете опыт применения биодобавки.

Пример HTML-страницы
Просмотров статьи: 7796